По дороге к источнику …

Среда. 06.09.2023 Медитация. Ключи и Кормчий

Подарок нам всем от Саи Бабы перед медитацией: «ключи от рая», выпрошенное чудо материализации потерянных ключей …

(ОИ): Ярко-оранжевый шлейф от одежды прошедшего Саи Бабы; на полях битв – противотанковые заграждения («ежи») золотого цвета; золотой вихрь энергий над головой; стулья, на которых мы сидим в медитации, опустели, от них ввысь уносятся ангелы с «ключами от рая».

(М): Появилось пламя свечи, из него вышел лингам. Лингам раскрылся, как цветок, и из него вышел Саи Баба. Он подошел к каждому из нас и создал вокруг наших физических тел крутящуюся вправо золотистую воронку. Она охватила все наши физические тела снаружи. Саи Баба сказал, что это нужно, чтобы наши физические тела легче приспособились к новым энергиям. Позади каждого из нас стояли по 3 ангела.

Баба появился посреди комнаты на золотой колеснице и попросил всех нас сесть позади Него. Мы помчались по небесному пространству, внизу была Земля. Саи Баба сказал: «Вы только наблюдаете, это вас не затронет». На Земле – войны, битвы, катастрофы – мы все это видим из повозки.

Наконец, прибыли на место. Перед нами – длинная цепочка лингамов, соединенных друг с другом, это туннель. Лингамы высотой в несколько метров, все одинаковые. Баба просит нас зайти в эту цепочку лингамов. Мы продвигаемся по этим лингамам внутри. Они внутри золотистые. Очень много света.

Туннель заканчивается и плавно переходит в еще больший лингам. Мы заходим в него и видим, что он находится внутри еще большего лингама, это, как матрешка. Сосчитать лингамы-слои не удалось, их очень много. Саи Баба сказал, что так устроена Вселенная и вы тоже.

Вдруг мы оказываемся рядом с озером. Баба с нами, мы вокруг костра. Костер довольно большой. Рядом с каждым из нас стоит большая пустая сумка. Саи Баба говорит нам: «Бросьте эти сумки в огонь, они вам больше не понадобятся». Мы бросаем их в огонь, они сгорают.

Тут же мы оказываемся в резной, красивой, большой лодке, плывущей по озеру. У Бабы в руках весла, Он ими гребет и сидит впереди (на носу) лодки.

Баба привез нас на другой берег. Вода тихая, прозрачная, спокойная. Выходим на берег. Саи Баба говорит: «Это райский сад». Мы видим большие зеленые, красивые плодовые деревья, их очень много. В саду гуляют белые лошади. Свами улыбается и говорит нам: «Вы можете остаться здесь». (М): я чувствую, что «не хочется». Баба понимающе: «Но вы еще, наверное, не хотите».

Мы оказываемся в комнате на стульях. Свами крутит золотым светом наше межбровье и глаза одновременно у всех. На наши ладони Баба наносит золотые надписи и просит каждого из нас ладонями накрыть свои лица. Мы это делаем. Баба говорит: «Теперь мы с вами одно целое»

(ЛЧ): опустевшие стулья, на которых мы сидим в медитации, глубокое ощущение ударов тибетской чаши, как «настройщика» созвучия нашего коллективного бессознательного; страшные картины войн и катастроф – как на экране кинотеатра, «занавес», «продолжение следует», «так надо»; паучок и «инструкция», как бороться со страхами: войти в свой страх (взяв с собой Саи Бабу), впустить в него Свет изнутри, смотреть его глазами (паучку ведь тоже страшно…)

P.S. Сон (Л.Ч) вдогонку: «ощущение тревожности, опасности, у Л. есть основной ключ от бункера, где можно спрятаться, она раздает людям его дубликаты (они отличаются по цвету от основного) для запасных дверей, чтоб ускорить «эвакуацию»; территория обнесена забором, но у больших железных ворот — большая щель у земли, там легко пролезут крысы …»)

(ЛА): чаевничание с Саи Бабой: «сладкое, это Я!»; блаженство тишины и пустоты; сатори

(Я): Оранжево-красные огни пожарищ, «живая голова» в богатырском шлеме с перьями на поле битвы (P.S. как  у Пушкина А.С. в его «Руслан и Людмила», сторожившая зарытый меч/ «топор войны»); боевые африканские племена в устрашающих масках; огромная трещина в Земле с зияющей пустотой – и ощущение незавершенности медитации, недосказанности, «продолжение следует».

А после паузы и обсуждений коллективной медитации, пришел образ огненного вихря, смерча, затягивающего в эту Трещину все – людей с поля битвы, остатки боевой техники и оружия.

 

P.S. О масках и лицах

Маска — это символ перехода в иную реальность. Феномен маски многогранен, но первооснова ее сущности — символ пребывания в области смерти.

Для чего нужна маска? Чтобы закрыть лицо. А что такое лицо? Это выражение нашего «я». Наши эмоции, чувства, характер, возраст, принадлежность к социальному слою — все это отражается на нашем лице. Можно сказать, что наше переменчивое лицо и есть отражение нашей жизни. Именно поэтому закрывание лица в «переводе» с языка традиционных обществ означает символическую смерть.

Символическая смерть — это неизменный атрибут ритуалов перехода. Проходя ритуал, представитель традиционного сообщества временно «умирает» для внешнего мира и «воскресает» уже в новом качестве, нередко — с новым именем и сущностью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *