По дороге к источнику …

26.05.2021. Поклонение Богу в форме и без неё

Бхакти-йога очень подробно описывает поклонение Богу как с атрибутами, так и без атрибутов, как в форме, так и без формы. Гита сравнивает эти два вида поклонения, показывая, который из них лучше, легче и безопаснее для преданного на каждой ступени его духовного прогресса. Гита заявляет, что невозможно достигнуть стадии вне формы и атрибутов, не пройдя через стадию поклонения Богу с атрибутами и формой.

Пока вы привязаны к телу и погружены в сознание тела, вы не сможете понять и достигнуть Всевышнего вне атрибутов и формы. Вы достигнете необходимого уровня поклонения Богу вне формы только после того, как преодолеете свою привязанность к телу, свою привязанность к миру и все другие привязанности.

Таким образом, пока вы отождествляете себя с телом и думаете, что у вас есть определённая форма, вы не сможете достигнуть аспекта Божества вне атрибутов.

О.И.: Иконы, свечи, ритуалы, одежда – все это необходимо, чтобы продержать свое внимание на этих атрибутах и продолжать работу над собой, «не спать».

На самом деле весь мир — это форма Бога.

Поэтому следует начать поклоняться Богу с атрибутами, то есть поклоняться определённому воплощению или форме Бога.

О.И.: Саи Баба – «есть 1000 имен, и все они Мои». Выберите святого, гуру, учителя и начните ему поклоняться.

Постепенно, проведя на этом пути некоторое время, вы сможете изменить эту практику и начать поклоняться бесформенному аспекту Всевышнего.

Люди считают, что можно поклоняться вселенской форме Бога; но даже это в конечном счёте есть поклонение форме.

Вишвасварупа, космическая форма Господа, идентична Бхутакаше, плотному физическому аспекту Вселенной.

На ментальном уровне ему соответствует тонкая форма Господа, то есть Читтакаша — тонкий аспект Вселенной. Эти два аспекта, Бхутакаша и Читтакаша, связаны с чувствами и разумом. Чидаакаша превосходит как чувства, так и разум.

В состоянии бодрствования влияние разума и чувств очень сильно.

В состоянии сна может не быть влияния чувств, тем не менее остаётся влияние разума.

В казуальном состоянии глубокого сна или Сушупти, разум растворяется.

Феноменальный (проявленный) мир, ассоциируемый с чувственными органами, есть Бхутакаша. 

Читтакаша относится к состоянию разума, ассоциируемого с состоянием сна. Состояние глубокого сна, Сушупти, — это когда нет ни разума, ни органов чувств; это и есть Чидаакаша.

Только в состоянии Сушупти, когда разум и чувства бездействуют, можно испытать аспект Божества без атрибутов и формы. (О.И.:»комната №4″)

Вы не можете двигаться вперёд, основывая свой опыт только на Божественном принципе, выраженном в имени и форме. Как форма, так и отсутствие формы, одинаково важны для преданного.

Это как два крыла у птицы или две ноги для передвижения. Цели можно достигнуть с помощью двух ног (формы и её отсутствия), вставая одной перед другой: одна нога, представляющая форму, получает поддержку от другой, не имеющей формы.

Важно осознать, что воплощение Господа в форме преходяще, в то время как аспект Божества вне формы вечен, вездесущ и неизменен.

 

 

(Сатья Саи Гита. Часть третья)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *