По дороге к источнику …

Zonin Chianti

 

Относительно монтепульчано — я, конечно, пошел в магазин и купил пару бутылочек. Но только не того же самого монтепульчано, а другого вина. Одно — это Bardolino от того же производителя (пока не пил, выпью — расскажу), а вторая бутылка — кьянти, Zonin Chianti.

Я не помню, было ли раньше вино от итальянской семьи Zonin на наших полках или нет, но сейчас большое количество разнообразных сортов от этого производителя из Тосканы (Италия, естественно) продаются во всех наших магазинах с большими скидками. Учитывая, что это DOCG, учитывая, что это кьянти — цена менее 5 евро за бутылку кажется очень смешной. Вернее, не кажется, а так и есть — смешные цены. Может там, в Италии, кьянти и можно приобрести за пару-тройку евро, но у нас — нет.

Первую половину вина мы выпили с жареным мясом (свининой). А вторую — не спеша допили, закусывая грушами и конфетами Hamlet Truffels и Rafaello. Гармонично сочеталось и с тем, и с тем. Это — замечательное вино из двух сортов винограда — 85-90% санджовезе и 15-10% канайоло. Перед тем, как разлить вино по бутылкам, его 6 месяцев выдерживают в бочках из дуба, почему-то непременно словенского. Мне очень понравился цвет у вина. Сквозь него приятно смотреть на огонь, пусть даже это огонь не настоящий, а горящая электрическая лампочка. Вкус у вина очень тонкий, нежный (я не разбираюсь во всяких там ежевиках или прелых листьях во вкусе, но уж то, что вкус — нежный, это я понять могу)

Наиболее распространенное описание этого вина в интернете:

«Цвет: рубиново-красный с гранатовыми отблесками. Аромат: тонкий, с тонами вишни, диких ягод, фиалки и специй. Вкус: сухой и свежий, с хорошим телом и приятными танинами. Гастрономическое сочетание: в молодом возрасте хорошо с ароматными блюдами, особенно с традиционными специалитетами тосканской кухни. Через 3-4 года выдержки рекомендуется с дичью, тушеным мясом, сильными, выдержанными сырами.»

Хм … они не пробовали с конфетами …. а нам понравилось.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *