По дороге к источнику …

Летний день в Кохтла-Ярве. Кофе, японский виски, день рождения Юры. 3 и 4 июня 2023 года.

Родимый край
Осколками воспоминаний
Щемит в груди,
Скрипит знакомо половицей под ногой
И запахом сирени наполняет.
Калитки щелк, собака лает,
Как будто мама возвращается домой …

Это стихотворение появилось в инстаграме Майечки сегодня, как результат вчерашней спонтанной идеи съездить в Кохтла-Ярве. И повод есть — день рождения ее брата Юры Экспромт, нас и не звали.

Но разве такая мелочь может остановить взрослых и свободных людей, тем более при наличии желания выпить и закусить? Купили в подарок бутылку японского виски (а почему нет?) и рванули.

Дорога наша лежит обычно мимо приятного городка Раквере. Но сегодня у нас есть время, и мы решаем заехать, выпить кофе и посмотреть на центральную площадь этого городка.

Заходим в первый попавшийся ресторан/кафе/бар … На самом деле, первым нам попался трактир (trahter — traktjernia — trattoria — traktieren), он стоит прямо на углу этой самой центральной площади. Что могу сказать. Дороговато. Два кофе (просто черный кофе), один крем-брюле и одна «Павлова» обошлись нам в 24 евро.

Но, если честно — все было настолько вкусно сделано (даже кофе, как ни странно), что денег было совсем не жалко. Рекомендуем!

Выпав из дверей трактира, попадаешь на площадь с ее цветами, колокольчиками, горками и прочим украшательством открытого общественного пространства. Запечатлеваем себя на фоне всего и все на фоне себя. Даже уходить не хочется.

«Зацепились» за листики. Мы очень слабо разбираемся в растительном мире, поэтому сфотографировали их в надежде загуглить, что это за дерево. В результате поисков самое похожее, что мне удалось найти — красный дуб. Если честно, я про такой даже и не слышал раньше. Все, что могу сказать по этому поводу — «sain targemaks», опять же все на пользу!

Этот вечный велосипедист официально носит длинное название: «Юноша на велосипеде слушает музыку».

На самом деле, это в память о Арво Пярте. Не, не — не совсем чтобы в память — он жив и, надеюсь, здоров не смотря на свои 87 лет. Это в память о его детстве. Как известно, детские годы Арво Пярта прошли именно в Раквере.

Во времена его молодости далеко не каждая семья могла позволить себе приобрести радиоприёмник, а передачи, в том числе и музыкальные, транслировались на городских улицах из установленных на столбах громкоговорителей. К одному из них, находившемуся на нынешней Центральной площади, и приходил будущий музыкант и композитор.

Между прочим, на 2022 год, согласно статистике, собранной сайтом классической музыки Bachtrack, на протяжении большей части последнего десятилетия Пярт занимал первое место в рейтинге самых исполняемых современных композиторов.

Рано или поздно, но дорога привела нас в Кохтла-Ярве. Погода радует солнышком, но все равно холодно. Греемся сигариллами и японским виски.

А Майечка, как девушка некурящая, фотографирует близрастущие красивости.

Все рано или поздно заканчивается. Закончилась и суббота с ее днем рождения. А воскресенье началось рано утром с дождя. Но ведь это самое приятное — ехать в уютной теплой машине под хорошую музыку (радио RetroFM — наше все!)

Навигатор обещает, что через 1 час и 40 минут мы будем дома.
Напоследок — сделать фото родительского дома на память.

И немножко постоять у «графских развалин» на выезде из города, птичек послушать. По семейной легенде (а легенд в этой семье самых невообразимых, предостаточно), Майечкин прадедушка был крепостным сыном на этой мыйзе (Jarvemoisa Turpsal poeg), а мама его работала тут служанкой. Ну, и понятно, что в детстве все ровестники Майечки и она в том числе, бесстрашно лазили тут по развалинам, забирались в подвалы, в надежде найти хозяйский клад.

Ну, теперь, сквозь дождь, точно — домой. Только печку включить.

Всех поздравляем с началом лета! Теперь тепла бы кто-нибудь нам подбросил, а то 8 — 10 градусов, да и с дождем и ветром — не очень-то это по летнему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *