По дороге к источнику …

Среда. 11.01.23 Благословление Бабы в иннервью

Стою перед Ним. Он такой маленький. Я склоняю голову, я хочу стать меньше Его …

Он благословляет меня и уже поворачивается к следующему …

Я провожаю Его взглядом и вдруг в каком-то страстном порыве двумя руками хватаю Его левую руку и сначала просто низко над ней наклоняюсь, а потом прикасаюсь щекой и хочу поцеловать …

Он резко отдергивает руку, и мои губы только вскользь касаются кончиков Его ногтей.

Я поднимаю голову – Его глаза сверкают, как 2 шаровые молнии: «Не делай так. Не для этого Я тебя благословил»

Я в шоке. Мне и радостно, и стыдно за что-то, и страшно, и сердце колотится …

Просыпаюсь.

 

Наутро всемирная сеть выбросила мне картинку: «I bless you now and forever»

Вечером принесла свой сон на обсуждение, не могла не поделиться … Было трудно … Хотелось «защищаться». Но была и «помощь»: во сне (ЛЧ) я пришла на эту встречу не одна, а с … «обезьянкой». Хануман — это сила преданности. Хануман, аватар Шивы, сын Бога ветра, наставник в науках познания, имеет защиту от любого оружия, но использовать ее может только для помощи другим. Такой вот помощник мне в понимании лил Бабы. Его урока-провокации. Чтобы я прислушалась к себе, что я чувствую на самом деле?

 

Из рассказов Имрама о тех, кто проходил проверку Его жесткими уроками:

«- Я так не чувствую, Свами!

— Где ты не чувствуешь?

— Вот здесь, внутри, в сердце.

— Правильно, надо слушать Меня изнутри, а не снаружи, Кто бы тебе ни говорил!»

 

«Пусть твое собственное ощущение Бога будет твоим учителем. Пойми, что твоя способность любить и есть Бог, которого ты ищешь.

Используй каждое мгновение, чтобы любить, и будь благодарен тем, кто предоставляет тебе эту возможность.

Открой свое сердце шире и шире». Шри Сатья Саи Баба

«Ищущий может обрести милость Бога, милость гуру, милость преданных Господа, но вся эта милость бесполезна, если не обеспечена другая милость — милость собственного внутреннего осознания. Без этой милости ищущий обречен на гибель, ибо все остальное не имеет никакого значения».

Шри Сатья Саи Баба. Гл. 21, Према Вахини.

 

Дополнено 31.08.2023. Отрывок из книги «ПЕВЧАЯ ПТИЧКА САИ БАБЫ»

“А ты? … Что делала ты?”, – спросил Он невинно, глядя глубоко в мои глаза. Внезапно у меня появилось щемящее чувство в груди, когда я осознала то, на что Он указывал. “Я… я… была … э-э… я желала?” Мой ответ был едва слышим, поскольку я опустила глаза и склонила свою голову.

“Что это было? Какой ты была?” – подталкивал Он меня снова с весёлым огоньком в Его глазах.

“… э-э … желание …” – ответила я со вздохом, и затем быстро добавила: “Но я желала только Тебя, Свами”.

Свами покачал своей головой и любяще сказал: “Нет, нет, это только поклонение, и это всё ещё двойственность. Оно всё ещё проецирует ложную эгоистичную отделённость от Свами. Теперь пришло время работать, время быть Свами, ты – Свами. Теперь действуй в этом духе”.

Пока сцена медленно угасала, я осознала, что это – то послание, которое Свами несёт все время. За последние несколько лет Свами указывал каждому снова и снова на ту же самую вещь. Идите и приносите пользу. Это – настоящее поклонение, это – работа.

Это означает внутреннюю готовность всегда быть Любовью и быть полезным тогда, когда это необходимо, наилучшим доступным для нас образом во всех ситуациях и при любых обстоятельствах.

Как Христос или Свами действовали бы в такой ситуации? Что бы сделал святой человек? Что бы сказала Любовь? Как Будда отреагировал или посмотрел бы на это или то? Таковы те вопросы, которые мы должны задавать себе всякий раз, когда мы встречаемся с очередным испытанием, возникающим в жизни каждого из нас.

Но мы должны помнить, что в действительности только наше истинное внутреннее намерение принимается во внимание. Мы всегда должны быть полностью честны перед самими собой, и выставлять всё на свет истины.

Выполняем ли мы это служение, чтобы хорошо выглядеть перед другими? Выполняем ли мы его, чтобы быть замеченными и, возможно, восхваляемыми так или иначе? Не выполняем ли мы его из чувства долга, полагая, что в противном случае мы будем чувствовать себя недостаточно духовными? Или же мы делаем его просто ради того, чтобы делать это, делаем ради служения, из сострадания и любви? Помните, что единственный, кого мы можем обмануть при этом – это мы сами.

Величайшее в моём понимании служение, которое любой из нас может выполнить для всего творения – это осознать нашу “истинную высшую Сущность”, всегда жить в истинном знании “Того, Кем Мы являемся на самом деле”. Тогда мы автоматически будем действовать подобно нашей “совершенной высшей Сущности”, Богу, которым мы всегда были, всегда являемся и которым мы теперь, ещё раз, не забываем сознательно быть, с любящей помощью Свами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *