По дороге к источнику …

14.04.2021 Сатья Саи Гита. От дуализма к не-дуализму

От двойственности к не-двойственности.

Двойственность – это пары противоположностей: холод-тепло; победа-поражение; добро-зло; любовь-ненависть.

Вы остаётесь маленькими, постоянно отождествляя себя с телом. Вы думаете: “Я есть тело”. Эта мысль держит вас в состоянии незначительности. Но идите от “Я есть тело” к “Я есть Душа, Искра Божества”.

Таким путём вы поднимайтесь от стадии двойственности (дуализма или двайты) к стадии осознанной не-двойственности (осознанного не-дуализма).

А затем, от “Я есть душа, часть Божества” вы должны двигаться к “Я есть само Божество, Я не отличаюсь от Бога. Бог и Я — одно”.

Это стадия полной не-двойственности (не-дуализма или адвайты).

Чувство, с которого вы начинаете, считая, что вы есть тело, пропитано двойственностью; это источник печали. Пока вы погружены в двойственность, вы во всём испытываете печаль и горе. Если же вы будете отождествлять себя с Атмой, то всё станет счастьем и радостью.

Вы должны облагораживать свои мысли и всегда отождествлять себя с Атмой, отказываясь от ложного отождествления с телом.

О.И.: Как только поймали себя на том, что думаете плохо о себе, других или завидуете, или ревнуете, или со страхом думаете о будущем – вы отождествляете себя с телом.

Что мы еще знаем о мыслях? 1. Что они материальны: о чем думаем, то и придет; 2. Мысли могут стать кармой и настигнуть человека через время и в другом воплощении; 3. Мысли надо контролировать, «не спать», т.е. быть осознанными и т.д. Гита говорит, что надо заставлять себя думать о хорошем, думать о Боге, возвращать свои мысли вновь и вновь к хорошему, к молитве, к мантре, т.е.Б каким-то образом, который вам подходит, сбить себя с двойственности. Когда вы себя отождествляете с Атмой, душой, вы отказываетесь считать себя телом.

Вот надлежащее отношение для поклонения. На санскрите “поклонение” называется упасана, что буквально означает “сидение рядом”. Но недостаточно просто сидеть рядом и быть близко. Лягушка сидит на цветке лотоса, но разве она извлекает пользу от находящегося в нём священного нектара?

Просто быть близко бесполезно; вы должны стать дороги Господу. Вы должны уметь впитывать Божественный нектар.

Ваши соседи могут находиться очень близко от вас, но какие бы проблемы или трудности они ни испытывали, вас это не затрагивает слишком глубоко. По сравнению с этим, если ваш брат или муж находится в Америке на расстоянии полмира от вас, и у вас нет письма от него всего лишь неделю, вы начинаете волноваться. В этом случае тело находится очень далеко, но взаимная любовь делает вас близкими и дорогими друг другу.

Вместе с физической близостью должно быть также чувство, что кто-то вам дорог, — должно быть развито глубокое чувство любви, пронизывающее отношения между людьми. Упасана говорит о том, чтобы не только сидеть близко к Господу, но и быть дорогим для Него.

 

Быть близким и дорогим

Какие блага вы получите, став близкими и дорогими Господу? Если вы сидите близко от лампы, вы получаете свет, и с помощью освещения вы можете по вечерам заниматься полезной деятельностью. Если в холодное время года вы сядете около огня, вы будете защищены от беспокоящего вас холода. В каждом из этих случаев одно качество исчезает, уступая место другому.

Таким же образом, если вы окажетесь рядом с Господом и станете Ему дороги, то вы получите Его Любовь, и скоро все ваши дурные качества исчезнут и заменятся добрыми, которые воплощены в Боге. Развивайте в себе Любовь, чтобы становиться всё ближе и ближе, дороже и дороже Богу.

Самый лёгкий путь стать ближе Богу — это помнить, что Он во всём, что вы видите, что вы говорите и что вы делаете. Думайте только о Боге и о том, как стать ближе и дороже Ему. Старайтесь нравиться Ему.

На Пути Преданности недостаточно любить Бога, вы должны также заниматься деятельностью, угодной Господу, чтобы вызвать Любовь Бога и почувствовать Его Любовь к вам.

Существуют некоторые характерные качества, которыми должен обладать преданный и которые сделают его дорогим для Господа: одинаково относитесь к критике и похвале, жаре и холоду, прибыли и потере, радости и горю, чести и бесчестью, как и к другим парам противоположностей.

Не удручайтесь, если вас критикуют, и не ликуйте, когда вас хвалят. Не слишком радуйтесь прибыли и не впадайте в отчаяние от потери. Относитесь к жаре и холоду одинаково — они оба могут стать источником радости для вас. Жара и холод, приобретение и потеря, так же, как и другие пары противоположностей — это небесполезно, как и вообще всё в мире.

Всё создано с какой-то целью, и всё надо использовать так, чтобы это соответствовало вашей жизни на вашей стадии развития.

 

(Сатья Саи Гита. Часть 1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *