По дороге к источнику …

10.01.2024 Сон как состояние Самадхи

Самадхи — это невозмутимость разума

Шанкара описывал сон как состояние Самадхи. Каково значение слова Самадхи? Обычно Самадхи ошибочно принимают за эмоциональное состояние, в котором человек действует необычно, как будто в состоянии высокого возбуждения или транса.

Вы думаете, что Самадхи — это что-то отличное от состояния бодрствования, сна или глубокого сна. Но на самом деле Самадхи присуще всем этим состояниям.

PS О.И.: Т.е мы думаем, что должно быть какое-то особое состояние. Но Баба говорит, нет, всем этим 3-м состояниям нашего сознания присуще это состояние блаженства. На самом деле мы помним, кем мы являемся, и не можем запретить себе желать этого сладостного состояния. Даже при всей немощи тела Баба всегда повторял: «Я счастлив, Я счастлив», показывая, какими мы можем быть. И это не наша заслуга, а естественная черта характера. Нам не надо этого состояния достигать, мы уже являемся этим счастьем. Но мы «упали» в эту трехмерность, и ограничиваем себя жесткими правилами.

Значение Самадхи заключается в самом этом слове: “Сама” и “дхи” — эти два слога составляют слово Самадхи. “Сама” означает “то же самое”, а “дхи” связано с мышлением. То есть Самадхи означает “мышление в состоянии душевного покоя”.

Относиться одинаково к холоду и жаре, к прибыли и потере, к похвалам и осуждению, — вот что такое Самадхи. Поэтому человек, который погружён в Самадхи, чей разум невозмутим, всегда будет находиться в состоянии блаженства, будь он в Бхутакаше, состоянии бодрствования, в Читтакаше, состоянии сна, или в Чидаакаше, состоянии глубокого сна.

Каждый жаждет такого блаженного состояния, но для его достижения требуется большая духовная практика, а кроме того, необходимо завоевать Милость Господа. Для этого необходимо развивать уравновешенность разума и жить добродетельной жизнью, угодной Ему.

Описав благородные черты характера Стхитапраджны (истинно мудрого человека), Кришна сказал Арджуне:

“Арджуна, бесполезно основывать свои действия лишь на соображениях, касающихся тела. Следуй Моим указаниям! Выполняй свои обязанности, постоянно думая обо Мне. Тогда ты сможешь испытать вездесущее Божество и насладиться Им. Божественность есть единство, лежащее в основе всего многообразия в мире; основывай на этом все свои действия.

Только когда твои мысли будут сосредоточены на Боге, ты завоюешь Моё сердце, и всё Моё внимание будет сосредоточено на тебе”.

Ибо в каком бы состоянии ни находился Стхитапраджна, его мысли и чувства не подвержены никаким изменениям, будучи полностью сосредоточены на Божестве.

PS О.И.: Вот откуда возьмется Милость Бога, Его внимание к тебе – в ответ на постоянное сосредоточение твоих мыслей на Нем.

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 22)

 

Продолжение лекции. Дополнено (13.01.24)

PS О.И.:  Когда мы основываем свои действия, сосредотачиваясь на Боге, на произношении Его имени, Свет в нас начинает просто пронизывать наше тело, все наши действия, движения. На самом деле это то, что нам надо. Мы живем всем недовольные, старое представление о том, какие мы и что мы, сейчас уже не пригодится.

Сон. Ветхий дом, прорехи в крыше, в помещении – койки, заправленные чистым бельём. Я понимаю, что мы с дочерью уезжаем отсюда.  Говорю ей: «Надо бы все сложить аккуратно, подушки, наволочки разделить, нельзя все разбросанным оставлять». Но она уже в предвкушении переезда, наслаждается моментом. «Да и так все в порядке, мама, брось это», говорит дочь. «Давай, помогай мне», настаиваю я. «Все это пустое», отвечает дочь, «Оставь, это уже никому не надо». Появляется вода, заливает пол. Вижу, какое все уже непригодное. Уходим понемногу с дочкой оттуда, но вижу, что оставлен порядок.  Просыпаясь, понимаю, что, когда мы свой переход совершаем, мы должны оставить тут все в порядке, даже тот порядок, что мы сами себе придумали. Юнг предполагал, что те души, что возвращаются сюда, оставили какие-то дела тут незавершенными. Я не предполагаю такой вариант, когда «после меня хоть потоп». Каждый день отрабатываем на «5», каждое дело «доводим до ума», не надеясь на кого-то или что-то …

Кого удивит, что огонь сопровождается жаром? Горение — это естественное состояние огня, так же как холод — естественное состояние льда. Точно так же тот, кто родился, умрёт. Это следует считать вполне естественным. Тот, кто признаёт эту истину, не будет подвержен горю.

 

PS О.И.:  «Никто не уйдёт из этой жизни живым…» (Джим Моррисон) Поэтому – наслаждайтесь жизнью, природой, купайтесь в море, беседуйте, вкусно ешьте – другого времени у нас не будет. Живите один день. В нем нет места грусти и печали. Если же вы так думаете, то будет вам и грустно, и печально. И этот день живите, как последний. Потому что, если тебя «развернут», то придется начинать с этой же точки.

Все делать самому и делать хорошо.

Поэтому, везде и при любых обстоятельствах, развивайте невозмутимость разума; и что бы ни случилось, всегда сосредоточивайте свой разум на Боге.

PS О.И.:  как только «приперло», возникла какая-то тревожность, переживание, обратите  взгляд на Бабу – «Баба! Баба!» Сознание прилепляется к Нему, сразу идет расслабление, тело успокаивается. Если своей волей пытаешься добиться чего-то, идет напряжение, потому что мой 3-мерный ум не может объяснить мне эти вещи.

Для того, чтобы развить эту способность думать о Боге везде и всегда, необходимо глубоко разобраться в характерных чертах Бхутакаши, Читтакаши и Чидаакаши, то есть добиться глубокого понимания основных качеств трёх миров — физического, ментального и казуального.

PS О.И.:  физический мир — ваше тело, которое ест, развивается, отдыхает; ментальное тело, мы должны читать, писать, размышлять, направлять себя на хорошее, изучать философию; мы можем печалиться или не печалиться, но приходя сюда, мы каждый раз берем себе задание, которое нам по силам и по уму. Будь доволен тем, что у тебя есть, ты только это и заслужил. Если мы все время чего-то хотим, чего у нас нет, на начальном этапе это нас развивает, а потом начинает тормозить. Обращайте свой взор на Бабу – что бы Он сказал по этому поводу?

Рассмотрим следующую ситуацию: вечером вы едите и идёте спать. Вскоре вы засыпаете и видите сны. В ваших снах с вами происходит много событий, но проснувшись, ничего не остаётся от состояния сна. В состоянии бодрствования вы занимаетесь самой разнообразной деятельностью и проходите через различные испытания, но позже, когда вы снова ложитесь спать, вся эта деятельность смещается событиями состояния сна.

Так много изменений происходит всего лишь за 24 часа.

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 22)

 

PS О.И.:  когда я засыпаю, там я не помню, кто я, хотя периодически возникают сравнения, но совсем немного. Там я проживаю какую-то совершенно другую свою жизнь. Но стоит утром открыть глаза – все закрывается. Для чего-то это надо, чтоб я не помнила. Надо стараться записывать определенные моменты, это может быть подсказкой и поддержкой нам в физическом мире.

Баба может показаться нам в любой форме, и в качестве собачки, которую вы покормили, и в качестве старика, которому требуется ваша помощь. Разве это Баба? И мы относимся к этому спокойно, или наоборот, раздраженно. Нас по воплощениям учили видеть только себя, свои обстоятельства, свою семью. А ведь на самом деле, кроме этого сознания Саи Бабы, ничего и нет. Везде – Баба, каждый из нас Баба. Однажды мы перейдем эту грань.

Баба говорит – Я просто Свет. Свет, который создал эти формы. Трехмерное состояние нашего сознания очень скромное, оно не в состоянии понять это. Но надо просто допустить это. Все это существует. Сказать: «Баба! Все, что Ты делаешь – это наилучшее для меня», перестать беспокоиться, делать все для Него, для других.

Если я это принимаю, я буду просто наслаждаться в том теле, которое у меня есть.

Для чего Баба оформил все эти знания в Гиту? Потому что где же нам эти знания взять? А количество страданий так велико, что Он страдает от того, что нам больно. Мы являемся Им, а Он является нами. Как Мать и дети ее. Он дает знания и говорит: «Просто доверьтесь Мне». Обладайте этой невозмутимостью, и всегда будете в состоянии самадхи, всегда будете испытывать радость.

 

Никогда не забывайте, что Я послал вам тех, кто страдает,

только для того, чтобы посмотреть, пробудилось ли в вас сострадание

и можете ли вы переживать их слёзы как свои…

Всё, что вы делаете для них, это сила, которую Я дал вам…

Всё, что вы даёте им, это то, что Я даю вам…

Всегда будьте благодарны за возможность служить нуждающимся,

так как Я избрал вас для того, чтобы вы служили им

и возродились духовно от своих невзгод.

На самом деле это Я пришёл в облике слабых и нуждающихся,

чтобы посмотреть, способны ли вы видеть в них Мою форму

и относиться к ним так, как вы поклоняетесь Моим стопам.

/Сима Деван «Саи Даршан»

 

«Продолжительное блаженство можно обрести, преодолевая испытания и переживая несчастья».

Саи Баба / Из Божественного выступления 15 января 1992 года

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *