По дороге к источнику …

19-23.11.2014. О подарках на день рождения Сатья Саи Бабы

Помните Бога – забудьте мир

Из всего ценного на Земле самое ценное — это время. Продумайте, на что вы тратите драгоценное время. Основной долг человека состоит в том, чтобы предложить своё тело, свою деятельность и своё время Господу, который является самим воплощением времени.

Если здоровье ухудшилось или потеряно, его иногда можно восстановить с помощью медицины. Но время, которое прошло, — потеряно навсегда; его уже невозможно возвратить и использовать снова. Необходимо делать все усилия для того, чтобы использовать драгоценное время священным образом. Время бесконечно, оно идёт вечно. Но время, отпущенное вам, — лишь микроскопически малая его часть. Многие из вас тратят напрасно всю свою жизнь, думая, что феноменальный мир (мир чувственных восприятий) — это реальность; в результате вы используете данное вам ограниченное время для того, чтобы наслаждаться удовольствиями мира. Если вы хотя бы на мгновение задумаетесь, чего вы достигли и как вы проводите драгоценное время, вам будет очень тоскливо узнать, что вы потратили его совершенно напрасно.

Выясните, кем вы истинно являетесь

Рождаясь, вы кричите: “Кохам? Кохам? — Кто я?” Если вы проведёте всю жизнь, заботясь лишь о своём физическом существовании, то когда вы сможете понять, кто вы есть в действительности? В вашей жизни заключено гораздо более глубокое значение, чем простая забота о своём теле. Вы должны начать свою жизнь с “Кохам? — Кто я?”, а закончить её “Сохам! — Я есть То” (Я есть Бог). Вы должны осознать, что вы есть Божество и закончить свою жизнь в Прашант’и, Высшем Мире, который является вашей истинной реальностью. К сожалению, большинство из вас обращает внимание лишь на то, как получить мирские удовольствия, стремясь к мгновенным результатам и не думая о будущих последствиях, которые станут результатами ваших действий.

Когда лягушка видит перед собой мух или червяков, она становится такой счастливой и полной энтузиазма, что готова тотчас прыгнуть на них, проглотить их целиком и насладиться ими. Но за её спиной в ожидании лежит змея, готовая схватить лягушку и съесть её. Змея очень счастлива, что нашла пищу в виде лягушки, которая в этот момент сама получает удовольствие. Змея не знает, что за её спиной притаился павлин, готовый схватить её когтями. Павлин так доволен, что может схватить и съесть ничего не подозревающую змею, что не обращает внимания на охотника, готовящегося сзади выстрелить в него — и так далее.

Так же и вы думаете только об исполнении своих желаний и предвкушаете удовольствия, которые видите перед собой, совсем не задумываясь о том, что притаилось позади вас в ожидании наброситься на вас. Вы напрасно тратите время, когда не сознаёте беду, которая может постигнуть вас в будущем. Вы не знаете в какое время, в каком месте и при каких обстоятельствах перед вами может предстать опасность. Поэтому необходимо с благоговением относиться к отпущенному вам времени и использовать его правильно, признавая его святость и ценность.

Всегда сознавайте множество аспектов колеса времени; поймите, насколько важно время. Думайте вперёд, что может случиться в будущем, и держите цель своей жизни постоянно перед собой.

В Гитео преданности сказано, что время — самая важная часть вашей жизни. Божественный Учитель говорит в Гите, что даже если вы не достигнете высоко развитого чувства отрешённости, но будете относиться к своей работе и долгу как к поклонению, предлагая всё, что вы делаете, Господу, у вас будет благословенная жизнь.

Кришна сказал Арджуне:

“Исполни свой долг, Арджуна! Если ты должен сражаться — сражайся. Но сражайся, думая обо Мне. Тогда ты не навлечёшь на себя греха. Если ты всё положишь к Моим ногам и будешь постоянно держать Меня в своём сердце, ты не будешь страдать от последствий своих действий. Совсем не надо отказываться от своей семьи, дома и всего имущества. Всё, что ты видишь, всё, что говоришь, что слышишь, что думаешь, что делаешь, — выполняй как Мою деятельность и предлагай всё это Мне. Отдай Мне полностью свой разум и свой интеллект. Вот истинно правильный путь сделать священным своё время. Если ты будешь вести жизнь таким образом, Я обещаю тебе, что ты будешь спасён!”

 

Многие думают о своём подарке Господу (Свами) на Его день Явления. Предложите Ему свою чистую, стойкую и бескорыстную Любовь! Вы можете радоваться от вручения Господу реального подарка, только если любите своих ближних, сострадаете и служите им. Идите к ним и будьте их друзьями и самыми близкими доброжелателями. Позвольте им принять вас в таком качестве.
Бесполезно говорить о духовности тем, кто страдает от голода или болезней. Первым делом накормите их. Дайте им Бога в виде пищи, одежды и лекарств, а затем уже обучайте духовности. Я благословляю вас долгой жизнью, хорошим здоровьем, Блаженством, Покоем и процветанием. Посвящайте свои физические, ментальные, интеллектуальные и духовные силы и способности служению Вселенной. 

Шри Сатья Саи

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *