По дороге к источнику …

30.11.2022. О смысле человеческого существования

[6]   Причиной неспособности человека осознать истинную природу этого мира является Ум, основной характеристикой которого всегда была внешняя Ориентация.

Человек порой тратит всю свою жизнь на то, чтобы завладеть вещами материального мира, приобретая различную собственность: дома, земли, машины, умножая свои богатства, которые есть не что иное, как ненужные привязанности в жизни (* Здесь игра слов на английском языке связана со словом «properties» собственность и «not proper ties» — ненужные связи).

Для этих ли пустяков он был рожден? Нет, нет и нет.

Смысл человеческого существования — реализация Божественного. Человек должен познать Бога, почувствовать присутствие Бога, видеть Бога, говорить с Богом — вот что такое реализация. Это и есть религия.

И нет никакого смысла в том, что человек знает всё на свете, но не знает, что такое Бог.

[7]   Цветы и плоды фруктового дерева, питаются от корней, скрытых под землей, от них зависит рост и развитие всего дерева. И для того, чтобы получить хороший урожай фруктов, необходимо поливать и удобрять не цветы и плоды, видимые нами, а невидимые корни, питающие дерево.

Также и Божественное Начало, присутствующее во всем Творении, является корнями дерева жизни в этом мире.

[8]   В Бхагавад Гите говорится, что Бог — это семя всего живого. В чем смысл этого изречения?

Когда вы сажаете семя в землю, оно прорастает, потом превращается в большое ветвистое дерево. Дерево расцветает, и на каждой ветке появляется множество цветков, которые потом превратятся в плоды. Каждый плод имеет семя, идентичное тому, из которого выросло дерево. Поэтому из одного семени получились сотни семян.

Согласно Бхагавад Гите, Бог — это семя, давшее начало огромному дереву необъятной Вселенной. Каждая страна — это ветвь этого дерева. На каждой ветви — много плодов, это — люди этой страны, и каждый несет в себе семя Божественности. Это значит, что Бог присутствует в каждом живом существе как Дух или Атма.

[9]   Современная молодежь не прилагает никаких усилий, чтобы познать эту всепроникающую истину, скрытую плотным покровом материальной Вселенной. Молодые люди посвящают большую часть своего времени освоению таких наук, как физика, химия, зоология, ботаника, математика, рассчитывая получить профессию и этим обеспечить себе средства к существованию. Но они очень редко задумываются о смысле человеческого существования, а это гораздо важнее, чем заработок на пропитание.

 

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XIV,  Беспредельный восторг духа [6] — [9] )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *