По дороге к источнику …

21.12.2022 Руна Райдо

Ра́йдо (ᚱ) — пятая руна всех футарков.

Значение Райдо в самом общем смысле сводится к образу пути, путешествия, странника, поиска. Это руна развития, прогресса, результата, она заключает в себе универсальный принцип «жизнь – это путь» и раскрывает его в неограниченном числе аспектов. Начиная от того, что предстоит длинный путь по построению личных отношений до путешествия в прямом смысле слова.

Руна Райдо – это руна тех, кто всегда находится в поиске, постоянно куда-то идет, исследует, постигает и не останавливается на достигнутом.

Саморазвитие. В прямом значении говорит, что в личностной эволюции наблюдается застой. Необходимо предпринимать активные шаги, срочно двигаться вверх, уделить больше времени себе, своему развитию, как физическому, так и духовному. Может означать правильное решение о переезде, смене работы, новых увлечениях.

Ситуация, которую описывает руна Райдо, гарантированно развивается, вы находитесь на пути к чему-то важному. Райдо говорит о том, что вы выбрали направление и уверенно достигаете желаемого. Перед вами – все, что нужно для полной победы, у вас нет противников, которые могли бы представлять серьезную опасность, и нет преград, которые вы не смогли бы преодолеть.

В духовном развитии — это путешествие внутрь себя. Речь здесь может идти о переходе на новый уровень понимания, об открытии новых талантов, о постижении чего-то тайного, сакрального, ранее недоступного.

Два образа в трактовке этой руны незыблемы – перемены и получение новых знаний.

Совет руны Райдо в прямом положении: необходимо доверять себе, сейчас вы правы и точно знаете, как нужно поступить. Ситуация складывается в вашу пользу, а если кажется, что все происходит иначе, тогда стоит быть внимательнее. Райдо говорит о том, что время рассуждений, сомнений и споров прошло, пора двигаться вперед, шаг за шагом, не теряя драгоценные возможности.

Райдо – это движение, причем как в потенциале, так и в любом из его воплощений. Это орбиты планет и звезд, закономерности движения материков и воздушных течений, это одна из базовых энергий во вселенной. Это цикличное или спиральное направление, и никогда – прямое, имеющее начало и конец. Это глубинный космический принцип, позволяющий нам определять наше «место под солнцем», в том числе – буквально.

Райдо неразрывно связана с самосознанием и просветлением, причем в этом контексте ее образ в чем-то близок образу Колеса Сансары, ведь не зря Рейд порой изображали как колесо с восьмью спицами.

Райдо – это неразрывная связь между сознанием и подсознанием, ведь она воплощает в себе не только движение, но и одновременно – цель. Поэтому некоторые рунологи (среди них А. Хауг) называют ее «руной верного результата». Ведь, как уже упоминалось, в контексте она олицетворяет контроль, управление. В этом смысле образ руны можно описать всадником, который контролирует своего скакуна и вместе с тем – зависит от него, теряет без него скорость и маневренность.

Потенциал руны Райдо (Рейд): целенаправленное движение, поиск и его результат, намерение и его воплощение в развитии;

Базовые эзотерические качества: движение, баланс (равновесие), контроль, размеренность, своевременность, расчет;

Практический аспект в эзотерике: помогает определить верный (оптимальный) путь, выйти из непростой ситуации, дойти до конца, сориентироваться;

Вызов руны: чтобы понять, какое направление верное, нужно сначала определить цель, а чтобы привести свою жизнь к желаемому результату, нужно взять над ней контроль

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *