По дороге к источнику …

17.05.2023. Cвет Атмы

Осознайте мимолётность всех чувственных объектов

Некий человек пошёл к хироманту (астрологу, читающему судьбу по ладони). Он показал свою ладонь. Астролог заявил, что одна линия указывала на то, что он будет очень богат. Услышав это, человек был вне себя от радости.

Продолжая рассматривать его руку, астролог сказал ему, что он получит много почестей. Человек стал ещё счастливее.

Затем, продолжая исследовать ладонь, астролог заметил: “Вы будете занимать очень высокое положение”. Человек был так счастлив, как будто ему только что сказали, что он в тот же день станет премьер-министром.

Затем астролог сказал ему, что у него будет много детей. Теперь уже радости его не было конца.

Высказав всё это, астролог добавил: “Но ваша жизнь будет очень коротка”. Как только человек это услышал, вся его радость исчезла: он был удручён — он был просто в отчаянии.

Это говорит о том, что каким бы богатством вы ни обладали, какое бы высокое положение вы ни занимали, какими бы почестями вас ни осыпали и сколько бы детей у вас ни было, если период вашей жизни ограничен, то в конечном счёте какой смысл во всём этом? Если вас здесь не будет, то разве всё это может иметь для вас какую-то ценность?

Сколько было на свете царей и императоров? При каких обстоятельствах они ушли из этого мира? Столько царей пришли и ушли. Ни один человек не может взять с собой даже пригоршню земли. Если вы задумаетесь над прошлой историей человечества, вы сможете понять, насколько непостоянен этот мир. То есть истинного и вечного нельзя ни приобрести, ни найти в этом мире.

Всё, что вы видите во внешнем мире, — это лишь отражение того, что находится внутри вас. В вас находится лишь одно — то, чем проникнуто всё: Сат’ям, Шивам, Сундарам — то, что вечно истинно, вечно Божественно, вечно прекрасно.

Приложите все усилия, чтобы достигнуть этой истины. Старайтесь жить в этой Божественности; будьте едины с Божеством, являющимся самим воплощением всей красоты.

 

Крепко держитесь Божества, вашего истинного “Я”, и выполняйте свой долг

Объяснив Арджуне качества мудреца, Кришна направил его на поле сражения. Кришна сказал ему:

“Сфокусируй всё своё внимание на Мне. Сосредоточивай свои мысли только на Мне одном. Повинуйся Моим указаниям и выполняй свой долг. Это тело дано тебе для выполнения долга. Ты получил это рождение вследствие своих действий в прошлом; теперь, сделав все свои действия священными и праведными, ты очистишь свою жизнь”.

Единственный свет, который нельзя погасить — это свет своего собственного “Я”, свет Атмы.

Если есть электричество, то электрические лампочки могут гореть. Стоит отключить электричество, и лампочки погаснут. Если в ручном фонаре есть батарейки, он будет функционировать. Так же и чувства: если они не получают энергии, они перестают функционировать.

Даже солнце и луна, которые не нуждаются в топливе, батареях или электричестве, в конце концов потеряют своё сияние. Если даже солнце и луна перестанут сиять, то вы и тем более. Если это истинно о могучих горах, то что же эта крошечная песчинка, которой вы являетесь и которая введена в заблуждение сознанием тела?

“Из-за горя, возникающего от твоей привязанности к родственникам и друзьям, ты тонешь в неведении. Тебя смывают слёзы из твоих собственных глаз. Восстань! Пробудись! Не останавливайся, пока цель не будет достигнута!”

Так Кришна учил Арджуну.

 

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 18).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *