По дороге к источнику …

26.10.2022. Аватары

[31]   По причине того, что Аватары, воплощаясь, облекают себя в физическое тело, создается видимость, что и им свойственны различные отношения в виде «реакции, резонанса и отражения» Ума.

Но с их стороны это делается только ради того, чтобы

  1. это послужило примером для людей;
  2. чтобы помочь людям переделать себя в их духовной работе на пути к Богу.

 

Для Бога не существует различий между высшими и низшими кастами, между молодыми и старыми, между мужчинами и женщинами, между одной страной и другой страной.

Все эти различия, свойственные феноменальному миру земного плана, не имеют никакого отношения к Божественности. Думать о том, что Рама был рожден в семье Кшатриев (* Каста правителей, воинов, администраторов в Индии), а Кришна — в семье пастуха (Ядава), или Саи Баба — в семье Кшатриев Раджу, значит проявить ограниченность взглядов.

Для Бога не существует этих различий. Если вы правильно представляете себе суть Божественного Начала или Атмы, в ваших взглядах не может быть места для таких мелких и ограниченных представлений, как дискриминация и различный подход к людям.

[32]   Вы являетесь неотъемлемой частью этой огромной Вселенной, поэтому, расширяйте горизонты ваших мыслей и чувств, чтобы суметь осознать беспредельность Духа (Атмы).

К духовности нельзя подходить с узкими мерками. Занятия различными духовными практиками, такими как совершение ритуалов, обрядов, пение бхаджанов, медитация, считается среди многих показателем духовности. Но это связано прежде всего с ментальной активностью человека и служит удовлетворению душевных и умственных потребностей тех, кто практикует эти дисциплины.

Вы, восхваляя Бога, так обращаетесь к Нему: «О, Владыка, Всевышний Господь! Ты — для меня и мать, Ты — для меня и отец, Ты мне друг…» и так далее и тому подобное. Зачем эти красноречивые причитания, это многословие и пышная фразеология? Почему не сказать просто: Ты — это я, а я — это Ты, — ограничившись только этим.

[33]   Будет не совсем правильно, если Я скажу: Вы и Я — одно, потому что вы и Я — это мы, а не одно. Поэтому лучше сказать: «Мы и мы — одно«, — потому что Я — во всех вас, а вы все — во Мне.

Когда мы воссоединяемся, мы становимся Одно. Однако, в утверждении «Мы и мы — одно» существует двойственность, потому что это «Мы» состоит из физического тела и Божественного Начала, Атмы.

Если вы действительно поймете природу этих двух аспектов вашего бытия, вам в голову больше не придут мысли о материнских, отцовских и дружеских взаимоотношениях с Богом. Вы и Бог — Одно, хотя видимо предстаете, как два.

Конкретный пример в этом отношении: два микрофона, стоящих передо мной. Согласно видимости вещей, вы видите два микрофона, но их назначение — одно, они служат для усиления голоса, чтобы было хорошо слышно всей аудитории.

Также и вы должны отчетливо представить себе и закрепить в сознании идею единства тела и Духовного Сердца, то есть Атмы. В этом и заключается главная духовная дисциплина, которой необходимо посвятить себя.

 

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XIII,  Духовное сердце и свобода [31] — [33] )

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *