По дороге к источнику …

02.11.2022 Долг тела и Долг Духа

[34]   Студенты! Духовность — это единение с Богом. Между вами и Им — нет границ. Вы — Бог. А Бог — это вы. Если вы твердо уверены в этом, вам нет необходимости заниматься другими духовными практиками.

Конечно, найдутся и такие, которые, как попугай, будут повторять: «Я и Ты — одно», не осознав до конца весь смысл этого единства в своей жизни. На этот счет есть небольшая история.

Однажды, один Гуру дал своему ученику мантру: «Шиво-хам«, что означает «Я есмь Шива«. Ученик усердно принялся повторять эту мантру: Шиво-хам, Шиво-хам… В это время проходил мимо его друг, и увидев его, спросил, что означает эта мантра. Узнав ее значение, он спросил: «Если это так, и ты — Шива, какие у тебя отношения с Парвати?» (* Парвати — одно из имен супруги Шивы.)

Моментальная реакция ученика на этот вопрос была бурной: «О, мой Бог! Богиня Парвати — это высшее совершенство, а я — ее нижайший слуга, и Она заслуживает благоговейного преклонения с моей стороны».

Мораль этой истории такова, что этот ученик на самом деле не обладал твердой верой в то, что повторял, и не был убежден в силе мантры Шиво-хам. Мантра на самом деле означает, что Единое Божественное Начало проявлено в множествах образов и под разнообразными именами Богов и Богинь, так же как и во всех воплощенных существах этой Вселенной.

Правильным ответом на вопрос друга было бы следующее: «Я — Шива, я — также и Парвати.» Вместо этого, его ответ был вызван традиционной верой в то, что Парвати — супруга Шивы. Такие недоразумения и осложнения всегда будут возникать, если вы будете думать о Боге, используя земные понятия и представления, свойственные человеческим взаимоотношениям на физическом плане — с отцом, с матерью и т.д.

Вместо этого вам следует укреплять свою веру в единение с Верховным Господом, утверждая: «Я — это Ты, а Ты — это я. Мы — Одно, а не два».

В этом и заключается единственная истинная свобода, изначально заложенная в вас.

[35]   В этой связи необходимо хорошо понимать значение терминов Свадхарма и Парадхарма, которые используются в Бхагавад Гите.

Свадхарма — это Долг Духа, духовного поиска, а не исполнение вами личного Долга в данном воплощении, связанном, например, с кастовым определением: долг священника, долг воина и т.д.

Парадхарма означает Дхарма тела, то есть долг тела, мирские обязанности человека.

Если вы следуете Долгу лишь на физическом плане, связанному с телом, страх будет вашим постоянным спутником в жизни. С другой стороны, если вы следуете Дхарме Духа, страх исчезнет из вашей жизни.

Следовательно, правильное понимание глубокого смысла строк Бхагавад Гиты поможет вам перестроить вашу жизнь согласно этим мудрым наставлениям и сделает вас бесстрашными в отношении всех жизненных невзгод — страданий, клеветы, осмеяния.

[36]   Студенты! Можете верить, а можете и не верить, но это чистая правда, — Я не знаю, что такое огорчение, Я не знаю, что такое беспокойство и что такое проблемы. Кто-то восхваляет и превозносит Меня, кто-то критикует и осуждает Меня.

Как бы там ни было, на то их воля и желание. Меня это совершенно не беспокоит.

Мое отношение к тем, кто бранит Меня, следующее: если они это делают вслух, ветер унесет их слова, а если они ругают Меня втихомолку, хуже от этого только им самим. Их слова не достигают Меня. В обоих случаях, какой смысл беспокоиться и волноваться?

«Я счастлив»

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XIII,  Духовное сердце и свобода [34] — [36] )

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *