По дороге к источнику …

11.10.23 Божество, которое пребывает в вас всегда

Тело дано вам для осознания Пребывающего в нём

 

Стихи О.И.Кадель (1798, 25.09.2023)

Ароматы тела …

Пока Господь вот в этом теле

Со мною говорит,

Я ароматы чистоты

И счастья проявляю.

Как только Он ушел из тела моего,

Оно зловонье источает.

И понял я, без Бога тело

Суть свою являет.

Поэтому ты телу вот чуть-чуть служи,

А Богу? Время жизни всей

К ногам Его сложи.

 

Тело получает свою красоту от Пребывающего в нём, то есть от Бога. До тех пор, пока Пребывающий находится в теле, оно будет наполнено благоуханием и жизнью. Как только Пребывающий покидает его, оно теряет аромат и приобретает дурной запах.

Без Пребывающего, тело достойно порицания; мало того, что оно теряет аромат, но запах, исходящий от него, с каждой минутой становится всё более неприятным.

Процесс преобразования тела, имеющего такие отталкивающие качества, в инструмент служения человечеству и осознания Божества, может принести огромную радость и внутреннее удовлетворение. Но человек думает о теле, лишь как о средстве, дающем ему физические удовольствия, и поэтому использует своё тело в основном неправильно.

Кришна предупреждал Арджуну, что это не является признаком настоящего человека. Он сказал Арджуне:

“Дитя Моё, тело дано для того, чтобы понять Дехи, Пребывающего в нём. Используй его для этой священной цели. Животным и птицам не дана такая сила различения”.

Вы смогли получить много радости благодаря своей уникальной способности задавать вопросы и заниматься самоисследованием. Надо использовать все силы, чтобы понять законы, руководящие человеческой природой.

 

Прежде всего следует понять силу желаний, которая заставляет вас отказываться от всех своих решений. Конечно, какое-то желание должно быть: без желаний вы не смогли бы прожить ни одной минуты. Но надо использовать все свои желания для добра, давая таким образом хороший пример другим. Это значит жить, как истинный человек. Если вы не сделали своей целью благополучие всего общества, вас нельзя назвать человеком.

Поскольку вы родились в обществе, вы живёте в обществе и получаете огромную пользу от общества, вы должны служить обществу. Служа обществу, вы будете служить Господу. Какую бы работу вы ни выполняли, её надо преобразовать в Божественную деятельность — её надо преобразовывать в поклонение Богу.

Что бы вы ни выполняли, вы должны спрашивать себя: “Стоит ли это делать? Приведёт ли это меня к цели?”

 

Все десять лучей или энергий, исходящих из тела, берут своё начало в Божественном свете, исходящем от Бога. Эти десять лучей являются отражением внутреннего света Атмы — лучезарности Всевышнего.

Всегда держите это в своём сознании. Вы можете непосредственно видеть внешнее тело с его чертами, но поскольку вы не можете непосредственно видеть Атму, вы не осознаёте сияния постоянно пребывающего во всех существах Господа.

 

Всё исходит из Единой всё населяющей Божественности

Летний ливень может начаться внезапно. Стремительные потоки воды польются с деревьев, вода будет идти с крыши и из водосточных труб, она будет литься с навесов, она будет стекать по крышам прилегающих домов, она будет наводнять землю, вызывая стремительные ручьи и потоки. Вода будет везде, и будет казаться, что она идёт отовсюду, но каждая капля этой воды исходит только из одного источника — грозовых туч, затянувших всё небо вокруг.

Так же и всё красноречие, вся сила, вся красота, всё мастерство, проявляющееся в людях, — всё это исходит из одного источника, Единого Вездесущего Бога.

Необходимо осознать единство, лежащее в основе всего этого. Стоит вам осознать это единство, и всё многообразие исчезнет, а когда исчезнет многообразие, исчезнут и соблазны этого мира. А когда исчезнут желания, не будет больше места для гнева. А когда вы уничтожите желание и гнев, вы сможете достигнуть Божественной мудрости.

 

Только через духовную практику, особенно через внутреннее исследование, вы сможете осознать единство и наслаждаться Божеством, которое пребывает в вас всегда.

Эта жажда достигнуть света Божественной мудрости, увидеть Одно во многих, выражено в великой молитве Упанишад:

Asatoma Sat Gamaya

Tamasoma Jyothir Gamaya

Mrityorma Amritam Gamaya

Om shanti, shanti, shantihi.

От нереального к реальному веди меня,

От тьмы к свету веди меня,

От смерти к бессмертию веди меня.

Ом, мир, мир, ми-ир.

 

В этом мире различные люди ценятся в зависимости от положения, которое они занимают. Но если вы выполняете работу ради Господа и предлагаете её Господу, то что бы вы ни делали, всё будет цениться очень высоко. Если вы ассоциируете работу с Господом, то она становится священной и в высшей степени эффективной.

Вы можете понять это из следующего маленького примера.

Если вы увидите крысу у себя дома, то вы возьмёте палку и попытаетесь её убить. Крыса вызывает у вас чувство отвращения. Но по индийской традиции крыса ассоциируется с определённым Божеством — она является средством передвижения Господа Ганеши. Когда вы смотрите на неё с этой точки зрения, вы почитаете её как священный инструмент Дэвы (Божества). В чём причина этого? Крыса, перевозящая Ганешу, получила столь высокую оценку, потому что она ассоциируется с этим представлением о Божестве.

Подобным образом, когда вам попадается змея, вы можете испугаться и пойти за палкой, чтобы её прогнать. Или вы захотите пригласить заклинателя змей, чтобы её поймать. Но когда та же змея украшает шею Господа Шивы, вы ей поклоняетесь и приветствуете её с молитвой. В чём причина этого? Причина в том, что она предложила себя Господу и служит Ему одному. Поэтому, она тоже стала Божественной как Сам Господь. Даже если это ядовитая змея, как только она отдалась Господу, она приобретает славу и величие.

 

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 21)

 

Домашнее задание от 11.10.2023

Разрушение привычек и распорядков, автоматического поведения.

Остановитесь, рассмотрите ветку, пенек, асфальт и травинку, пробившуюся сквозь него; держите ложку левой рукой; оденьтесь по-другому, не как обычно; обновите прическу; станцуйте «странно»; завяжите глаза и передвигайтесь по комнате наощупь; идите задом наперед; съешьте непривычную еду и т.п.

Почувствуйте новые ощущения, отследите мысли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *