По дороге к источнику …

01.11.2023. Тело, личность и индивидуальность — всё это временно

Тело, также, как и разум, подвергается изменениям.

Человеческая природа ассоциируется с процессом мышления, результатом которого является постоянно возникающая последовательность мыслей.

Все процессы мышления тоже непостоянны. Они всё время подвергаются изменениям так же, как и тело. До тех пор, пока вы не осознаете шесть видов изменений, происходящих в человеческом теле, а именно, рождение, рост, созревание, упадок, вырождение и смерть, вы будете заблуждаться, полагая, что человеческая жизнь неизменна. Коренной причиной отсутствия такого понимания является неведение, самообман, способствующий росту эгоизма.

Физическая Вселенная или Бхутакаша состоит из триллионов солнц, каждое со своим собственным миром; существует несчётное число планет, больших и малых, и бесчисленное количество существ; и во всей этой огромной Вселенной, Земля меньше даже самой маленькой капли; на этой Земле Индия — лишь маленькая страна. В этой маленькой стране есть крошечный штат. В этом крошечном штате существует ещё более крошечный район. В этом крошечном районе есть совсем крошечная деревня. В этой деревне стоит малюсенький домик. И в домике сидит очень крошечное тело…

Как нелепо думать, что такое крошечное тело может обладать эгоизмом и раздуваться от самомнения, если посмотреть на его ничтожный размер в этой огромной Вселенной.

Если вы посмотрите на Бхутакашу и на своё собственное место в ней, вы увидите, что с физической точки зрения вы ничтожнее былинки в этой Тотальности (Всепроникающем Единстве).

Может ли такая ничтожная былинка надеяться когда-либо понять это Всепроникающее Единство? Может ли простая капля когда-либо надеяться измерить весь океан?

Однако океан сам постоянно подвергается изменениям так же, как и Земля… и как всё остальное в Бхутакаше.

Мир, в котором вы живёте, преходящ и мимолётен. Как может незначительная временная сущность, живущая в мимолётном мире даже пытаться понять бесконечную, неизменную Сущность?

Чтобы понять эту Сущность, необходимо занимать постоянное место в пределах этой постоянной Сущности. Тело, личность и индивидуальность — всё это временно. Их можно сравнить с миражом. Человек пытается утолить жажду в мираже. Мираж кажется водой, но на самом деле воды там нет. Нельзя намочить материю в мираже; его “водой” нельзя наполнить ведро или утолить жажду.

Подобным образом ваше тело и ваша индивидуальная природа никогда не смогут удовлетворить жажду истинной радости, которую вы ищете.

Без Божественного Принципа мир полностью инертен

Весь огромный физический мир, Бхутакаша, является лишь чем-то вроде атома в Читтакаше, ментальном мире, так же как ваше тело — лишь атом в Бхутакаше; а невероятных размеров Читтакаша — лишь размером в атом в Чидаакаше, казуальном мире. Бхутакашу, состоящую из пяти плотных элементов, можно воспринять с помощью пяти органов чувств. Но поскольку всё в Бхутакаше состоит из пяти и только из пяти элементов, Бхутакаша инертна и бесчувственна. Однако, ей присущ Божественный Принцип.

Подобным образом Божественный Принцип можно также найти в Читтакаше, хотя поскольку Читтакаша состоит из тех же пяти элементов (в их тонком аспекте), она тоже инертна и неодушевлённа. Но так же, как Божественный Принцип свойственен инертному телу, поскольку, пребывая в нём, он даёт ему энергию и жизнь, Он также присущ инертным физическому и ментальному мирам, Бхутакаше и Читтакаше, давая им энергию и оживляя их.

 

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 22)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *