По дороге к источнику …

Среда. 12.07.23 Медитация. Пепел. Оркестр

(ОИ). Ганеша (бог мудрости и благополучия с головой слона), Кришна (Аватар, полное Божественное воплощение), Рама («радующий, воплощение дхармы) и др. боги сидят вокруг костра, потом вспыхивают огнем и осыпаются горкой пепла.

*

(Пепел (Вибхути) — самое драгоценное вещество в духовном смысле. Шива испепелил Бога желаний и страсти Каму, и превратил его в горстку пепла. Кама был повержен, царствовать стала Любовь (Према).

Баба говорит: «Вибхути — поистине Божье благословение и величайший из всех Даров, которые можно заслужить. Он побуждает человека предать огню мирские желания и пепел этой жертвы возложить к Стопам Господа».

Если никакое желание не волнует ум, Любовь может быть свободной и полноценной. Пепел означает вашу победу над изнуряющими желаниями. Пепел — конечное состояние всех вещей, его нельзя подвергнуть уже никакому изменению. Пепел не может исчезнуть, он не высыхает, не растворяется, не пачкается, не теряет цвет, не гниёт. Он остается пеплом всегда навечно. Поэтому сожгите всё мерзкое в вас, все пороки, плохие привычки, служите Шиве, воскрешая в себе чистоту в мыслях, словах и делах).

*

(М). Появилось пламя свечи, и из этого пламени стали выходить старцы – крепкого телосложения, с длинными белыми бородами и длинными белыми волосами. Последним вышел Саи Баба. За спину каждого из нас встал старец, Баба встал в середину круга. Баба сказал, что старец – это наша суть, наша мудрость.

Саи Баба дал каждому из нас «поющую чашу» (небольшую) и сказал, что каждый будет играть на ней свою мелодию. Мы стали играть на них, у каждого был свой ритм, свое звучание. После этого Баба наполнил все наши чаши до краев вибхути и попросил чаши отнести каждому домой, поставить у себя дома.

В следующий момент Баба, стоя за спиной каждого, Своими Руками вошел в наши руки – своей правой рукой в нашу правую, своей левой рукой в нашу левую. Повернул наши руки ладонями вверх, и из них вверх потекли огненно-золотистые символы. Нашу правую руку Баба положил на область 3-го глаза, и туда пошла загрузка символов.

Саи Баба сказал, что мы сами можем себя лечить (Его Руки – внутри наших рук) и положил наши руки на те места, которые требуют нашего внимания. (М) – на низ живота, (ЛА) – на грудь, (Ок) – на плечо, (Н) – на колени, (Я) – на шею сзади, (О) – на поясницу и шею сзади.

Затем Баба положил золотые лингамы нам в область 3-го глаза, в грудь и под пупок. Всего 3 лингама. Они сразу активизировались и стали излучать золотую прозрачную ауру.

(Из даосских практик. В энергетической структуре человека – это верхний, средний и нижний Даньтянь, котлы энергий – Ум, Эмоции, Физическое тело. «Заземлиться», значит, охладить эмоции и успокоить ум, отправив холод из нижнего котла в верхний.

Именно в нижнем даньтяне производится сплавление энергий Инь и Ян и выплавление нового, более высокого качества энергии – одухотворенного эликсира бессмертия… Если нижний даньтянь заполнен изначальной Ци и в нем выплавлен эликсир, а средний даньтянь раскрыт посредством взращивания истинных добродетельных качеств, тогда эликсир сможет подняться вверх по центральному каналу в верхний даньтянь и взрастить наш Изначальный Дух, позволяя ему раскрыть все свои свойства. С верхним даньтянем связаны также девять уровней Мудрости, которая проявляется, когда мы питаем Юань Шэнь изначальной Ци в состоянии глубокого Покоя.)

(М). Мы рассыпались золотой пылью, Баба нас собрал и перенес к себе в ашрам на даршан. Баба сидел в кресле, а мы на полу напротив Его. Мы в белых одеждах и перед нами – скатерть со сладостями. Баба сказал: «Кушайте, пожалуйста!»

Неожиданно справа от себя я увидела огромную черную воронку, уходящую в землю. Баба сказал, что это – Украина. Вся площадь Украины – огромная черная воронка. Со всей нашей планеты в эту воронку стекается черная «грязь». Баба сказал, что так и должно быть, что мы не должны расстраиваться из-за событий на Украине. Он всем руководит и все контролирует, все идет, как надо. И Баба показал, как перед ним, сидящим в кресле, в ряд выстроились руководители-главы всех стран, рядом с каждым был флаг его страны. Баба сказал им: «Пришло время держать ответ, каждый ответит за содеянное. Я поставил вас руководить странами и теперь хочу получить отчет о ваших действиях». (Не нам судить. Только Он может)

Вдруг все мы оказались на качелях – каждый сидел на своих. Саи Баба Сам раскачивал наши качели. На головах у нас веночки из белых цветов, длинные белые платья. Баба улыбается, мы смеемся. Детский задор, удовольствие.

Завершающим этапом медитации было превращение нас в музыкальные инструменты. Баба трансформировал (М) в большую трубу (тубу) и сильно в нее дунул. Звук пошел громкий и низкий. (ЛА) превратил в флейту и поиграл на флейте; (Ок) – в барабан и постучал в барабан; (Н) – в колокольчики, «музыку ветра» — они нежно зазвенели; (Я) – в медные тарелки, и Баба ударил в эти тарелки, а (О) – в 2-х метровую тонкую трубу (дунчен) с красивым звучанием, таким нежным и завораживающим.

(ЛА). Баба бьёт в колокол … мною .. выбивает из меня, очищает меня ударами в колокол. Все в белых, очень женственных одеждах сидят за столом, накрытым белым. На столе большой каравай (с солонкой), свечи. Баба: «Поздравляю, ваше время пришло»

(Ок). Земля, горы, деревья – все «изрезаны» извилистыми дорожками, как кровеносная система вен и капилляров. И «дороги» эти начинают выравниваться, выправляться …  не только на Земле, но и на других планетах.

И поведу слепых дорогою, которой они не знают, неизвестными путями буду вести их; тьму сделаю светом пред ними, и кривые дороги — прямыми: вот что Я сделаю для них и не оставлю их. Исаия 42:16»)

(Я) Словно остановка во времени: горы, пустыня, руины мертвого города, обвитые засохшей зеленью; в небе – лик Иисуса.

Несколько слов об оркестре.

Туба. Только в самые последние годы наиболее подвинутые тубисты стали требовать от себя и от своих учеников искусства владеть полным звукорядом тубы. Они не признают теперь никаких ограничений в этом направлении и считают, что любой тубист-солист оркестра должен быть готовым к одинаково непринуждённому преодолению всех препятствий, могущих встретиться в его партии.

Дунчен — музыкальный инструмент монахов, изобрели тибетские мастера. Сегодня на нем играют в некоторых монастырях на рассвете и на закате перед медитативными практиками, при встрече достопочтенных лам. При игре получается два вида звуков: громкие – мужские, похожие на крик слонов, и мягкие – женские. Если прислушаться, можно уловить инфразвук, который словно соединяет мирское и небесное, светлое и темное.

Музыка ветра с колокольчиками. Создает при касании мелодичный звук, нормализуя пространство и поток благоприятной энергии.

Барабан. С древнейших времён барабан использовался как сигнальный инструмент, а также для сопровождения ритуальных танцев, религиозных обрядов, военных шествий и действий, таких, где была бы необходимость соблюдать ритм, двигаться слаженно. В оркестре он подчеркивает сильные доли такта.

Кто играет на ударных инструментах? Ударники.

Тарелки. Звучат мощно и используются в основном для акцентов. В оркестре тарелки прежде всего динамически подчёркивают кульминацию, но нередко их роль сводится к красочной ритмике или специальным изобразительным эффектам.

Уже сам способ игры на тарелках впечатляет и приковывает к себе внимание: играть на них необходимо стоя, поскольку тарелки хорошо и ярко звучат, когда после удара они оказываются широко разнесенными в разные стороны (на вытянутых руках ударника). В таком случае яркий звук тарелок разливается над всем оркестром и в кульминациях производит необычайно возбуждающее впечатление. При игре на тарелках палочками от литавр получается чарующий эффект, а в соединении с другими ударными инструментами, например барабаном, звучание тарелки становится почти незаметным и производит впечатление повисшего в воздухе облачка золотистой пыли…

Что получается? (ОИ) ведет нас, подготавливает к высокой встрече – через знания и медитацию; через (М) Баба трубит, собирая нас, раздавая подарки и задания на дом; через (ЛА) играет в свои Лилы; через (Ок) собирает в строй всю Группу; через (Н) – заземляет, чтоб «не улетели» раньше времени; через (менЯ) расставляет акценты; (ЛЧ),  как те «гопи, которым не удалось выбраться из дома и которые сжигали свою карму, медитируя на Него, находясь в духовных телах».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *