По дороге к источнику …

Среда. 28.02.2024 Медитация. Подготовка к празднику Махашиваратри

 

(О.И.): удалось войти в этот белый свет, сначала ничего не было, потом появилась спираль, накрученная вверх, золотая спираль времени, кольца, шлем; понимаю, что передо мной божество, это – Арджуна; Он принял эту спираль и начинает ее разматывать, перед ним – планета Земля, держит за золотой канат и крутит, крутит ее; происходит что-то грандиозное, спор, военное действие, дым, взрывы, великая битва; за ним стоит Баба, наблюдает; а Арджуна все взбивает, взбивает, все взлетает вверх, потом все успокаивается, словно очищение произошло, взрывы прекратились – я понимаю, что это — сейчас.

Потом пришел образ чаши-котла с молоком, оно варится, кипит, мешается («пахтание молочного океана»); людей не вижу, но понимаю, что все они там, идет их очищение; и Баба во все небо, смотрит и смотрит в этот котел; туман оседает, все вокруг белое и чистое; все закончилось; все случилось, Баба доволен;

(В.): фиолетового света было меньше, а когда вышла из белого света, голубой пошел; стало жарко; расширение бескрайное; пришел образ женщины со светлыми волосами;

 (М.): Пламя свечи было большое, как костер; от него шли каждому золотистые символы прямо в «третий глаз»; каждый волосок, каждая клеточка в теле заполнялась этими символами; Баба подходил к каждому и распределял их по телу в соответствии тому, как каждый из нас создан; потом Баба дал каждому из нас белый цветок в руку и сказал, что мы – цветы Его жизни;

Баба становится огромным, от Его ног к нашим ногам пошла мощная энергия; столько света и энергии!

В какой-то момент мы все оказались в помещении с белыми простынями, Баба дал указание сделать гирлянды («процветание», «прасад»), чтоб украсить, подготовить Кульвант Холл; мы сидели на простынях, вязали гирлянды; вошел Баба и сказал нам, что мы можем сделать пандамаскар; каждый подходил и склонялся к Его стопам; очень много энергии шло, это было потрясающе; затем Баба дал каждому в руку небольшую пиалочку  амритой; велел выпить ее;

Баба сказал, что надо взять гирлянды и отнести в Кульвант Холл, а когда мы стали выходить, Баба стал сыпать вибхути на дорогу перед нами. Сказал, что не надо беспокоиться и следить за тем, что происходит в мире – теперь ваша дорога всегда будет усыпана вибхути, можете идти босыми ногами; и мы идем босиком, в белых одеждах, ноги утопают в густом вибхути; так дошли до Кульвант Холла, там накрыли столы, сели – весь пол, столы и стулья, все было в вибхути; Баба рассыпал вибхути в воздух, как туман, он был всюду – мы вдыхали его, пропитывались им; в какой-то момент Баба убрал потолок в этом здании, небо раскрылось, в сознание пошел огромный поток энергии, света; все люди и мы поднялись в воздух, Баба стоял огромный посередине, мы все кружились вокруг Него, как бабочки, потом залетели в Него; Он сказал, что вообще беспокоиться не надо, что мы находимся внутри Него, Он нас несет, ведет ;

Когда мы уже возвращались, Баба снова сказал, что «вся наша дорога теперь будет усеяна вибхути«, «идите босыми ногами и не беспокойтесь ни о чем«.

 

Саи Кульвант Холл (достроенное помещение для даршанов) и Бхаджан-холл (само здание Прашанти-мандира):

 

 

 Продолжение медитации

(Л.Ч.): Почувствовала давление в районе «третьего глаза», ощущение, что даже дырка образовалась, сначала белый свет, потом всеми цветами спектра энергии перемешиваться стали; пришло такое послание от Бабы, что Он больше не придет в человеческом теле, это уже не надо для человечества, эта эпоха закончилась. Нам повезло, что мы Его видели, и именно в таком виде мы Его воспринимаем в энергиях; каждому будет приходить что-то свое; в том виде, в котором человек способен это принять, как Любовь; все остальные Его формы в материальном теле – это иллюзия и спекуляция;

(PS.Третье воплощение – это Према Саи, это и есть Любовь. Это энергия Любви).

(Р.): в медитации было несколько образов: я видел себя в виде эмбриона, обсыпанного вибхути со всех сторон; потом была белая энергия Сознания в форме огромного дерева, поднимающегося в Космос; был образ Саи Бабы, сидящего на даршане и двигающего рукой под музыку и взгляд Его, вопрошающий: «Ну что вы беспокоитесь! Все хорошо»; в конце медитации вышел кристалл в форме лотоса; состояние полного доверия и покоя;

(Я): медленное и грандиозное движение планет и галактик на фоне глубокого синего цвета Космоса; покой и спокойствие.

 

Пахтание молочного океана

Молочный океан в индуистской мифологии —  космический мировой океан, на котором покоилась змея Шеша, в то время как Вишну отдыхал в промежутках между Творением.

Вишну (Нараяна) — это состояние рождения Сознания в Изначальной Пустоте. Состояние присутствия, спокойного созерцания, состояние бытия, состояние «Я есть».

Шива — это всеобъемлющее Ничто, Вишну — безграничное поле Сознания в нём.

Бога Вишну обычно изображают в позе отдыха — он возлежит на тысячеголовом змее, который плавает, свернувшись кольцами, в Молочном океане блаженства (океане, который представляет Пракрити – непроявленную материальную природу в ее чистейшей форме).

 

В этом океане (по древней легенде) было потеряно 14 драгоценных сокровищ («сиддх»). Боги и демоны вместе тысячу лет занимались его пахтанием, чтобы освободить эти сокровища и главное, чтобы получить нектар бессмертия – Амриту.

«Пахтание океана» (санскр. «Самудра-мантхан») – широко известная легенда из Пуран, которая объясняет нам, почему люди бодрствуют всю ночь Шиваратри, а также то, почему Господь Шива (он же Махадев, что означает «Бог богов») известен как «Синешеий».

 

Из-за пахтанья Молочного океана асурами (демонами) и дэвами (божествами) в воду выделился сильный яд, который был до такой степени ядовит, что мог уничтожить всё проявленное творение. По совету Вишну боги обратились к Господу Шиве за помощью и защитой. Из сострадания к живым существам Шива выпил яд, который был настолько сильным, что цвет шеи Шивы стал синим.

Пахтанье Океана подошло к концу, когда дэвы, испившие амриты, смогли победить асуров.

 

Символизм Пахтания Океана

Молочный океан — это разум или человеческое сознание. Когда разум подвергается интенсивному взбалтыванию противоборствующими силами, первое, что выходит из этого процесса, — сильное страдание и великое внутреннее смятение. Этот яд — это нестабильность тела и ума, возникающая как ответная реакция на духовную практику.

Бог Шива представляет аскетический принцип. Он разрушитель иллюзии, тот, кто отстранен, чист и аскетичен. Его роль в этой истории как поглотившего яд предполагает, что можно справиться с ранними проблемами духовной жизни, такими как неустойчивость ума и его беспокойство, путем развития качеств Господа Шивы, а именно мужества, инициативы, готовности, дисциплины, простоты, аскетизма, непривязанности, сострадания и чистой любви.

Дэвы представляют принцип удовольствия в нас самих. Асуры представляют принцип боли. Дэвы также представляют чувства, в то время как асуры — злые и негативные мысли и импульсы. Участие как дэвов, так и асуров означает тот факт, что, когда кто-то ищет бессмертия посредством духовной практики, он должен интегрировать и гармонизировать как положительные, так и отрицательные аспекты своей личности и направить обе энергии на общую цель.

Сосуд с амритой, бессмертие может быть достигнуто только тогда, когда тело и разум находятся в совершенном состоянии здоровья. Духовный успех невозможен для человека, который психически или физически болен или чье грубое тело не приспособлено для получения божественного озарения.

Вся эта история представляет собой духовное стремление человека к обретению бессмертия посредством концентрации ума, отвлечения чувств, контроля над желаниями и практики  аскетического образа жизни.

 

О том, что практически происходит в ночь на Махашиваратри, рассказала преданная Саи Бабы Н.Гринева:

Идет «Пахтание океана», из каждого что-то лезет … А Он вот это всё с нас как бы вышибает, как Шива выпивал яд. Да, Он это все выпивает, в себе перерабатывает и отправляет. Вот что в ночь Шиваратри происходит у каждого, что выходит наружу, это есть внутреннее очищение. И это хорошо. То есть не просто нужно ночь просидеть там пропеть, а именно проработать — работа над собой, внутренняя работа, очищение себя.

 

Волшебная была эта среда. Началась и закончилась она 2-мя замечательными, хоть и не для всех примечательными (кто-то пришел позже, кто-то ушел раньше …) событиями:

В начале Баба (прочитал) и вернул Леночке отосланное Ему давным-давно письмо «с аффирмациями»;

а в конце Баба (перевел) и вернул мне пластинку с золотистыми символами.

И было там вот что написано:

Шри Чандраянтра

Шри Шри Шри.

Сах Сомайя Намах |

110 32 3. 3 72 26 8 105

Ятишая Тупарабха — источник молочного океана.

Я с преданностью склоняюсь перед луной, которая является украшением короны Господа Шивы.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *