По дороге к источнику …

03.04.2024. В каких случаях следует использовать различение

Великая эпическая поэма Махабхарата — хроника праведной войны между братьями Пандавами и их злыми кузенами Кауравами — повествует о том, как Арджуна привёл Ашваттаму к Драупади, жене пяти братьев Пандавов, после того, как Ашваттама убил всех её детей. Драупади перечислила Арджуне обстоятельства, при которых следует простить порочного человека.

Драупади сказала, что неправильно убивать (судить):

— человека в страхе,

— человека, который смиренен и раскаивается в своём поступке,

— человека, потерявшего сознание, (душа не понимает, что происходит)

— человека в опьянении,

— человека, действия которого вызваны неутешным горем,

— человека, который просит пощады,

женщин и детей в целом, даже если они заслуживают наказания.

К таким людям следует проявлять терпимость и оказывать им милосердие.

(PS О.И.: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить»/ слова из Нагорной проповеди (Мф. 7:1-2). Говорят: «Бог накажет». Суд человеческий не всегда справедлив. Возмездие будет быстрее и яростнее, чем вы придумайте его. Но, если вы уже вмешались, то и вам мало не покажется).

Но к людям, которые неоднократно проявляют неблагодарность и действуют злоумышленно (знал и готовился), кто никогда не раскаивается и кому нельзя доверять, — к ним не следует проявлять терпимости. С ними надо обращаться твёрдо, согласно обстоятельствам.

На языке телугу говорится, что не следует давать воды тернистому кусту или молока змее.

(PS О.И.: тернистый куст сколько ни поливай, а зайдешь в него – все ноги-руки в кровь разорвет, так и змея, сколько ни корми, а расслабишься, вмиг укусит. А люди неблагодарные – они не люди, а еще в состоянии животного. Благодарность = Любовь. «И не невиновен в своей смерти даже убиенный». Все по заслугам.

Почему нам животных потреблять в пищу не очень хорошо. Во-первых, наше тело спокойно может жить на растительной пище. Но мы с детства привыкаем к белковой пище, как к наркотику. А организм может даже из сухарика белок получить, столько, сколько ему надо. Но дело в другом. Если мы прерываем жизнь животного искусственным путем, мы прерываем его воплощение, не даем им дожить до естественной смерти, тогда на следующий раз это животное вынуждено опять приходить и доживать свои 2-3 года. Этим мы задерживаем эволюцию животного, которое стремиться выйти на следующий уровень и стать человеком. Это объяснение аналогично христианскому отношению к самоубийству. Если человек не дожил, например 10 лет до своей естественной смерти, он приходит потом на эти 10 лет и уходит из жизни в детском возрасте).

Но помните, что все эти действия касаются только внешней мирской жизни. В глубине сердца никогда нельзя терять спокойного внутреннего состояния терпимости. В вашей духовной жизни долготерпение является существенным качеством для достижения Божественного состояния, и его надо неутомимо практиковать.

(PS О.И.: на первом часе разбирали – все мы торопимся и языком, и знаниями, выделяем себя, как личность. И это необходимо на каком-то этапе. А потом надо от всего этого суметь отказаться. Монахам это проще сделать, им сразу имя другое дается. В миру это сложнее).

В случае с Иисусом Христом также можно видеть, насколько высоко у Него было развито качество долготерпения. Двенадцать Его учеников жили и везде ходили с Иисусом. Иисус проявлял к ним огромную Любовь и сострадание, давая им защиту и кров. Но один из них, Иуда, оказался неблагодарным, его соблазнили деньги, и он предал своего Учителя. Несмотря на его неверность, Иисус простил его и продолжал проявлять к нему Любовь.

Нет необходимости молиться Богу, прося Его наказать таких людей. Как и в случае с Иудой, собственные действия таких людей будут для них пагубны. Какие бы порочные действия ни совершал человек, ему самому придётся расплачиваться за результаты этих действий. Вы не можете предсказать, когда и при каких обстоятельствах человеку придётся страдать за их последствия, но страдание неизбежно.

*

Однако, когда люди, делающие добро и живущие только ради благополучия других, проходят через разного рода трудности и переносят их, оставаясь добрыми, они становятся примером миру — примером, который учит сдержанности и долготерпению в тяжёлых испытаниях.

*

Нам надо научиться и понимать, что чрезмерная торопливость и медлительность — две крайности, которых следует избегать.

(PS О.И.: терпение где нам надо? Например, в воспитании детей, близких. Если я понимаю, что человек не прав, взял чужое, мы его увещеваем сначала. Гита предлагает, что надо менять голос. Пока суд да дело, сказать строго: «Как ты, (имя), посмел это сделать? Ты не прав». Нужно, чтобы человек понял, что о его проступке узнали. Изменение тона голоса, это изменение вибрации звука, что действует очень устрашающе. «Трубы грозно трубят». Этого иногда достаточно, чтобы защитить дхарму и погасить огонь злых поступков).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *