По дороге к источнику …

Махабхарата. Великая битва

Божественная сила и физическая сила

О.И.:Историки сегодня говорят, что 100 семей захватили мир людей – деньги, власть и войны в их руках.

В семье Кауравов было сто братьев; они тоже основывали свою силу на физическом могуществе, на деньгах и военной мощи различных королей, которые были их союзниками.

В итоге все братья погибли на войне, которую они затеяли, и не осталось ни одного сына, чтобы совершить обряд захоронения родителей после их смерти. Какая ужасная судьба!

О.И.: карма возвращается, что затеял, то и получишь обратно.

Вместо того, чтобы искать Божественную помощь, Дурьйодхана и другие братья Кауравы искали спасения только в физическом могуществе, деньгах и силе отдельных людей. А братья Пандавы отдали себя полностью Кришне и искали лишь Его Благодати.

Когда Арджуна пал к ногам Кришны, полностью покорившись Ему, Кришна был очень доволен и, подняв его, сказал:

Встань, О, Дхананджайа. Настоящая сила — в вере. В конце концов справедливость обязательно восторжествует, а эгоизм несомненно погибнет; эта неизменная дхармическая истина относится к любому веку”.

В день битвы он уверил Арджуну, что тот, кто ищет убежище в Господе, завоюет Благодать Господа, и успех будет сопутствовать ему во всём, что бы он ни предпринимал, а тот, кто отказывается от защиты Господа, не сможет завоевать Его Благодати, в конечном итоге потерпит неудачу и будет уничтожен.

Если вы стремитесь получить Благодать Господа, вы должны контролировать свои мирские желания. Результаты любой деятельности в Бхутакаше, феноменальном мире состояния пробуждения, реальны не более, чем результаты, полученные во сне.

Особняки и большие дома, которые вы видите во сне, исчезают с быстротой молнии, как только вы открываете глаза и пробуждаетесь. Они нереальны и никогда не были реальными. Всё, чему вы подвергаетесь во сне, исчезает в состоянии пробуждения, а то, что происходит в состоянии пробуждения, исчезает в состоянии сна.

(Сатья Саи Гита. Часть первая, гл.9)

 

 

Авторство «Махабхараты» приписывается легендарному мудрецу Вьясе, который сам является действующим лицом сказания (дедом Пандавов и Кауравов).

Распря между двумя группами двоюродных братьев —  Пандавами и Кауравами была инициирована старшим сыном Кауравов, коварным и властолюбивым Дурьодханой, у которого ещё в юности «от жадности к господству зародилось преступное намерение». Распря разгорается и через многие годы достигает кульминации в кровопролитной восемнадцатидневной битве на священном поле Курукшетре. Особый драматизм династическому конфликту придаёт участие самого могучего витязя — неузнанного старшего брата Пандавов Карны — в битве на стороне Кауравов.

По плану богов на Курукшетре должны быть истреблены воплотившиеся в Кауравах демоны данавы.

В битве Пандавы, поддержанные Кришной, победили, но ради победы неоднократно прибегали к коварным уловкам. Все Кауравы и их сыновья пали на поле боя (кроме их сводного брата Юютсу, перешедшего на сторону Пандавов), но и победоносные Пандавы потеряли всех сыновей и родичей. После победы старший Пандава царь Юдхиштхира, раскаиваясь в учинённом кровопролитии, хотел оставить царство и удалиться в лес для жизни отшельника, но под давлением уговоров божественных мудрецов и родичей правил тридцать шесть лет, не переставая осуждать себя за истребление родичей и друзей.

Великая битва на Курукшетре знаменует собой начало Кали-юги — четвёртой и последней, наихудшей эры нынешнего цикла истории человечества.

wiki/Махабхарата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *