По дороге к источнику …

12.08.2020 Эволюция человека по П.Успенскому (окончание)

Если человек решается развивать себя дальше, то 2 линии развития его идут одновременно: 1. Знание себя и 2. Развитие Бытия.

Есть 7 категорий Бытия: человек № 1-7. Люди категорий №1,2,3 находятся под воздействием влияния типа А,В и С, они могут быть на пути к человеку №4.

Влияние А – это интересы и тяготы нашей жизни, здоровье и безопасность, богатство и бедность, наслаждение, развлечение, гордость и т.д. Через влияние А мы наблюдаем себя в этой жизни, и, несомненно, через него получаем опыт и развитие. Влияние В – это идеи извне, философия, наука, религия с их чудесами. Если человек увлечен А-влиянием, то все возможности В-влияния исчезают, человек занят кармой. Если одновременно есть А и В – возможно формирование магнетического центра, влияния С. Именно он позволит опознать, куда и как дальше двигаться в эволюции.

В любой церкви, в христианской тоже, идет такое же развитие категорий – язычники, неверующие, верующие, праведники, святые, равные Богу. В социуме считается, что человек может предаваться лжи, быть эгоистом, извращенцем и при этом считаться великим ученым, философом. Это совершенно невозможно. Это заблуждение, что плохой человек может быть великим хоть в чем-то.

Саи Баба говорит: «Станьте сначала Человеком!» (№4)

Бытие и Знание должны развиваться параллельно, независимо друг от друга. Если идет одностороннее развитие, одно перерастает другое, то идет утрата понимания. Знать и понимать – не одно и то же. Чтобы что-то понять, надо рассматривать вещь относительно чего-то более крупного, целого. Посмотрите на кусок пирога – весь пирог таков, как один кусок. Поняв одно, поймем много другого. Поняв, как крутится колесо, пойму все, что крутится. Понять, значит, согласиться.

Если вам говорят: «Я вас понял, но не согласен», значит, вас не понимают. Люди, которые понимают друг друга, имеют одно Бытие. Понимание обозначает понимание части по отношению к целому. Пониманий столько, сколько людей. Мы часть от 7-ми миллиардов, т.е. мы изучаем себя, и понимаем, что другие – как «я». Тогда нет пренебрежения и высокомерия по отношению к другим, идет понимание и сострадание. У человека №4 уже есть элементы сострадания и Любви, а человек №1,2,3 пока только может говорить о сострадании, но не чувствует то, что говорит.

Путь к объективному, целому пониманию лежит через школу и изменение Бытия («что знаю, так и живу»).

Существует Внутренний и Внешний круг человека. Наше сознание (человек № 5,6,7) – это внутренний круг, вокруг него — человек №4, а внешний круг — человек №1,2,3.

У человека №1,2,3 — механистическая жизнь, у них все случается, они не понимают друг друга, они спят. Человек №4 находится посередине между сном и проснувшимся состоянием, понимание других у них идет через понимания себя и только на уровне собственного Бытия. Он может судить о знании людей, но не об их Бытии. «Не судите и не судимы будете», говорится в Библии. Т.е. человек №4 не осуждает других, не нарабатывает карму, т.к. принимает и понимает, что другим людям также трудно, как и ему, и что он – такой же, как они.

Пример Серафима Саровского : «Я такой же, как вы, я – хуже вас».

Но я не позволяю этому «хуже» проявляться через меня (включаю самонаблюдение). И чем больше отмечаю своё «хуже» (зависть, ревность, хитрость), тем меньше и меньше эти качества во мне проявляются. Наблюдение за собой, как солнце – на солнце тает во мне все плохое, как снег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *