По дороге к источнику …

22.06.23. О гопи

Господь Кришна явил в Своем сердце желание наслаждаться лилами под покровом осенней ночи. С этим желанием в сердце Он стал играть на флейте.

Лишь только гопи услыхали звук Его флейты, сердца их воспламенились любовью.

Оставив все домашние дела, они бросились к Кришне. Тела всех гопи абсолютно духовны, однако, когда мужья и другие родственники не позволили некоторым из них отправиться на свидание с Кришной, Господь устроил так, что они временно проявили материальные тела. Эти материальные тела остались рядом с мужьями. Так, обманув своих родственников, девушки отправились на свидание с Кришной.

Некоторые из гопи доили коров, когда песнь флейты достигла их слуха. Позабыв про дойку, они помчались на свидание с Кришной. Другие бросили молоко на плите или оставили пироги подгорать в печи. Некоторые из них в тот момент одевались, кормили грудных детей молоком или прислуживали своим мужьям, однако, побросав дела, все они устремились на свидание с Кришной.

Мужья, отцы, братья и другие родственники пытались остановить их, но Кришна уже украл их сердца. Околдованные звуками Его флейты, они отказались возвращаться.

Однако некоторым гопи не удалось выбраться из дома, и тогда, охваченные чистой любовью к Нему, они стали медитировать на Господа с закрытыми глазами.

Были и те, кто никогда не видел Его лица, но, поглощенные любовью к Нему, с особенным чувством звали Его в своем сердце: „ Пожалуйста, позволь нам в одной из следующих жизней стать Твоими подружками — ведь сейчас мы не можем увидеть Твое лицо, подобное цветущему лотосу. Да сбудется это. Нам остается созерцать Тебя только в мыслях“.

Невыносимая разлука жгла сердца гопи, которые не смогли увидеться с Кришной, и эти муки сожгли всю их плохую карму. В своей медитации, устремив к Нему все свои мысли, они вдруг ощутили, как Он обнимает их, и то счастье, что они испытали при этом, исчерпало весь запас их материального благочестия. Господь Кришна — это Высшая Душа, однако гопи считали Его просто своим возлюбленным и общались с Ним как с самым близким человеком. Так они избавились от пут кармы и покинули свои материальные тела.

 

Гопи Вриндавана — проявление внутренней духовной энергии Господа.

Одни гопи — это олицетворенные Веды (дочери полубогов, частичные проявления вечно совершенных гопи), другие — перевоплотившиеся мудрецы (которые пожелали наслаждаться с Господом Хари Кришной), третьи — дочери пастухов, а четвертые — небожительницы.

Дочери пастухов — вечно совершенные преданные Господа, поклоняющиеся Богу через пение мантр. Их садхана всего лишь часть их игры в обычных людей.

 

Он Сам явился перед ними, и девушки, вне себя от счастья, обняли Господа, преисполненного трансцендентной любви к ним. Гопи также испытывали огромное счастье от возможности проявить себя и свою индивидуальность в этой любви. Это блаженство сделало все счастье, выпавшее до этого на их долю, как материальное, так и духовное, не заслуживающим никакого внимания.

До того, как гопи услышали звуки флейты Кришны, у них было два тела — материальное и духовное; однако, услышав флейту Господа, они оставили свои материальные тела, которыми наслаждались их мужья.

Когда преданные начинают служить Господу, под руководством истинного духовного учителя, они занимают свои уши и другие органы чувств в чистом преданном служении, слушая о Господе, воспевая Его славу, помня о Нем, кланяясь Ему, служа Ему и т. д. Таким образом преданные делают трансцендентные качества Господа объектами своих чувств.

В результате такой деятельности тела преданных перестают быть материальными. Тем не менее иногда преданные могут обращать свои чувства к материальным объектам, например к мирским звукам. Такая деятельность материальна. Таким образом, тела преданных могут сочетать в себе две природы — трансцендентную и материальную.

„Преданность, непосредственный опыт восприятия Верховного Господа и отрешенность от всего остального — эти три качества одновременно обретает тот, кто нашел прибежище у Верховной Личности Бога, подобно тому, как наслаждение, силы и утоление голода одновременно приходят к тому, кто ест, усиливаясь с каждым куском съеденной пищи“.

Когда человек обретает чистую любовь к Богу, все, что оставалось материального в его теле, исчезает, и тело становится целиком духовным. Тем не менее, чтобы не беспокоить атеистов с их ошибочными мнениями и сохранить в тайне могущество преданного служения, Верховный Господь с помощью Своей иллюзорной энергии устраивает кончину грубого тела.

*

«Го» означает «чувства«, а «Го-пи» означает «человек, который взял под контроль чувства, в результате подчинения Го-пале, владыке «Го» (чувств).

Однажды Нарада оказался на песчаном берегу реки, где вокруг царила глубокая тишина. Там Нарада увидел сиявшую, подобно звезде, женщину, которая находилась в медитации. Он был поражён величественным ореолом над её головой. Нарада подумал, сможет ли он когда-нибудь тоже получить такой духовный опыт.

Это была богиня Брама-Видьи (осознавание Истинной Реальности), истины, которую открывает джняна.

Нарада очень удивился, когда в ответ на свой вопрос: «Зачем тебе практиковать такую интенсивную дхьяну (медитацию) от которой вся природа вокруг замерла? На что направлена твоя медитация?» он услышал: «Я получаю высшую радость от созерцания Божественных Стоп Кришны; моя медитация направлена на них, я хочу стать гопи, полностью Ему предавшись«.

Вот какую духовную радость можно обрести, благодаря погружению во внутреннее созерцание и полной преданности (бхакти).

Саи Баба, 13 января 1968

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *