По дороге к источнику …

25.01.2023 День студента

[15]   Студенты! Вашему возрасту свойственна гордость, порывистость и вспыльчивость, но истинное образование должно научить вас смирению и скромности.

Подчините святым идеалам вашу жизнь, ваше тело, вашу молодость, ваше время и ваши поступки.

Хорошо учитесь и успешно сдавайте экзамены. Используйте свои знания во имя добрых дел на благо общества.

Поймите, что духовность и гордыня — это как две крайних точки качелей: чем выше гордыня, тем ниже духовность и наоборот.

[16]   Из-за чувства собственной исключительности или Эго (Ахамкары), человек забыл о своей истинной природе. Забвение своей истинной природы — это и есть настоящее рабство. Осознание своей истинной природы — это и есть Свобода и Реализация (Сакшаткара).

Если в вашем сознании ничего не меняется, какой смысл в ваших духовных практиках повторения мантр, медитации, йоги, выполнения долга, служения ближнему (сева). Не человек должен измениться, а его сознание. Изменение характера — вот, что важно.

[17]   В жизни никогда нельзя забывать три вещи: Истину (Сатья), Долг (Дхарма) и Справедливость (Ньяайя).

Наши предки были верными приверженцами этих принципов в практике повседневной жизни. Но в настоящее время этими высокими идеалами пренебрегают даже в Индии, не говоря уже и о других странах. Как будущим защитникам святых индийских традиций, вам предстоит возродить эти идеалы в современной жизни, применяя на деле все, о чем вы услышали здесь за эти две недели.

Любите свою страну, свою культуру и свою религию. Но ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе критиковать других людей, другие страны, культуры и религии.

(О.И. : «не судите и не судимы будете». И будет вам, как в анекдоте, доступ в рай: «не судили? — проходите!»).

Избавляйтесь от такой ограниченности взглядов и расширяйте свое видение мира. Всегда желайте всем добра и молитесь о благополучии всего человечества согласно ведической мантре: «Лока-самаста Сукхино Бхаванту«, — что означает: «Пусть все миры будут счастливы».

(Саи Баба изменил порядок слов в этой мантре и призывал произносить ее так: «Самаста Лока Сукхино Бхаванту«, что означает: «Пусть все существа во всех мирах будут счастливы»).

[18]   Любите Бога. Не отказывайтесь от своей веры, даже если она будет осмеяна другими и даже если на вашу долю выпадут трудные испытания жизни. Не теряйте присутствия духа в трудную минуту.

Считайте, что всё на свете — огорчения и радости, потери и находки, счастье и печаль — это Прасад Бога, Его подарок, Его Милость.

И что бы ни случилось в жизни, повторяйте Его имя. Имя Господа — единственное надежное средство, которое поможет вам переплыть бурную реку жизни.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XV,  Чистота и человеческое достоинство [15] — [18] )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *