По дороге к источнику …

28.06.2023 О красоте

Знание своего истинного “Я” приносит самую большую радость

Из всех выгод и достижений, самую большую радость приносит Атма. Вы должны найти эту радость и сделать своей.

Возьмём красивую розу: в тот момент, когда вы на неё смотрите, из вашего сердца исходит радость. Подобным образом, когда вы смотрите на красивого человека или красивую вещь в этом мире, вы сразу чувствуете радость. Очень многие люди любят, путешествуя, осматривать достопримечательности. Они это делают, чтобы извлечь радость! Поэтому можно видеть красоту в природе, можно видеть красоту в людях, и люди находят радость в красивых вещах.

Но сколько продлится эта радость и красота? Роза, которую вы сегодня сорвали, завтра станет вянуть; затем потеряет свою красоту. Стоит поблекнуть её красоте, и радость, которую вы испытывали прежде, тоже исчезнет.

Так же и с различными стадиями жизни: детством, юностью, зрелостью и старостью.

Можно сказать, что детство отражает Божественность: в детстве человек мало страдает от ненависти, зависти, гнева и т. д. Иисус сказал, что поскольку у детей действительно нет плохих черт, их можно считать Божественными. В этот период ни в разуме, ни в теле нет плохих мыслей или черт. Ребёнок прекрасен, потому что у него нет плохих чувств, исходящих из плохих мыслей.

С возрастом он постепенно развивает плохие качества. По мере развития плохих качеств, красота маленького ребёнка исчезает. То есть появление плохих мыслей ведёт к плохим словам и плохим делам, что в свою очередь приводит к исчезновению красоты в ребёнке.

Красота и радость

Таким образом мы видим, что красота, которой обладает человек, преходяща. Она постепенно исчезает. Такого рода преходящая красота не приносит неизменной радости.

Ведь даже новорождённый ослик очень красив. Постепенно по мере его развития у него вырастает большой живот, и он становится безобразным. До тех пор, пока не появятся плохие качества, всё выглядит прекрасным.

Поэтому, кем бы ни был человек или каким бы ни был объект чувств в этом мире, становится ясно, что его красота непостоянна, и в результате получаемая от него радость тоже ограничена. Радость и красота всегда идут вместе: невозможно обладать красотой без радости, и нет радости без красоты.

Что же это за единственный Принцип, в котором имеется непреходящая радость и непреходящая красота? Это Атма. В ней нет никаких видоизменений, никаких перемен. Фактически, она не имеет формы: её красота и радость и есть её форма.

Хотя радость исходит из самого центра вашего сердца, вы думаете, что получаете радость от чувственных объектов и органов чувств. Это не так. Всякая радость идёт изнутри вас, но вы себя загипнотизировали и думаете, что она исходит откуда-то извне.

Священные Писания говорят о Брахмананде, неземной радости, которая исходит из небесного мира Брахмы, Создателя.

Радость, которую можно испытать через контакт чувств с объектами чувств, крайне мала по сравнению с радостью Брахмананды. Чувственную радость можно описать как каплю в океане Брахмананды.

Но даже этот огромный океан Брахмананды сам по себе подобен атому по сравнению с безграничной радостью, которая исходит из духовного сердца. Это первоисточник всей радости. Такое сердце можно сравнить с самым великолепным и лучезарным светом, сияющим повсюду. Попытайтесь понять этот вечно сияющий и всё наполняющий собой духовный свет.

 

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 19)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *