По дороге к источнику …

Все начинается с дома

Из интервью Сима Деван, преданной Шри Сатья Саи Бабы, 19.11.2022г

 

О медитации. Я спросила Свами о медитации, должна ли я медитировать каждый день? Он ответил: «Нет, нет, нет». Я спросила, почему? Он ответил, что большинство людей, когда медитируют, они спят или просто думают о чём-то другом. Он сказал, что важно в медитации, так это иметь очень тихий и хороший ум. Тихий и хороший ум приходит через хорошие действия. Постоянно продолжай совершать хорошие поступки, это разовьет безмолвный ум. Когда ты разовьёшь ум, который твёрд, сказал Он, тогда садись и медитируй, потому что тогда твоё космическое естество изнутри будет говорить с тобой, тогда ты получишь указания для дальнейшей работы.

Многие люди медитируют, но они не осознают, что медитация — это просто предвестник, это просто тишина, которая позволяет вам сделать много работы для Бога. И затем эта работа Бога, наполняющая вас радостью, даёт вам внутренние знание и мудрость. Вот тогда вы узнаёте, что Бог говорит изнутри вас.

Поэтому Баба сказал, что медитация — это огромная работа в тишине, что медитация означает большой объём работы, сделанный за очень короткий период в полной тишине и равновесии.

Об учении. Он сказал, что как только вы найдёте своего Гуру, не отходите от него, не ходите к десяти Гуру, не распылять себя. Следуйте за Ним. Если вы сосредоточены на Его учениях, если вы верите в Него от всего вашего сердца, трансформация произойдёт с Вами, потому что вы не распыляете себя.

— Он уделял внимание тому, как вы носите сари, как вы взаимодействуете с людьми, Ему нравится тишина, Он не любит много болтовни; Он всегда говорил : когда Я прохожу мимо тебя, Я даю тебе столько положительных вибраций, а ты теряешь всё это сразу за одну секунду, разговаривая без необходимости с другими;

— Время никогда не стоит на месте, всегда есть определённость и неопределённость в жизни, и то, что мы называем потерей чего-то или приобретениемвсё это приходящее, и когда вы что-то теряете, на следующий день у вас произойдёт что-то хорошее; так что мы всегда находимся в постоянном движении вверх и вниз по жизни, и мы должны научиться этому движению вверх и вниз в жизни, учение само по себе уже чудо из всех чудес;

— Он научил меня ещё одной вещи: он научил меня говорить спасибо; Он сказал, что когда ты научишься быть благодарным Богу во время трудностей, тогда твоя внутренняя мудрость станет еще больше. Вы пришли в эту жизнь не для того, чтобы жить идеально, мы пришли сюда, чтобы иметь возможность осознать Бога и слиться с Ним. А чтобы сделать это, мы должны осознать, что мы с Богом не для того, чтобы всё шло гладко. Но как бы ни трепала нас жизнь, знать, что мы держим Его за Руку, и в этом Ключевая часть из всех чудес. Если вы способны держать руку Бога, проходя через волны вверх и вниз, знайте, что вы проходите через Величайшее чудо в жизни!

 

Итак, вот моё Послание каждому из вас сегодня от Свами. Эти мантры были переданы Мне Свами, и Я обращаюсь к ним в своей жизни из дня в день.

— «Не планируйте и не беспокойтесь», предлагайте свои планы Богу, делайте всё, что от вас зависит и смотрите, в каком направлении Он поведёт вас: то, что Он выбирает для нас с вами, гораздо лучше по итогу, чем то, что мы задумали;

— «Ждите, ждите, ждите. Будьте терпеливы и не спешите, никогда не спешите.

Вы не можете увидеть то, что вижу Я, у Меня тысяча глаз у меня тысяча глаз, помните

об этом. Отдай мне все свои проблемы». Мы с вами видим двумя глазами, но, у Него тысяча глаз, поэтому Отдайте всё Свами, положитесь на Него;

Молчание — это Бог, не действуй в спешке, не реагируй поспешно, потому что это

приводит к раскаянию, размышляй в своём уме. Молчание — это осмысление, это саморефлексия, самоанализ. Постоянный самоанализ ведёт к самоосознанию, самоосознание приносит уверенность в себе, уверенность в себе приводит к вдохновению.

— Моя самая важная мантра: «Я всегда с вами, Я в вас, Я вокруг вас» — повторяйте это себе несколько раз в день, когда ваше сердце бьётся часто, когда вы делаете что-то трудное –«Ты во мне, Ты со мной, Ты вокруг меня», начните избавляться от своих сомнений, продолжайте повторять это, пока не начнёте чувствовать спокойствие, чувствовать присутствие внутри вас;

— Используйте это знание, сделайте его своей пищей буквально; Свами сказал: «Если ты хочешь, чтобы Я был счастлив, ты должен быть счастлив! Ваше счастье — это Моя пища».

Он говорит, что долг, исполненный от сердца, с любовью, приведет вас к Богу. Это не просто дисциплинированное выполнение своих обязанностей, это работа Бога.

Когда вы выбрали определённый образ жизни, и у вас есть обязанности, то в этом вы служите Богу. И это должно быть сделано не дисциплиной времени, а дисциплиной поддержания вашего ума, полностью погружённого в любовь. Свами говорит: «Когда вы любите без ожиданий, вы кормите мою душу».

Когда вы говорите: почему я что-то должен? Я отвечаю: «потому, что вы хотите накормить Свами внутри, себя дать Ему в пищу»

— Пользуйтесь любой возможностью благодарить Его: «Спасибо, Баба, благодарю тебя, Баба!» —  этим вы создадите так много положительных вибраций внутри себя и вокруг, для вашей семьи будет создан поток Милости. Почему? Потому, что благодарность имеет столько силы, это пища Бога, Он говорит, что «это Моя пища, так ты кормишь меня».

— Следите за своим умом, следите за своими действиями и реакциями, следите за своими ошибками; это очень важно; Баба сказал мне, что Ошибка, это когда ты делаешь это один раз, но, когда ты совершаешь это снова и снова, это привычка, которую ты должен преодолеть;

Вы должны следить за своим характером и за своими ожиданиями. Свами сказал, когда у вас есть ожидания от людей, вы склонны терять терпение. Поэтому, когда у вас нет ожиданий, когда вы полагаетесь на Бога полностью, вы находитесь в покое, а когда вы в покое, вы не потеряете самообладание.

Наблюдайте за своим пониманием, за своей ревностью, следите за своими страхами и своей жадностью. Ревность и вспыльчивость идут рука об руку, не обращайте внимания на них. Когда у вас есть Бог в вашем сердце, это самое большое богатство. Так зачем смотреть на чужую жизнь? Зачем смотреть на то, что есть в чужой тарелке и думать, завидуя, сможете ли вы забрать у этого человека то, что у него есть?

Посмотри на свою собственную тарелку, посмотри, что у тебя сейчас есть. Познай себя, будь собой, преобразуй себя. Баба всегда говорил, что преобразование себя — это ваш Долг, а не обязанность кого-то другого. У вас есть самоуважение? Вы любите себя? Многие ли из нас могут сказать, что нравится себе на все 100%?  Очень немного, большинство из нас не любят себя и те вещи, которые мы делаем, и поэтому мы не любим других, не любим то, что они делают, мы больше концентрируемся на них, потому что чувствуем, что другие делают нас плохими.

Повторяйте, что я Бог, это должно помочь каждый раз.

Свами сказал: «Если вы не называете себя Богом, как вы будете напоминать себе быть подобным Богу?»

 

Все эти практики – терпимость, любовь, бескорыстие доброта — всё это начинается с дома. Мы должны сами быть образцом. И как только вы создадите такую атмосферу в доме, она начнёт выходить за пределы дома. Нужно начать с себя, затем перейти к тем, перед кем у вас есть долг, затем постепенно она перейдёт к соседям, общине, стране, миру.

Но есть ли изменения в вас, происходят ли изменения в вас самих, пока вы служите миру?

Вы должны измениться сами. Сначала вам нужно научиться всегда думать правильно. Иначе как вы можете взять на себя ответственность за любовь к другому, если вы не можете взять ответственность любить самого себя, себя истинного? Ваш Первый долг в жизни — Любить Свами, того, кто живёт внутри вас.

 

Свами очень щепетилен в вопросах касательно Саи-центров. Свами говорит, что каждый раз, когда вы входите в центр, Вы должны знать, что Свами действительно сидит там. Поставьте для Него стул и поместите туда Его фотографию

Я видела, как люди разговаривают и жалуются друг на друга прямо напротив Его фотографии после бхажанов. Так для чего там эта фотография? Как будто вы говорите: «Это мой Бог, но он не здесь сейчас, он покинул своё тело в апреле».

Он сказал: «Я буду уходить, мне нужно идти, потому что там, в самом высшем правительстве есть дела И мне нужно принять в них участие. Я его глава, и пришло время уходить» «Это просто переход, преданные должны понять, что это просто такой период. Я буду с ними даже больше, чем раньше»

Некоторые действительно скучают по Его физической форме. Не скучайте. Прямо сейчас, возможно, Он стоит рядом с вами, и прямо сейчас вы сидите у Него на коленях. Не скучайте по тому, кто находится в каждом атоме вашего существа. Вы не можете скучать, в таком случае это означает, что вы отрицаете Его присутствие в вас и вокруг вас.

Верьте в то, что Он с вами, тогда ваш путь станет прекрасным. Тогда все эти истины, которые Он оставил нам, придут к вам по-настоящему истинно изнутри.

Когда вы осознаёте Его внутри вас в каждый момент времени, вы отвечаете перед ним в своём сердце. Тогда ваша жизнь начнёт меняться.

Вы говорите себе: нет, я не могу бояться, Бог внутри меня, нет, я не могу сомневаться в этом, Бог не сомневается, я не могу злиться, я должен давать пищу Богу. Вы должны продолжать говорить об этом. Вы должны быть очень строги к себе, вы ваш собственный учитель, вы тот, кто преобразит себя. Вы убираете всё то, что не является частью вас.

 

Если у вас на алтаре есть Его изображение, не думайте, что это просто картинка, относитесь ко всему своему дому так, как будто это Прашанти Нилаям. Поддерживайте чистоту, Свами любит чистоту, Свами любит, когда всё организовано, Свами не любит никаких ссор в доме, Он не любит недопониманий, Он не называет их ссорами. Он любит, чтобы у детей было хорошее воспитание в Боге. Если каждый родитель сможет это сделать, это будет чудесно, жизнь станет замечательной. Иногда в доме возникают сложные ситуации, но Он придёт и преобразит человека, который доставляет беспокойство. Он придёт и изменит это. Имейте Веру.

Так что превратите свои дома в Небеса.

 

Сегодня
Я заверяю вас в том,
что будет истинным
до самого конца…
«Я всегда нахожусь здесь,
знаете ли вы об этом
или нет…
Я всегда буду делать то,
что необходимо
в нужное время,
верите вы в это
или нет…
Я всегда буду защищать вас,
когда вы будете утрачивать надежду,
независимо от того,
будете ли вы замечать это или нет…
Я всегда буду вести вас,
когда вы будете утрачивать силу духа,
будете ли вы позволять Мне
делать это или нет…
Нравится вам это или нет…
Я сделаю вас Своими,
когда вы захотите покинуть Меня».
Помните эти слова,
и они перенесут вас
через взлёты и падения
вашей жизни
и наполнят блаженством
и непоколебимой уверенностью.
Сима Деван «Саи Даршан»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *