По дороге к источнику …

10.05.2023. О мудрости и временных удовольствиях

10.05.2023. О мудрости и временных удовольствиях

Всегда держите Атму в поле зрения, и ничто не принесёт вам вреда

Джнана или мудрость — это видение Единого везде. Это всеохватывающее единство — Тотальность — и есть Атма. Найдите это единство и постоянно держите его в поле зрения.

Если все ваши действия будут основаны на Атме, они станут священными и чистыми. Если вы совершаете все действия во имя Атмы или ради удовольствия Бога, вы будете освящены и наполнены мудростью.

Целый ряд мудрых Риши ещё с древних времён делали героические усилия, чтобы достигнуть этого состояния Стхитапраджны, то есть вечного пребывания в высшей духовной мудрости.

Однажды император Александр Македонский достиг берегов реки Синдху. Он намеревался завоевать и разграбить Индию и с этой целью пришёл с большой армией. В те времена не было больших проезжих дорог; существующие дороги были скорее похожи на пешеходные тропинки. Император со своей армией пересёк реку и вошёл в лес.

Разведчики, посланные вперёд, нашли йога, лежащего под деревом он был мудрецом. Один из солдат подошёл и разбудил йога, велев ему сойти с тропы, но он был совершенно равнодушен ко всем усилиям солдата: он не сдвинулся с места. Греческий солдат стал угрожать ему, говоря, что сам великий император Александр с армией идёт к месту происшествия.

Пока солдат кричал на йога, прибыл сам Александр. Греческий солдат был в ярости, увидев, что даже после прибытия императора, йог оставался полностью безразличным — он не проявил должного уважения и учтивости к императору. Тогда солдат пригрозил отрубить йогу голову.

Стоило йогу услышать, что взбешённый солдат хочет отрубить ему голову, как он начал смеяться. Он встал — на его лице не было и следа страха; он был полностью безмятежен. Император, увидев, что его лицо сияло, заговорил с ним так:

“Мой солдат угрожает отрубить тебе голову, однако ты кажешься очень счастливым. Если бы ты был обычным человеком, ты бы тотчас сдался, распростёрся перед солдатом и попросил у него прощения. Но ты лишь улыбаешься. Что это значит?”

Йог отвечал: “Я воплощение Сат-Чит-Ананды; Я вечная Истина, осознанность, блаженство. Я всегда свободен. Твоё оружие не может нанести мне вреда. Огонь не может меня спалить. Вода не может меня смочить. Ветер не может унести меня. Я никогда не был рождён и никогда не умру. Я бессмертная Атма; такова моя Реальность. Вот этот солдат грозится убить меня, отрубив голову. Но это совершенная нелепость. Это и заставило меня смеяться”.

Император был очень удивлён, услышав подобные слова. Он подумал:

“Вполне естественно, что люди пугаются, стоя перед смертью, если кто-то угрожает их убить; но редко кто будет смеяться и оставаться счастливым, глядя смерти в глаза. В Индии есть люди, которые достигли таких высот в духовной жизни, что им не страшна даже смерть. Как можно покорить такую нацию? Нет, лучше и не пытаться этого сделать”.

И придя к такому решению, он повернул армию обратно и не стал продвигаться дальше по территории Индии.

Поняв чувства, вы можете их контролировать

С незапамятных времён в Индии жили великие святые, подобные этому йогу, и своим примером они научили другие нации высшей духовной Истине.

Большинство людей, которые не владеют методом контроля над чувствами, теряются и идут неправильным путём. Но в действительности контролировать чувства очень легко. Для тех, кто не знает, всё кажется трудным; для тех, кто знает, — всё легко.

Необходимо направить все усилия на то, чтобы понять, что все удовольствия и наслаждения, полученные через органы чувств, ведут к печали.

Первый шаг к тому, чтобы научиться контролировать чувства, состоит в том, чтобы исследовать недостатки и проблемы, связанные с различными объектами этого мира.

Ради временных радостей и удовольствий вы подвергаете себя большим трудностям и множеству проблем, которые будут вас преследовать в течение долгого времени после того, как маленькие мимолётные радости забыты.

Если человек, страдающий какой-то болезнью, съест пищу, которая ему противопоказана, некоторое время он может всё ещё чувствовать себя хорошо. Нарушив диету и приняв запрещённую пищу, он может временно испытать какую-то радость; но в скором времени он испытает грустные последствия своих действий. Это может даже привести к опасной ситуации. Так же и человек, соблазнённый временными радостями, в конечном счёте будет страдать от многих проблем.

Многие могущественные цари и короли строили великолепные палаты и дворцы, наслаждались роскошью, ели изысканную пищу, ездили в роскошных автомобилях и баловали себя бесчисленными предметами суеты, всё время считая, что они наслаждаются всеми удовольствиями, какие только можно получить на Земле.

Однако, если разобраться глубже — наслаждается ли царь роскошью или роскошь наслаждается им, то придётся прийти к заключению, что роскошь наслаждается царём. Человеком наслаждаются чувственные объекты. Они буквально его едят: вскоре он становится слабым, больным и старым.

Если бы он действительно наслаждался чувственными объектами, то он бы должен получить от них безграничное здоровье и силу; но поскольку именно им наслаждаются чувственные объекты, он полностью теряет здоровье, и продолжительность его жизни сокращается.

Не сознавая этой истины, он временно испытывает какое-то удовлетворение. Он направляет своё видение на эти преходящие чувственные объекты, не сознавая страшных последствий, к которым в конечном счёте приведут его беспорядочные желания наслаждаться чувствами.

 

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 18).

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *