По дороге к источнику …

03-10.02.2021. Путь преданности. 3 стадии (дополнено)

03.02.2021

Обычно человек не может осознать такой великой истины. Бог находится за пределами плотного, тонкого и казуального миров, однако, как Господь, Он правит всеми этими мирами. Он властитель времени: прошлого, настоящего и будущего. Человеку даны ограниченные способности, и вам может показаться невозможным понять этот Божественный Принцип. Поэтому легче всего следовать путём преданности (Бхакти-йога).

Объясняя эту йогу Арджуне, Кришна делит её на три стадии.

Первая и основная стадия:

Трудись для Меня! (Маткармакрит).

Вы должны понять, что, какую бы работу вы ни выполняли в этом физическом мире, всё это связано с Господом, ибо Он Верховный Владыка Вселенной. Осознав эту истину, вы будете совершать любое действие непосредственно для Господа.

О.И.: Вот у человека, как у Господа, миллиарды клеток, и каждая клетка 98% того, что она делает, она делает для всего тела. Если она начинает использовать питательные вещества, минеральные элементы только для себя, она, во-первых, будет болеть, во-вторых, начнется перерождение в опухоли. Ее необходимо будет из тела удалить. Т.е такая клетка сама себя убивает.

Вторая стадия:

Только ради Меня! (Матпарамо).

Другими словами, что бы вы ни делали, вы делаете это не для своего собственного блага. До сего времени вы думали только о себе. Но кто вы?

Кришна сказал: “Это Я сияю в вас”. Слово “Я” не относится к телу. Оно исходит из высшей Сущности, из самой Атмы. Это “Я” не следует соотносить с телом или разумом, с интуитивными способностями или с любым другим аспектом индивидуума, ибо оно превосходит все эти ограничения и соотносится только с безграничной Атмой.

Вы ассоциируете свою ограниченную сущность с этим “Я”, которое является отражением единой Атмы. Что бы вы ни делали, всё делается лишь для удовлетворения Атмы. Не сознавая этой священной истины, вы впадаете в иллюзию, которая вас увлекает. Кришна сказал Арджуне:

“Что бы ты ни делал, делай это ради Моего удовлетворения, ради Меня. Совершай всё от Моего имени. Действуй, как Мой представитель. Пойми, что всё, что ты делаешь, — всё это только ради Меня”.

Эти слова “Мой” или “Я” относятся к Атме.

Третья стадия:

Будь предан только Мне! (Матбхактаха).

Вы должны понять скрытый внутренний смысл этого указания. Преданность есть выражение Любви. Чувство, называемое Любовью, исходит из Атмы. Любовь — синоним Атмы. Любовь не имеет ничего общего с мирскими чувствами или чем-то светским.

Слово “Любовь”, которое можно заменить словом “преданность”, и есть само название Атмы. Этот принцип Любви, исходящий из глубины сердца, должен пронизывать всякое действие, слово и мысль. И это произойдёт, если вы будете считать, что всё, что вы делаете, говорите или думаете, — всё это только ради удовлетворения Господа.

10.02.2021

Высшее “Я” есть Бог

В состоянии бодрствования вы, может быть, думаете, что делаете всё для своего тела и разума. Но в состоянии глубокого сна вы не осознаёте ни своего тела, ни своего разума. Так, ради кого вы спите? Ради кого вы наслаждаетесь миром и покоем сна? Ради Атмы. Сон, принятие пищи, различная деятельность в вашей повседневной жизни совершается только из Любви к “Я”, а это “Я” исходит из Атмы.

В Брихадараньяка Упанишаде Яджнавалкья описал это скрытое видение своей жене, Майтрейе, объясняя глубокое внутреннее значение различных человеческих отношений. Он сказал ей:

“Ради кого ты любишь меня? Жена любит своего мужа не ради него самого. Она любит его ради себя. Мы думаем, что мать любит своего ребёнка ради него самого, но это не так. Она любит ребёнка только ради себя. Говорят, что гуру, учитель, любит своего ученика ради него, но он любит своего ученика только ради самого себя”.

В этом контексте можно понять скрытую внутреннюю истину, стоящую за всеми совершаемыми духовными практиками. Преданный любит Бога, но он любит Бога не ради самого Бога: он любит Бога ради себя. Бог, однако, любит преданного только ради него самого, а не ради Себя. Причина в том, что у Него нет никакого чувства различия, никакого чувства индивидуальности, как будто что-то принадлежит Ему, а что-то другому. Когда есть чувство различия и индивидуальности, тогда появляется эгоизм, чувство “я” и “моё”. Но Бога нельзя ограничить одной формой. В Нём нет эгоизма; в Нём нет чувства разделения на “моё” и “твоё”.

Поэтому эти три ступени:

“Трудись для Меня!”, “Только ради Меня!”, “Будь предан только Мне!” — даны специально для вас. Они удалят все следы эгоизма и помогут вам достигнуть цели. К сожалению, лишь очень немногие могут понять великую Истину, стоящую за этими утверждениями.

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Гл.2)

 

Мой дорогой, дорогой и любимый!

Ты спрашиваешь:

Как узнать, что Я рядом с тобой?

Когда жаркой ночью

Все горячо и недвижно,

Первый прохладный ветерок

Коснется твоей щеки, —

Это я ласкаю тебя…

ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда муки голода утолены,

И одиночество сменяется счастьем…

ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда твой рот иссох от жажды,

И ты едва можешь говорить,

Первый глоток прохладной воды, —

Это Я утешаю тебя…

ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда облако смерти рассеивается

В первой улыбке открытых глаз младенца…

ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда Я орошаю твое лицо дождем

И увлажняю землю, сухие бурые листья

Первым ароматом чистой влаги, —

Это Я омываю тебя…

ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда отступает боль,

И исчезает страх…

ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Когда твой пристальный взгляд ужасается

Жестокостям жизни,

Первый луч безмолвного закатного солнца, —

Это Я ободряю тебя…

ДУМАЙ ОБО МНЕ.

Теперь ты спрашиваешь:

Как узнать, что Я рядом с Тобой?

Когда горячее солнце

Иссушило твое тело и землю,

Песок и пыль запорошили твои глаза,

Нет даже намека на тень вокруг…

И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда к одиночеству прибавляется голод,

И нет удовлетворения

И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда твои губы растрескались,

Язык превратился в камень,

И пересохла гортань,

Нигде ни капли влаги,

И даже мираж не виден вдали…

И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда ты держишь на руках умирающее дитя

С глазами, подернутыми пеленой…

И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда Я взбалтываю океан до серпа луны,

И ты тонешь, как лист, в его глубине…

И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда боль становится невыносимой,

Ты улыбаешься…

И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Когда Я забираю от тебя

Самое дорогое, что у тебя есть,

Едва угасает твой взгляд,

Тьма обнимает тебя…

И ТЫ ЛЮБИШЬ МЕНЯ.

Потому что все, что ты видишь, слышишь, обоняешь, вкушаешь или трогаешь, — принадлежит Мне.

И как ты можешь отдать Мне то, что Я уже есмь кроме твоей Любви?

Это — То, что Я дал тебе до начала времен, как твое единственное достояние.

Когда ты вернешь его Мне, Мне станет ясно, что ты воистину принадлежишь Мне, и Я растворю в Себе твои радость и горе. И когда ты станешь Мной, Я погружу тебя в вечное Блаженство.

Потому что Я люблю тебя и думаю о тебе постоянно.

Любящий тебя превыше всего, твой Отец

«ПРЕМА ДХАРА (РЕКА ЛЮБВИ)» — собрание писем Шри Сатья Саи Бабы его студентам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *