По дороге к источнику …

28.07.2021 Завеса иллюзии

 

Сначала очень трудно испытать принцип покорности, так как существует большая завеса между человеком и Богом. Из-за этой завесы человек находится в состоянии сомнения и смятения, чувствуя, что не может полностью покориться Богу. Эта завеса — иллюзия или Майя.

Что значит слово “иллюзия”? Иллюзия относится к тому, что не существует. Представлять то, что не существует, существующим, есть Майя.

То, что вы считаете существующим, на самом деле не существует. То, что вы считаете несуществующим, — на самом деле существует.

То, что никогда не меняется, истинно существует, а то, что меняется, на самом деле не существует.

Единственно, что существует всегда, что истинно и неизменно — это Бог, Один без второго. Если вы смотрите на этот мир как лишённый Бога и состоящий из множества объектов, то он будет вам казаться постоянно меняющимся. Такой мир не может быть истинным, и на самом деле он не существует.

Вы видите верёвку, а думаете, что это змея; но змеи там совсем нет. Думая, что это змея, вы поддаётесь страху и волнению, воображая змею там, где её нет. В чём причина страха?

Представлять существующим несуществующее — вот в чём причина страха. Это чувство ответственно за все ваши беды. Если бы вы смотрели на всё полностью осознавая это, вы бы поняли, что это всего лишь верёвка — змеи там нет. Тогда у вас не было бы никакого страха; вы бы не испугались дотронуться до неё, подержать её и поиграть с ней, потому что вы бы знали, что это всего лишь верёвка.

Вы испытываете многочисленные страдания, потому что забываете тот факт, что весь мир есть воплощение Бога. Это не просто мир, как вы думаете. Вы видите мир только с точки зрения его проявления, то есть с феноменальной точки зрения; вы не подвергаете его процессу исследования.

Если бы вы посмотрели на мир глазами исследователя, вы бы поняли, что это всего лишь нескончаемый поток изменений. Этот постоянный, беспрерывный поток перемен — основная характерная черта феноменального мира.

Его можно уподобить реке: вода в реке течёт непрерывно. Слово Нади или “река” в действительности — значит “постоянный поток”. Оно так же значит “поток изменяемой истины”, которая не может быть полностью истинной, так как она ограничена. Это есть сочетание чистой истины, которая всегда неизменна, с не-истиной, которая связана со всем тем, что меняется.

Вода в реке течёт непрерывно и создаёт явное впечатление постоянного потока, текущего без конца. Но в каждый данный момент и в каждом определённом месте реки частицы текущей воды будут отличаться друг от друга: вода может быть грязной, с камнями, с пеной или чистой. Так что, хотя поток кажется непрерывным, определённый состав воды постоянно меняется.

Таким же образом существа рождаются и умирают, и, хотя они приходят и уходят, в мире существует непрерывность жизни. Сама жизнь — это истина, но живые существа, составляющие жизнь, постоянно меняются и таким образом представляют не-истину.

 

Из стихов О.И.

12.07.2021

Завеса иллюзии

Завеса между мной и Богом так сильна,

Что все мои смятения, сомнения

Не сразу мне позволят покориться,

Поверить мне в Него,

В Него влюбиться.

Поверить, что Его ребенок я,

Его семья.

И мне, пока завеса существует,

Так грустно и чего-то жаль,

И одиноко мне,

И в этом вся печаль.

Еще о чем грущу, о чем жалею я?

Что занавес не тает без усилий, без меня.

Мне надо ее как-то отодвинуть, раздробить.

Найти все доказательства,

Чтоб с Богом и с собой

В согласии мне жить.

Итак, я представляю

Несуществующее – существующим,

Всю Майю представляю, как себя, других.

Она меня пугает и страшит,

Без доказательств не отступит

И не позволит мне счастливо жить.

Тот мир, что вижу я,

Присутствует в моем воображении,

В моей лишь голове,

В моем кинотеатре,

Более нигде.

И он не ведом никому, кроме меня.

И в этом весь спектакль

И вся моя игра.

Но он исчезнет, если я «уйду»

Или куда-нибудь с подмостков пропаду.

Ни на секунду не останется он без меня,

Как та «веревочка», что видится мне, как змея.

Исчезнет, испарится

И даст мне с Истиной,

Что есть Господь, соединиться.

Но это время, мой уход,

Возможно, мне его так долго ждать,

Когда завеса разорвется, упадет,

И мое время, наконец, придет.

Так что же делать? Есть второй,

Надежный вариант:

За знания пора садиться

И тем спектаклем насладиться,

«Молочниками» стать,

Те знания, как масло, нам «взбивать»,

Чтоб Господа, как масло

В каждой капле молока, узнать.

Завесу ту на сцене жизни приподнять

И, наконец, счастливыми нам стать.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *