По дороге к источнику …

28.12.2022 Истина и Долг. Практика в повседневной жизни

[20]   Используйте свои таланты и способности для общего блага всего человечества, а не для того, чтобы обогатиться и заработать деньги легким путем, преследуя эгоистические интересы или прибегнув к предательству и коррупции.

Патриотизм — любовь к земле, где вы родились, чрезвычайно важен. Однажды, когда Субхаш Чандра Бозе был студентом Калькуттского Университета, один британский профессор стал с высокомерным пренебрежением отзываться об Индии и индийцах. Молодой Субхаш Чандра был чрезвычайно неприятно поражен этим, но сдерживал себя довольно продолжительное время. Но лектор перешел все границы приличия и благопристойности. Тогда молодой студент не выдержал и, потеряв душевное равновесие, вскочил на ноги, ловко перепрыгнул через все парты и, достигнув лектора, замахнулся на него и занес над его головой ботинок. Через несколько минут известие о случившемся облетело весь учебный корпус. Руководство Университета было вынуждено собрать экстренное совещание, на котором было вынесено решение исключить Субхаша из Университета без права допуска к занятиям в течение 5 лет. Так Субхаш пожертвовал своим образованием ради того, чтобы защитить честь Родины.

Впоследствии, для завершения высшего образования, отец послал его учиться в Лондон. И там Субхаш не раз проявил свое чувство патриотизма. Он достиг больших успехов в занятиях науками и вполне мог бы остаться в Лондоне для продолжения карьеры. Но, подгоняемый своим патриотическим рвением и по причине пылкого характера, Субхаш вернулся в Индию и, с очень высокими результатами выдержал конкурс Индийской Гражданской Комиссии, после чего занялся политикой.

Студенты, следуя его примеру, тоже должны быть готовы пожертвовать своими личными интересами ради общественного блага. Это тот путь, который приведет вас к достижению высшей цели жизни (Парамартха).

[21]   Помните о том, что Бхагавад Гита, Библия, Коран и другие Священные Писания служат не только для их чтения и толкования, а применения в жизни того, что там написано. Если кто-то выучит наизусть все 700 строк Гиты или будет их комментировать с умным видом, это вовсе не признак его духовности и преданности Богу, а только доказательство его наклонностей к хвастовству.

(О.И. : Паисий. «Я больше 100 раз слушал Святые Писания, когда вдруг услышал и понял, что надо так поступить – отдал деньги, освободился от привязанностей. И поэтому я такой, какой я сейчас есть». Вывод: и читать, и слушать, пока не включится «надо делать»).

[22]   Сегодня миру нужен человек действия (Ачара Манава), а не человек слов (Акара Манава), являющийся человеком лишь по форме, а не по содержанию.

Развивая свои интеллектуальные способности, вы можете достичь любых почетных титулов и научных званий, но этого недостаточно, чтобы заслужить высшее звание человека — Амрита Путра (дети бессмертия), звание, о котором говорится в Ведах как об исконном праве человека.

(О.И. :10 заповедей в христианстве, «я – человек». Слова, чувства и дела).

Нет на Земле других титулов и званий, которые были бы выше права называться Амрита Путра, и именно за это вы должны бороться в жизни.

[23]   Пусть крепнет ваша любовь к родной земле, любовь к Богу и любовь к Долгу и Чести. Нет Долга (Дхармы) выше Истины (Сатьи), и нет Истины выше Долга.

Истина и Долг тесно связаны друг с другом. Постарайтесь практиковать их в повседневной жизни и делиться с обществом своими достижениями ради всеобщего счастья. Только тогда вы поймете, что такое Высшая Радость и Блаженство.

Блаженство — это и цель, и скрытая причина жизнедеятельности человека, то, ради чего он живет и действует, как в отношении мирских обязанностей, так и в духовных устремлениях.

[24]   Познание Высшей Радости и Блаженства является целью всех религий. Путей к этому может быть много, но цель одна, так же как и драгоценных украшений много, но золото одно, коров много, но молоко одно…

Поэтому, никогда не критикуйте какую бы то ни было религию или веру. А также наряду с учебой не забывайте воспитывать в себе беспристрастность ума и святую Любовь, Любовь без ограничений и условий. И тогда вы познаете, что такое Единение в бесконечном Многообразии.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XIV,  Беспредельный восторг духа [20] — [24] )

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *