По дороге к источнику …

Весенняя прогулка в День матери. Мы и пончики. 14 мая 2023.

Информация 1.
Сыыриксоо — это лес, верховое болото со старыми торфяными выемками и следами пребывания лесных животных и птиц.

Еще 100 лет тому назад это болото было самым крупным источником торфа в Эстонии. Тут добывалось примерно 50% всего торфа, добываемого государством. Средняя толщина торфа, копившегося тут примерно 3000 лет — около 3 метров. В торфе плохо растут растения, мало какие могут тут выжить.

Сегодня тут есть «тропа здоровья» — дощатый настил длиной 700 м, но, если пройти дальше по дикому торфянику, то вся тропа составит 1,5 км.

Помимо болотного ландшафта, на этой кольцевой учебной тропе можно увидеть осушенный торфяной лес, торфяник со старыми торфяными ямами, следы животных и птиц. Летом на более длинном участке можно увидеть и обыкновенных европейских гадюк. Рядом с тропой растут черника, голубика, морошка и другие болотные ягоды.

И первая часть названия болота, которая обращает на себя внимание — «sõõrik», то есть «пончик».

Поэтому информация 2.
Sõõrik — пончик — круглое или кольцеобразное, жаренное во фритюре хлебобулочное изделие, с начинкой или без неё. Пончик (или пышка) в узком смысле слова — пончик без начинки с отверстием посередине.

Так что сегодняшнее воскресенье мы решили провести под знаком пончика — сначала погулять по болоту Пончик, а потом заехать в любимую забегаловку, где предлагают чудеснейшие свежайшие пончики, посыпанные сахарной пудрой.

Решили — сели в машину, взяли с собой бутылку воды и поехали. Ехать не очень далеко — менее 60 км, минут 40 езды. Приехали, пошли ..

Вот, неужели не понятно!? Надо обращать внимание на новую сумочку, которая может быть и маленьким рюкзаком! Очень удобная вещь.

Хорошо, что у нас нет велосипедов. Тут на них все равно нельзя.

Тропа деревянная, ровная, широкая. Довольно высоко над землей. Очень живописная.

Лес довольно замусоренный. Ну, не мусором, конечно, а стволами упавших деревьев. Чувствуется, что почва тут не самая полезная и деревья выживают с трудом. Очень много поваленных, причем разного возраста, а значит, высоты / толщины.

Есть канавы, с помощью которых болото осушают. Воды в них очень мало. И возле них очень воняет пахнет гнилой водой и гнилым грунтом, т.е. болотом.

Регулярно встречаются информационные таблички. Так что уйдете отсюда точно прихватив с собой новые знания.

На перекрестке делаем селфи. С разным фоном. Надо что-то отправить в мессенджер, чтобы дети увидели и заценили, как их мама проводит День матери.

Если честно, немного скучное занятие. Лес никакой, то есть некрасивый. Мелкий. Сухой. Глаз не радуется ну вот нисколько. Разве что птицы поют …

Может, конечно, в дождь тут получше? Не, надо гулять по настоящему болоту, а не бывшему. Так что мы идем по короткому маршруту, чтобы побыстрее поехать в сторону Таллина.

Грибы.

Я — фотографирую.

Шишки.

Попытка сойти с деревянной тропы. Я на это не поддаюсь, а Майечка немного уходит в «дикий» лес — табличку почитать. Как уходит, так и приходит.

Погуляли. И едем домой. Ну не домой, а в Таллин, в кафе с пончиками.

По дороге останавливаемся на шоссе Каалепи — Лехтметса (да, мы такие, домой едем по самым что ни есть местным дорожкам), возле реки Амбла. Тут одновременно с одного места можно видеть три заселенных гнезда с аистами. И гусей, отдыхающих на болотистом берегу речушки.

Ну как тут не остановиться и не пофотографировать!

Аисты. Много аистов.

Гуси. Очень много гусей.

Я все фотографирую.

Ну и, наконец, наша любимая пончиковая, на Кентманни — Kentmanni Sõõrikukohvik

Хороший день получился.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *