По дороге к источнику …

05.02.2020. Ларец с сокровищами

Из:Кастури Нараяна. Прашанти — Путь к Миру

 

У человеческого тела как бы три чехла (три футляра) — плотный, тонкий и причинный Оболочки Аннамайя и Праномайя составляют тело плотное; Маномайя — это тело тонкое, Вижнанамайя и Анандомайя, озаренные светом Атма, образуют причинное тело.

Свами установил наличие четвертого тела, самого тонкого из всех, которое Он назвал Маха-Карана. Это — Первопричина, которая активизирует три прочих. Оно приравнивается также к тому Безмолвию, что следует за ОМ, самой высокой частью нашего обретения вновь этой Первичной Вибрации.

Таким образом, путь Жнана — путь исследования — раскрывается обнаруживающим ценные видения синтеза и Истины, по какой бы линии исследования его ни предпринимали.
«А потому, — велит Свами, — погружайтесь в себя. Исследуйте. Откройте — кто вы. Никто не хранит золото в золотом же ларце, — поясняет Он. — Для этого есть стальные сейфы. Так и ценнейшее Атма, — столь же вечное, светлое, как и само первоначальное Парам-Атма, хранится в безопасности в ларце с пятью внешними крышками».

Мы должны погружаться и искать, ибо замечательное сокровище не оставляют лежать в пределах достижения рук тех, кто его не заслуживает. «Так что обратите ум свой внутрь. Найдите там вечную Основу, Счастье и Мир. Каждый из вас — воплощенное божество. Ваше истинное бытие — Сат, Чит, Ананда.  Подлинное счастье — внутри вас. В вас могучий океан божественного нектара. Ищите его в себе. Ощутите. Почувствуйте. Он там — это Высшее «Я». Это не тело, не ум, не мозг, не интеллект. Это — не побужденье желаний, не объект желания. Превыше их всех суть Вы. Все прочее суть проявления. А сами вы проявляетесь цветком улыбающимся, звездой мерцающей».
Отчего мы жаждем расширить свое понимание, свой горизонт, свой круг знаний? Оттого, что мы суть проявления Все-изволения, что изъявило то же самое. Отчего нам любопытно раскрывать секреты, открывать тайны, проникать в неведомое и даже узнавать о том, как было познано познанное? Это ненасытное побуждение знать есть ничто иное, как первоначальное желание погрузиться в наш Источник, природа которого — неограниченное Существование, абсолютное Знание и бесконечное Блаженство; желание достигнуть Дома и Покоя.

На самом же деле мы всегда «дома» и не подвержены беспокойству!
Этот первичный поиск покоя бессмертного есть терзание, что никогда не даст нам остановиться или присесть у дороги. Это всеобщее устремление к бессмертию, к Истине, Миру и Любви озаряет наш путь, когда мы направляемся вспять к Дому своему.

Инстинкт выживания дает нам шанс идти вперед; инстинкт красоты приносит надежду и комфорт в дороге; а когда дух этот вырастает в глубокую жажду чистой радости, то дальняя башня этой цели Вечного Блаженства уже видна; и хотя мы и будем иногда ловиться в западню псевдоудовольствия в этом следовании за радостью, борьба наша привлечет к нам Сострадательного Руководителя, Того, кто откроет нам — где и как нам найти ту Радость, которую мы так долго искали.

Свами : «Вы — как тело, ум и душа (дух) — есть сон. То же, чем вы действительно являетесь, это — Сат, Чит, Ананда (Существование — Знание — Блаженство). Вы — Бог этой Вселенной. Вы творите всю Вселенную, а затем снова приводите ее к завершению. Но для того, чтобы обрести, достигнуть этого простора Бесконечной Вселенской Индивидуальности, эта клетка, эта жалкая малая личная индивидуальность (это «эго») должно уйти«.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *