По дороге к источнику …

15.03.2023 Благославление Саи Бабы

[21]   Каждый из вас должен обратить особое внимание на совершение хороших поступков, которые приведут к очищению Ума (Читтасудхи). Там, где пребывает чистота, наступает Озарение и восходит солнце Мудрости.

Все это скрыто внутри вас. Нет смысла искать это во внешнем мире.

В этой связи рассмотрим пример с часами. Три стрелки часов служат для обозначения секунд, минут и часов. По циферблату часов отмечено 60 делений и 12 часов.

Когда секундная стрелка делает полный оборот, минутная стрелка продвигается только на одно деление. Когда минутная стрелка делает полный оборот, часовая стрелка продвигается на 1 час вперед, то есть на 1/12 круга.

Сравним секундную стрелку с нашими поступками. Если мы совершаем много хороших поступков, минутная стрелка, которая символизирует чистоту Ума, продвинется на одно деление вперед.

Чистота Ума — это ступень Упасаны, когда рождается любовь к Богу и чувство устремленности к Нему, которое находит свое выражение в поклонении Богу. В результате всего этого человек приходит к Вере в себя, то есть к вере в свое Высшее Я.

Вера в себя — это часовая стрелка в нашем примере. Заметно различимые движения секундной стрелки и слабо различимые движения минутной стрелки приведут к медленному и неразличимому на первый взгляд продвижению часовой стрелки. Иначе зачем нужна секундная и минутная стрелки?

Так и в жизни, хорошие поступки, устремленность к Богу, любовь и поклонение Ему должны привести вас к вере в свое Высшее Я, или вере в себя, в этом их смысл.

[22]   Уделите свое свободное время хотя бы одному из девяти видов богопочитания (Бхакти), о которых здесь говорилось, и посвятите это время Богу.

Бога не интересует ни ваше богатство, ни ваша бедность. Его интересует чистота вашей души, искренность сердца и неподдельная любовь.

Вальмики был охотником, Нанда — из касты неприкасаемых, Кучела был нищим. Дхрува и Прахлада были всего лишь пятилетними детьми. Сабари была неграмотной женщиной из удаленного от цивилизации племени. Но все они, благодаря своей преданности, любви и самоотречению, заслужили благосклонность Господа и Его Милость в избытке.

[23]   Следуйте примеру Сабари, которая постоянно думала о Раме и Его счастье, все мысли, слова и поступки посвящая Ему, так, что все ее действия преображались в самое возвышенное и святое отречение во имя Рамы.

На ее примере вам следует понять, что медитация — это не неподвижное сидение в застывшей позе, как будто вы позируете перед фотографом. Вся ваша жизнь должна стать непрерывной медитацией, — что бы вы ни делали, что бы вы ни говорили, что бы вы ни ели, что бы вы ни пили — всё должно быть священным подношением Господу, как это всегда делал Найдева. Поступая так, и посвящая всё Господу, вы оградите себя от неправильных действий, дурных поступков и порочных наклонностей.

[24]    Я надеюсь, что вы на деле будете применять всё услышанное здесь вами, а также устремитесь к Свету и Духовности и этим поможете в деле процветания светлого будущего Бхараты.

Благославляю вас на это.

Аum Shri Sai, Sadhu Manasa Sobhitaya Namaha

АУМ Слава Господу Саи, Ищущих Истины Умов Заботливому Исправителю!

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XVI,  Высшая мудрость [21] — [24] )

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *