По дороге к источнику …

Весенняя еда. Кулинарные удовольствия начала 2023 года.

Не то чтобы очень часто, но иногда возникает совершенно непреодолимое желание что-то съесть (или скушать? где-то слышал, что кушают исключительно женщины, а мужчины — едят). И вот не так, чтобы самим приготовить а потом помыть посуду — а чтобы ничего не делать, а потом раз! — и сыт, пьян и практически счастлив.

Однажды холодным февральским днем (или вечером) захотелось съесть что-то необычное. Сели, погуглили … нашли! Для нас точно совершенно необычная еда — гонконгские вафли. У нас они называются «пузырчатые вафли» — «mullivahvlid». И чтобы попробовать лучшие из лучших — надо сходить в кафе ÖKUT. Решили — сходили. Вернее съездили.

Восторг и куча удовольствия! Мы решили согрешить сладеньким … Так что заказали десерт. Уфф. Много, вкусно, красиво, необычно… порядок слов можно выбирать самому.

Еще одна реализация желания поесть «красиво», совпадающая с майскими праздниками — днем рождения Майечки. Выбрались с Телевиновыми, чтоб было еще веселей. Конечная цель, где у нас заказан столик (без заказа никак и не попасть!) — Noblessner, Lore Bistroo. Но по дороге решили пройтись через Rotermann City … ну а там как-то само получилось …

Местечко с названием Taqueria. Чтоб разогреться, используем чай и ром Bumbu The Original.

Потом небольшой сеанс позирования с обниманием всяких разных объектов …

И вот мы уже сидим за столиком в том самом Lore Bistroo. Между прочим, вполне себе голодные сидим … Дождались. Набор LORE ELAMUS — это часть меню, которое подается на общих тарелках и еда делится самими гостями, что является мощной объединяющей силой (по утверждению бистро). Все было очень вкусно, но самый взрыв вкусовых ощущений — это тартар и панна-котта (она же панакота)

Три закуски — Тартар из ливонской говядины с кунжутным кремом, фундуком, арахисом и азиатским соусом; Мягкий козий сыр с печеным перцем, базиликом, соусом romesco и сушеными оливками; Жареные гребешки, зеленый лук с лимонно-масляным соусом

Продолжение LORE ELAMUS, два основных блюда, часть первая: Филе окуня из Чудского озера, обжаренное на сливочном масле с брюссельской капустой, жареным луком-пореем и беарнским соусом

Продолжение LORE ELAMUS, два основных блюда, часть вторая: Жареная говяжья вырезка с печеной морковью, жареными грибами, маринованным луком и сливочно-коньячно-перечным соусом

Продолжение LORE ELAMUS, десерт. Единственный. Панна-котта (панакота) с соусом из маракуйи и вафельной крошкой

Noblessner. встречая закат (или провожая?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *