По дороге к источнику …

08.03.2023 О применении знаний и вере в себя

[16]   Вам представилась бесценная возможность получать эти знания, и вы с вниманием, интересом и доверием это делали. Но гораздо важнее теперь, после окончания этого курса, применить на практике хотя бы несколько мудрых советов из всего того, что вы здесь услышали.

Таким образом, если вы станете примером применения этих знаний в жизни, вы сможете передать их и другим людям.

[17]   Всегда помните о пяти прегрешениях, которых следует избегать в жизни:

1) Пренебрежения к тому, чему вас учит Учитель, родители или старшие;

2) Непослушания им;

3) Чувства собственной исключительности или Эго;

4) Зависти или ревности;

5) Невоспитанности.

[18]  Все, что вы здесь узнали, составляет суть учений Веданты. Знания, которые вам были даны — это нектар, полученный из Священных Писаний — Шастр, Пуран и Итихас.

Вы — будущее страны, ее правители, защитники и помощники. Вам предстоит сделать свою жизнь идеальной и следовать по пути Правды и Справедливости. Ни при каких обстоятельствах не сворачивайте с выбранного пути.

Помогут вам на этом пути как общие знания, полученные вами, так и воспитание характера и приверженность идеалам духовности.

[19]   Веды учат двум разновидностям Долга (Дхармы): Вихита Дхарма и Нишидха Дхарма или тому, что рекомендуется выполнять и то, чего рекомендуется избегать. Другими словами, список различных «можно» и «нельзя», с помощью которых вы сможете регулировать свою жизнь.

Необходимо решительно отказаться от какого бы то ни было негативного опыта в жизни, даже если на приобретение этого опыта вы затратили определенные усилия и энергию.

(О.И.: типа, «это я еще не пробовал»)

Вы должны усваивать только хорошее и отвергать все плохое.

О.И.:  Возьмем 2 зернышка – одно здоровое, одно с дефектом, больное. Если здоровое оставим на солнце – оно засохнет; если больное сунуть в землю – прорастет больными плодами. По аналогии – наши хорошие качества (здоровые зерна) надо питать и проращивать в земле, а плохие в земле не скрывать, чтоб еще больше не проросли в нас плохим.

[20]  Вам чрезвычайно повезло. Подумайте, не удача ли это, что среди нескольких миллиардов людей на Земле именно вам выпала золотая возможность получать эти знания? Тем не менее, цель будет оправдана только тогда, когда хотя бы некоторые из вас станут достойным примером для других людей.

В жизни вы можете заниматься какой угодно деятельностью, — бизнесом или сельским хозяйством, занимать какое угодно положение в обществе, но при этом чрезвычайно важно выполнять свой долг и не терять веры в себя.

Отсутствие веры в себя — это главная причина всех современных проблем — предательства, несправедливости, жизненных неудач, огорчений и страданий. Если люди не верят в самих себя, могут ли они верить в других?

Прежде всего, воспитывайте веру в себя и это приведет вас к самоутверждению. Без самоутверждения и удовлетворенности собой вы не можете быть счастливы. Как только укрепится чувство удовлетворенности, вы автоматически будете готовы к самоотречению. И само собой разумеется, что после самоотречения наступает самореализация.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XVI,  Высшая мудрость [16] — [20] )

О.И.: О страхах и вере в себя.

Есть, говорят, на свете такое племя cеноев в малодоступных местах Индонезии. Каждое утро дети рассказывают родителям и родственникам свои сны. И те дают им советы, как в следующую ночь вести себя, что делать в различных ситуациях, встречающихся во сне, т.о. подготавливая их к реальности.

  1. Иди навстречу опасности или неизвестному (боимся того, чего не знаем);
  2. Зови на помощь, если не справляешься или не понимаешь (умение общаться);
  3. Отвечай на чувства других (т.е. тебе дают Любовь, умей быть благодарным);
  4. Смерти нет. Земля тебя привела, из праха и возьмет и снова приведет).

 

О.И.: О знаниях и колодце. Практическая визуализация. Представить, «посмотреть», какой он ваш «колодец» знаний. Есть ли в нем и какая вода? Какая глубина? Есть ли доступ? Что вокруг? Домашнее задание: что это для вас? Какое значение предлагают сонники?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *