По дороге к источнику …

06.03.2024 О повседневной практике

Ограничивайте свои желания и помните Атму

Нельзя использовать Бхагавад-Гиту, меняя смысл её Учения в зависимости от обстоятельств. Надо практиковать Истину, содержащуюся в утверждениях, сделанных в Бхагавад-Гите, осознав её внутреннее значение.

Гите обучался не только Арджуна. Священной Дхарме обучаются все люди, рождённые на Земле. Гита была дана всему миру через Арджуну, который стал инструментом Господа. Арджуна является представителем всего человечества: великое Учение, данное ему как представителю человечества, применимо ко всему человечеству.

Чтобы следовать этому Учению, необходимо, постепенно уменьшая свои желания и потребности, добиваться понимания принципа Атмы; это приведёт вас к постоянному состоянию удовлетворённости.

Вам надо разобраться, практикуете ли вы это учение в своей повседневной деятельности. Просто выучив наизусть 700 строк Гиты, вы не сможете осознать великие Истины, которые в ней сокрыты. Эти глубокие Истины откроются вам лишь в обстоятельствах вашей повседневной жизни; именно в повседневных ситуациях вы сможете непосредственно их испытать.

Надо ясно понимать те качества, которые необходимо практиковать, исполняя свой долг; необходимо осознать, что каждое из этих 26 качеств поможет вам достигнуть цели.

Суть сегодняшнего урока заключается в том, чтобы держать под контролем свои желания и алчность и таким образом достигнуть состояния удовлетворённости; вы должны делать всяческие усилия, чтобы заслужить Любовь Бога.

От того, что вы просто любите Бога, пользы немного. Вам необходимо узнать, как добиться Его Любви и милосердия и как направить Его Любовь к себе. Бесполезно громко повторять, что Бог ваш; необходимо стремиться услышать, чтобы Бог Сам заявил, что вы — Его. Это самое главное, чего вам надо добиться.

Начиная с этого момента, развивайте священные качества, которые вызовут проявление Любви Бога, — это сделает вашу жизнь священной.

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 23)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *