По дороге к источнику …

02.08.2023 Разум — хозяин всех чувств

Атма остаётся неизменной, тогда как индивидуум меняется

Возьмём человека, который построил себе дом. С того момента, как он закончил строительство, он считает дом “своим”. После его смерти дом переходит к его наследнику, который в свою очередь начинает называть его “своим”. Предположим, по прошествии некоторого времени новый владелец дома беднеет, что вынуждает его продать дом, чтобы уплатить долги. Другой человек покупает его и начинает называть тот же дом “своим” домом. Так, кому же на самом деле принадлежит дом? Принадлежит ли он тому, кто его построил, тому, кто его унаследовал, или тому, кто его купил? Сам дом никак не изменился; другими словами, объект остаётся таким, каким был раньше. Меняются лишь люди, которые претендуют на него. Дом просто продолжает стоять на месте, тогда как тот, кто заявляет на него права, постоянно меняется.

Подобным же образом существует неизменная сущность, Атма, на которую, как на дом, не влияют бесчисленные владельцы, которые приходят и уходят. Каждый из них предъявляет права на личное владение этим “Я”, которое, как они верят, является их собственной сущностью. Таким образом, эта “принадлежность мне” продолжает постоянно меняться; но Атма, на которую предъявляются права как на личную собственность, остаётся безучастной ко всем этим притязаниям.

Есть ли какое-нибудь лекарство, чтобы излечить болезнь, называемую “моё”? Древние священные тексты, включая вновь обнаруженные, заявляют, что разум ответственен за эту собственническую природу.

Сказано, что, помимо пяти чувств восприятия, разум можно считать шестым чувством. Но он не является ещё одним чувством, таким же как другие; разум — это фактически хозяин всех чувств.

Два состояния разума: чистый и нечистый

Если бы не было разума, ни двигательные органы, ни органы восприятия вообще не смогли бы функционировать.

Разум находится в положении регулятора всех этих чувств; он действует, как мост по отношению к внутренней жизни человека. Вы можете находиться здесь, ваши глаза и уши могут воспринимать всё, что происходит, но, если ваш ум не находится здесь, если он рассеян, блуждая где-то в вашей деревне и думая о каких-то происходящих там событиях, вы не заметите того, что происходит здесь.

Позже вы, возможно, спросите своего соседа: “Что сказал Свами? Мой разум витал в другом месте”.

В чём причина того, что вы не слышите, хотя ваши уши находятся здесь? В чем причина, что вы не видите, хотя ваши глаза находятся здесь? Причина — в разуме. Если ваш ум отсутствует, то даже если ваши глаза находятся здесь, вы не будете сознавать, кто ваш сосед; даже если ваши уши здесь, вы не будете сознавать, о чём идёт речь.

Внутреннее значение этого заключается в том, что разум является хозяином органов чувств; все органы чувств должны быть полностью подчинены разуму. Если разум находится в полном покое, органы чувств не могут функционировать вообще.

Разум имеет два состояния: одно — это нечистый разум, манас, а второе — это чистый разум, Читта. Когда разум поддаётся органам чувств — он нечист; когда он держит органы чувств под контролем, но находится в подчинении у Буддхи, духовного разума, — тогда он чист. Оба состояния лишь аспекты одного и того же разума. Рассмотрим маленький пример.

В природе того платка, что я держу, заложена белизна; белый цвет для него естественен. Когда вы им пользуетесь, он загрязняется, и тогда вы называете его грязным. После того, как его выстирают, вы снова считаете его чистой материей. Так вот, эта грязная и чистая материя — один и тот же платок. Та же самая материя стала грязной, потому что на ней накопилась грязь. Как только её выстирают, удалив грязь, она очищается, и вы называете её чистой материей. Вы говорите, что прачка сделала её белой. Но на самом деле это не так: белизна — её естественное состояние. Прачка лишь удалила грязь.

Подобным образом, когда разум поглощает нечистоту от органов чувств, его можно описать как “нечистый разум”. Но когда разум не направлен на органы чувств, и чувственные представления удалены, он снова становится “чистым”. В этом контексте надо понимать значение этих двух слов, используемых для разума: Читта и манас.

Успокойте разум — обратите его к Богу

Когда разум свободен от грязи и нечистоты органов чувств, его можно описать как Читта. Когда он ассоциируется с органами чувств, то это манас, нечистый разум.

Манас — это всего лишь пучок мыслей; его можно понять как сам процесс мышления. В процессе мышления он загрязняется. Поглощая нечистые представления органов чувств, он сам становится нечистым; в такой момент вы называете разум словом манас.

Манас — разум — это то, что думает; он не имеет какой-то определённой формы. Если вы отвратите разум от органов чувств и обратите его к Богу, вы сможете освободить его от всех бед и печалей, связанных с нечистыми мыслями, которые возникают от представлений органов чувств.

Поэтому, необходимо делать всяческие усилия, чтобы отвратить разум от органов чувств и обратить его к Богу. Это можно описать как медитацию или йогу — единство с Богом. Это процесс, с помощью которого вы очищаете ставший нечистым разум, и делаете его снова чистым.

Разуму в какой-то мере нужен покой, так же как телу нужен отдых. Как успокоить разум? Только когда вы контролируете процесс мышления и замедляете поток мыслей, разум может получить некоторый покой. Разум всегда делает попытку выйти через органы чувств к различным чувственным объектам; это ведёт к ускорению процесса мышления. Если вы будете контролировать тенденцию разума стремиться наружу и вместо этого обратите его к Богу, нечистые мысли уменьшатся. Тогда вы будете правильно использовать разум, в то же время давая ему отдых.

Это описывают как Абхйаса-йога — йога постоянной практики.

 

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 20)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *