По дороге к источнику …

13.07.2022. Как достичь освобождения (Урок VIII, повторение)

Однажды, когда при царском дворе было созвано собрание знатных ученых и великих мудрецов, царь обратился к ним со следующими словами: «Все вы — выдающиеся ученые, овладевшие мудростью Священных Писаний. Скажите мне, есть ли среди вас хотя бы один, кто в состоянии достигнуть освобождения?»

В зале воцарилась тишина. Тут один простой человек из собравшегося народа неожиданно встал и сказал смело, отчетливо и громко : «Nenu pothe povachchunu». На телугу это могло быть понято двояко. Первое значение: «Я возможно могу достигнуть освобождения», — и второе: «Если «Я» уйдёт, придёт освобождение».

(О.И.: о том, где ставить «запятую»? Как понять: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Или все же: «нищие Блаженны духом». Современный библеист протоиерей Леонид Грилихес, привлекая данные ветхозаветной лексики, предлагает следующий перевод: «блаженны пренебрегающие материальными благами (нищие) ради хождения в духе»).  

Мораль истории при царском дворе в том, что Ахамкара (Эго) или осознание себя как отдельной личности, приводящее к тому, что человек отождествляет свое истинное Я с телом, должно быть стерто из сознания. Лишь тогда возможна реализация истинного Я — Атмы.

Будхи, или Духовный Разум, очень близок к Атме (Духу, 7-ое тонкое тело) и благодаря этому получает от Атмы до 90% божественной энергии — Озарения.

(О.И.: рассмотрим далее вниз по физическому телу).

Рассудок (Манас) в свою очередь питается энергией Духовного Разума, чувства — энергией Рассудка, и тело — энергией чувств.

В этом процессе поэтапного поступления божественной энергии, исходящей от Атмы к телу, происходит постепенное количественное и качественное изменение этой энергии.

(О.И.: как вода из родника – когда она протекает по поверхности и впадает в реку, это уже другая вода, не та, чистая родниковая).

Там, где бьет ключом родник, дающий начало реке, вода будет прозрачной и кристально чистой. Но при впадании в реку других ручейков и притоков по мере протекания реки по сельской населенной местности, она все больше и больше загрязняется, так как люди используют эту воду.

Также и энергия Атмы лишается своей первоначальной чистоты по мере того, как проходит через Духовный Разум (Будхи), человеческий Разум или Рассудок (Манас), чувства и, наконец, достигает тела.

(О.И. Чтобы чистота Энергии от Атмы к телу не терялась, необходимо укрепить веру и усердие, непоколебимость и твердую решимость характера, отсутствие сомнений.

Вера имеет первостепенное значение, без нее – никуда. Торопиться иметь результаты – не правильно. Особое внимание уделить Любви и духовности).

Путь к этому — очищение Духовного Разума (Будхи), наполнение его Светом, что облегчит его прямое воздействие на тело.

Поскольку объекты внешнего мира, приносящие удовольствие, преходящи, а само тело, испытывающее это удовольствие, тоже невечное, ожидать долговечного счастья от удобств и комфорта, (О.И. работы, одежды, здоровья, отношений), не логично.

Единственный способ обретения истинного или вечного счастья (О.И.: не счастья, а блаженства) — это духовный путь, путь очищения ума и сердца, путь умножения всеобщей Любви, Любви чистой и бескорыстной.

(О.И. В мире быстро идет прогресс, растет благосостояние людей и государств, но), в психологической, этической и духовной сферах в обществе не происходит такого же быстрого преобразования. Причина этого в том, что до сих пор не было сделано ни малейшей попытки, чтобы понять природу и роль Ума и человеческой души.

О.И. Ум, мышление поддерживается пищей: грубая часть пищи идет в тело и кровь

После пищеварения грубая материя пищи выбрасывается в виде отправлений организма; тонкие элементы пищи входят в состав крови и плоти, а самая тонкая материя пищи формирует Ум человека.

Поэтому природа Ума зависит от свойств, качества и количества потребляемой пищи.

В то время как плотное физическое тело является в основном производным от пищи, в образовании тонкого тела, которое является эфирным двойником его физического тела, участвует тонкая материя воды, которую мы пьем. Плотная материя воды уходит из организма в виде мочи.

Эти два тела, или оболочки человека, плотная и тонкая (эфирная), являются основой для последующих трех оболочек, а именно: астральной, ментальной и казуальной или оболочки блаженства.

 

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок VIII,  Духовный разум [7] —  [17] )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *