По дороге к источнику …

Освобождение от жалости к себе. Практики К.Кастанеды

“Жалость к себе – это реальный враг и источник человеческого страдания. Без некоторого количества жалости к себе человек не был бы в состоянии быть таким важным для себя, каков он есть.”
Карлос Кастанеда. «Сила безмолвия»

Жалость к себе – плохой помощник. Дон Хуан объясняет Кастанеде, что чувство собственной важности и жалость к себе – это практически одно и то же.

Мы чувствуем себя важными, и начинаем жалеть себя, если мир не подтверждает этого нашего представления о себе, если случаются неприятности, если жизнь перестает течь гладко.
Нас кто-то обидел – мы расстраиваемся, как нам кажется, из-за несправедливости, из-за того, что этот человек поступил плохо, оказался «нехорошим».

Но на самом деле, мы расстраиваемся совсем по другой причине: обидчик задел наше чувство собственной важности, посмел усомниться в нашей значимости и ценности. Внутри нас, на уровне подсознания, в это время идет такой монолог: «Я такой важный, такой большой и уважаемый – а он поступил со мной так, будто я маленький, ничтожный и не уважаемый! Как он посмел!»

Далее начинает разворачиваться жалость к себе.
И даже если жизнь течет гладко, жалость к себе не уходит. Она лишь прячется в подсознании, готовая при любом удобном случае дать о себе знать.

Жалость к себе нас ни от чего не спасает. Оно не придает нам сил – напротив, отнимает их. Оно не подсказывает верных решений и правильных выводов. Оно лишь деморализует нас еще больше, и заставляет погрузиться в пучину проблем и переживаний, из которой становится трудно выбраться.

«Жалость к себе – плохой советчик и плохой помощник», говорит дон Хуан.

 

Домашнее задание от 18.10.2023

Вспомните сложный случай, где вы по какому-нибудь поводу переживали, испытывали стресс. Вспомните как можно лучше свои чувства в связи с этим. Дайте себе задание понять, как именно в той ситуации вы жалели себя. Найдите в своей душе следы этого чувства – жалости к себе.
Если вам кажется, что у вас не было ни капли жалости к себе – значит, вы недостаточно честны с собой. Если бы не было жалости к себе – не было бы и переживаний, стресса, расстройства, обиды, и т. д. Все это – порождения жалости к себе.
Когда вы найдете в себе это чувство, заметьте, на какую область тела оно проецируется. Где вы ощущаете это щемящее самосожаление – в области горла, сердца, под ложечкой, в животе, еще где-то?
Вспомните о том, что у вас есть дух, мощная внутренняя опора, источник силы. Посмотрите на свое чувство жалости к себе другими глазами – сильного духом человека. Заметьте, как оно трансформируется.
Сразу жалость к себе, может, и не исчезнет, но вы заметите перемены, и поймете, в каком направлении вам надо двигаться в саморазвитии для полного устранения этого чувства.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *