По дороге к источнику …

02-09.12.2020 Путь преданности. Познание Себя

Гл.1. Любовь и долг – путь совершенства

Если вы жаждете счастья и если вы жаждете мира,

вы должны дарить Любовь.

Только в Любви вы найдёте истинное счастье.

Только в Любви вы найдёте внутренний мир.

Поэтому развивайте в себе Любовь, живите в Любви.

Любовь живёт тем, что даёт и прощает.

Слово от Саи — это поток Любви,

который идёт к вам.

Воплощения Любви!

В мире существует много различных видов знаний. Но превыше всех мирских знаний — знание Атмы, знание Себя. Знание Своей Сущности — это высшее знание, сокровенное знание. Мирские знания могут помочь вам получить преходящие мирские удовольствия, но только благодаря знанию Своей Сущности вы сможете осознать вечный мир и безграничную радость, которые являются вашей истинной природой.

Познание Бога есть познание себя

Знание Себя и знание Бога ничем не отличаются; это одна и та же духовная мудрость, одно духовное знание. Это знание даёт вам возможность видеть единство во всём многообразии, которое вас окружает, оно даёт вам возможность преодолеть мирское существование и достигнуть бессмертия, которого вы ищете. На чём основывается это высшее знание? Оно основывается на чистоте разума.

Очистить разум можно, занимаясь священной деятельностью. Когда вы встречаетесь с духовными людьми, когда вы соблюдаете праведное поведение в повседневной жизни и совершаете добрые дела, ваш разум очищается. Тогда вы можете отличать постоянное от временного, то, что полезно, от того, что вредно для вашего духовного прогресса.

Священное Писание служит путеводителем для этой цели. Тщательное его изучение и применение на практике в повседневной жизни сделает ваши действия благотворными; они станут священными.

Можно быть высоко образованным в мирских знаниях, можно быть великим академиком или великим учёным, но все титулы и достижения не могут даровать истинной мудрости. Чтобы стать истинно мудрым и удалить печаль из сердца, надо познать Себя. Надо осознать свою бессмертную Сущность.

Никаким другим путём нельзя подняться над страданиями. Только знание своей истинной Сущности позволяет преодолеть все страдания и несчастья; оно дарует полное счастье. Как только вы погрузитесь в Атмавидью, знание Атмы, вы будете всегда пребывать в блаженстве. Кто достоин получить это сокровенное знание? Достоин ли ребёнок получить его или оно предназначено исключительно для пожилых людей? Даётся ли оно только мужчинам или женщины тоже имеют на него право? Истинно, все имеют право познать эту высшую мудрость.

Изучая светскую область знаний, можно стать знаменитым и осуществить свои мирские стремления, но со знанием Атмы человек заслуживает и добивается Благодати Бога. Вы будете наслаждаться высшим счастьем.

Чтобы получить это знание, ни каста, ни вера, ни цвет кожи, ни пол не имеют никакого значения. К какой касте принадлежал святой Валмики, который был разбойником на большой дороге в ранние годы своей жизни? В какой семье родился святой Нарада? Его мать была служанкой. Господь приходит к тому, кто Ему предан; Он смотрит в сердце, а не на внешнее положение.

Философия Любви занимает важное место в человеческой жизни. Господь Кришна сказал:

“Тот, кто служит Мне с Любовью и преданностью, для Меня дороже всего”.

Вера в себя и вера в Бога

Когда Господь советует вам развивать свою преданность, это не значит, что вы должны игнорировать светское знание. Даже для того, чтобы приобрести светское знание, вы должны употребить всё своё старание, чтобы учиться надлежащим образом.

Верьте в себя, верьте, что вы сможете осуществить ту роль, ради которой вы получили человеческую жизнь“Вера в себя и вера в Бога — секрет величия”, — сказал Вивекананда. Прежде всего развивайте веру в себя. Это значит верить в свою внутреннюю Божественность. Светское знание даёт вам пищу и кров, в то время как Атмавидья даёт вам осознание вашей собственной реальности.

Однако без некоторых мирских знаний вы не сможете получить знания вечного. Не следует полностью отвергать светское знание. Культура и светское знание в вас должны быть в равновесии с духовным знанием. Валмики и Вьяса были великими учёными духовного знания, их все почитали. Они написали Священные Писания, такие как Рамаяна и Махабхарата. Но они также были сведущи и в светских науках, иначе как бы они написали такую великую классику?

Всё в мире исходит от Бога. Если всё идёт от Него, то есть ли что-либо, что вы можете предложить Ему? Единственно, что вы можете предложить Ему, это вашу Любовь. Это всё, что Он ожидает от вас. Вот почему один великий поэт воспевал Господа так:

“Возлюбленный Господь, Ты есть всепроникающая реальность. Вся Вселенная наполнена Тобой. Как мне построить храм для Тебя? Ты лучезарен, как миллионы и миллионы солнц. Как можно предложить тебе маленький свет свечи? Ты реальность, пребывающая во всех существах. Как можно называть Тебя определённым именем? Как можно предлагать Тебе пищу, если вся Вселенная находится у Тебя в желудке? Всё, что я могу предложить Тебе, — это мою Любовь, чтобы опустошить себя в Тебе, Кто есть океан Любви”.

 

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке.Гл.1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *