По дороге к источнику …

17.08.2022 Жить в гармонии со своей Природой

[18]   Чему можно научиться, наблюдая за Природой? Свойству быть всегда активными и деятельными в выполнении Долга.

Только благодаря тому, что Природа неустанно трудится в исполнении своих обязанностей, мир в состоянии извлекать из этого пользу и многочисленные блага. Секрет всего мироздания и одно из таинств Творения заключается в неотступном следовании Долгу с усердием и честностью.

[19]   В чем Истинное счастье? Его можно найти лишь в служении ближнему.

Помогайте бедным, одиноким и несчастным людям. От этого вы станете только сильнее и обретете душевный покой. Ваша совесть будет спокойна.

О.И. : «Я – колено, я здорово и помогаю всему телу двигаться, служу всему организму достойно»

Необходимо понять, что вы — часть общества и ваше счастье зависит от благополучия всего общества. Все свои знания и умения необходимо посвятить всеобщему благу, помня о том, что: Знания в бездействии — бесполезны, а действия без знания — безрассудны.

[20]   Занимаетесь ли вы какой-либо духовной практикой или нет, главное — это жить в Любви к Богу, и делать так, чтобы эта святая Любовь крепла. Тогда вы добьетесь всего в жизни.

В этой связи важно помнить совет, который дал Хануман Вибхишане, когда тот пожаловался ему, что несмотря на его длительные и непрерывные занятия духовной практикой воспевания имени Рамы, это до сих пор не принесло ему никаких результатов, и он не был удостоен милостью видения Господа Рамы. Хануман ответил Вибхишане, что простое повторение имени Бога недостаточно. Очень важно не забывать и о служении Ему. И добавил, что сам он, постоянно медитируя на имя Рамы, не перестает трудиться в служении Ему, поэтому ему удалось добиться Его Милости — возможности находиться рядом с Ним и чувствовать Его любовь.

О.И. : Надо трудиться для Бога, все делать для Него, посвящать все действия Ему, жить так, чтобы Богу за нас не было стыдно.

[21]   Вы сможете обрести душевную силу и покой, избрав путь любви и служения, в сочетании с контролем собственных чувств.

Однажды юный Прахлада сказал своему отцу, Хираньякашипу: «Ты подчинил себе все миры, но не способен подчинить себе свои чувства. Какой же ты правитель, если сам находишься в плену у своих чувств?»

Поэтому вам следует приложить все усилия в овладении контролем над чувствами. Живите в любви к Богу, в страхе греха и сделайте свою жизнь в обществе духовной и нравственной.

О.И. : Все темы старые, известные: смотрим за собой, меняем свое поведение и чувства, т.е. практически руководим теми стихиями, из которых и состоим. Тогда мы осознанны и не оставляем себя «без присмотра», мы не болеем и находимся в гармонии (саттве), которой награждены все стихии изначально.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок X,  Три силы мироздания [18] — [21] )

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *