По дороге к источнику …

16.11.2022. Восторг духа

[1]   В мире, в котором мы живем, нет ничего постоянного.

Молодость — это то, что приходит и уходит. Ваше чувство торжествующей гордости и превосходства по поводу вашей молодости, не является признаком глубокого ума, так как здесь нечем гордиться.

Что же касается богатства, то оно мимолетно, и может продлиться так же недолго, как вспышка молнии.

Жена и дети присоединяются к вам в потоке жизни и покидают вас, уносимые этим потоком. Кто они были до того, как вы встретились? Кем была мать? Кем был этот ребенок до своего рождения?

Ваши родственники, жена, дети — это попутчики в вашем путешествии жизни, которых вы встречаете и провожаете как гостей в каравансарае.

Всё это изменчиво и преходяще. Что же тогда постоянно? Только две вещи: Долг (Дхарма) и доброе имя (Киртхи).

Как сказано в Писаниях: Всё, что видимо в этом мире, то тленно. В этом видимом мире всё будет смыто быстрым потоком реки времени. И мир, который мы видим, и глаза, которые его видят — недолговечны.

[2]   Человек, который довольствуется в жизни лишь своим физическим зрением и не старается развить в себе внутреннее видение или глаз мудрости, не многим отличается от животного царства птиц и зверей.

Человеческая жизнь бесценна, полна глубокого смысла и предназначена для того, чтобы прожить ее радостно.

Но для того, чтобы исполнить священный замысел человеческого существования, абсолютно необходимо овладеть Знанием Высшей Реальности или Атмы.

В Писаниях говорится, что среди всех живых существ на Земле воплотиться человеком считается огромной привилегией. Там же говорится, что жизнь человека, не стремящегося к Знанию, подобна животному.

[3]   Физическим зрением человек способен увидеть только проявленную материю внешнего мира, но не скрытое в человеке Божественное Начало, природа которого чрезвычайно тонка.

На самом деле физическим зрением вы не видите даже некоторых видимых вещей окружающего мира. Например, без помощи зеркала глаза не видят самих себя. Они даже не видят целиком то тело, частью которого являются, например, голову и спину. Следовательно, если эти глаза не способны увидеть полностью физическое тело, которому они принадлежат, что говорить о тонкой материи Ума? Если они не способны видеть тонкую материю Ума, как можно увидеть Атму, природа которой является самой тонкой из всех начал? Поэтому физическое зрение служит человеку только при выполнении его земных обязанностей.

[4]   Глаз мудрости имеет огромное значение для каждого человека. Глаз мудрости, Божественный глаз, Глаз Высшего Я, Глаз Брамы — всё это синонимы.

Только имея твердую веру в то, что все вокруг — это Бог, вы воистину узрите Бога во Вселенной.

Вот почему Священные Писания призывают к тому, чтобы ваше зрение прониклось Высшей мудростью, — тогда вы увидите, что все мироздание проникнуто Абсолютной Реальностью — Брахманом.

То, в каком цвете вам представляется видимый мир, зависит от цвета очков вашего физического зрения, через которые вы воспринимаете этот мир.

[5]   Всё, что видимо — подвержено изменению. Но то начало, которое лежит в основе этого постоянно меняющегося мира, — неизменно. Это — Абсолютное Божественное Начало (Брахман).

Это подобно, например, тому как дорога, опора всех движущихся по ней машин, остается неподвижной. Если вы придете к познанию этого Божественного Начала, которое является неизменной основой постоянно меняющейся Вселенной, вам откроются и другие таинства мироздания.

(Летние дни в Бриндаване 1990. Урок XIV,  Беспредельный восторг духа [1] — [5] )

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *