По дороге к источнику …

08.12.2021. Самопожертвование и долготерпение

Почему мы говорим, что язык знает истинное значение жертвы и абсолютно бескорыстен? В действительности это происходит каждый день. Например, когда вы даёте сладости языку, он пробует их, и обнаружив, что они очень вкусны, говорит себе: “О, я хочу передать эти чудесные сладости в желудок, чтобы он тоже мог насладиться ими”. Но предположим, язык получил что-то горькое; тогда он не передаст этого в желудок, а немедленно выплюнет горечь изо рта, чтобы не огорчить желудок.

Хорошее или плохое, сладкое или горькое — язык ничего не пытается удержать для себя, ради своего собственного удовольствия. Он живёт бескорыстно и с достоинством, хорошо зная свои собственные ограничения. В течение любого количества лет он с удовольствием остаётся закрытым во рту. Появляется ли он снаружи хоть один раз? Нет. Какую бы работу он ни выполнял, он делает её безропотно во рту.

P.S. О.И.: Куда Господь нас поставит, там мы и должны делать работу ( процесс — с удовольствием, результат — для Бога).

Однако есть ещё одна немаловажная черта языка: он обладает чрезвычайной выдержкой. Каковы бы ни были его трудности и проблемы и какие неприятности ни приносили бы ему другие, он всегда остаётся сфокусированным на себе, никогда не переходит границ и всегда сохраняет выдержку. Он живёт среди чрезвычайно вредного окружения: в присутствии очень острых и сильных зубов. Требуется большое искусство, чтобы умудриться остаться неукушенным и неповреждённым этими агрессивными собратьями-постояльцами, которые разделяют его тесное жилище. С необычайным искусством и терпением он отлично сосуществует в соседстве с такими ужасными существами, никогда не попадая в беду.

Таким образом, язык может дать много очень важных уроков, которые будут весьма полезны для вас. Например, он учит вас, что вы можете жить среди людей, с которыми очень трудно жить; с заботой, терпимостью и умением вы можете наслаждаться счастливой жизнью, несмотря на трудно переносимые обстоятельства.

Но в сегодняшнем мире очень мало людей, которые следуют таким добрым примерам. В большинстве случаев, как только они попадают в контакт с плохими людьми, они тоже склонны стать плохими. P.S. О.И.: к анекдотам с пошлостями – «молодые» и «старые» души относятся по-разному.

Все добрые чувства, добрые качества, добрые мысли, доброе поведение исчезают в один миг, и люди теряют все свои заслуги и добродетели.

Чтобы вы не пострадали от таких плохих последствий, вам необходимо добиться полного контроля над своим языком.

(Сатья Саи Гита. Часть первая, гл.7)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *