По дороге к источнику …

19.04.2023. Притягательная сила иллюзии

Будьте бдительны, контролируя свои чувства

Некогда в древней Индии жил великий святой по имени Хазрат Мухаммад. Он был в высшей степени добродетельным, истинным мудрецом. Он полностью владел своими чувствами.

Однажды стало известно, что близок его конец; все преданные собрались у его ложа. Он страдал от сильной боли в горле и делал героические усилия, чтобы её превозмочь. Казалось, он хотел что-то сказать, но не мог.

Преданные очень хотели выяснить, какое напутствие учитель хочет оставить им в свои последние минуты на Земле. Пытаясь всеми силами помочь ему, они взмолились:

“Свами, ты хотел нам что-то сказать; пожалуйста, говори”.

Тогда, собрав последние силы и овладев своим голосом, Мухаммад сказал:

— Мои дорогие дети, всё это время за мной следовала Майя, сила иллюзии. Майя сказала мне: “Все являются моими рабами; никому не удавалось освободиться от меня; но ты каким-то образом сумел полностью победить меня”. Тогда я ответил: “Майя, пожалуйста, не заявляй, что я полностью победил тебя, пока во мне ещё есть жизнь, пока ещё в груди осталось немного дыхания. До последнего дыхания трудно поверить, что ты побеждена”.

Мои дорогие дети, до сих пор Майя была покорена мной, но не знаю, сумею ли я преуспеть в этом до последнего дыхания. В эти последние минуты, чтобы освободиться от Майи, я постоянно думаю только об Аллахе и молюсь Ему всем сердцем”.

Затем он замолк и так закончил свою жизнь.

Как показывает эта история, вы должны быть осторожны до последнего своего дыхания, чтобы не поддаться органам чувств.

Чтобы завоевать Атму, надо контролировать проявляющиеся чувства; поэтому контроль над чувствами — это неотъемлемая часть Пути Мудрости, Санк’йа-йоги, которой обучал Кришна.

Стоит вам научиться полностью контролировать чувства, и вы легко сможете овладеть Б’акти-йогой, Карма-йогой, Джнана-йогой и всеми другими йогами.

Вначале вы можете подвергнуться некоторым трудностям. Когда вы учитесь водить машину, то сначала вам надо попрактиковаться на открытом поле. Только после того, как вы научитесь контролировать машину и овладеете искусством вождения, вы сможете ехать по главным улицам и узким переулкам города. Если вы до этого попробуете водить машину в потоке городского движения, то это не только будет трудно, но и опасно.

Подобным образом стоит вам овладеть своими чувствами, как их притягательная сила не сможет больше на вас действовать, и вы можете лицом к лицу встречать любую ситуацию без волнений и проблем.

 

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 17).

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *