По дороге к источнику …

03.07.23 День Guru Poornima

Свами: «Представляющее божество Ума — Луна. Луна олицетворяет прохладу и жидкость. Жидкости, как вода, имеют тенденцию течь вниз и находить свой уровень. Ум, в силу самой своей природы, имеет свойство двигаться вниз, чтобы интересоваться мелочами. Нужно приложить усилия, чтобы ум смотрел вверх«.

Poornima значит Полная Луна, все шестнадцать аспектов которой освещены Солнцем.

В людях есть шестнадцать тёмных пятен:

— шесть врагов (желание, гнев, жадность, привязанность, гордыня и зависть);

— две гуны (раджас и тамас);

— восемь типов mada (гордыни), основанной на высоком происхождении из знатного рода, гордыни, основанной на учености (учёных званиях), богатстве, молодости, красоте, высоком положении, гордыня из-за перенесенной суровой аскезы.

 

Только когда человек избавится от этих шестнадцати дурных наклонностей, сможет он осознать единство с poornatva (божественностью).

Кто даёт возможность людям достичь это состояние полноты и совершенства?

Это гуру. Гуру называют того, кто вышел за рамки гун и не имеет формы.» Шри Сатья Саи Баба, 7 июля, 1990

 

Из лекции: 22.02.2023 Об ученичестве:

Гуру не допускал к обучению студентов, которые нарушали хотя бы одно из правил согласно «Уставу 5А или 5 проступков» (Акара Панчака Ариштас). В этом уставе все пять проступков на санскрите начинались на букву «А»:

— Небрежность (Алакшьям),

— Непослушание (Авиньям),

— Эго (Ахамкарам),

— Зависть (Асуйя) и

— Невоспитанность (Асабьята).

«Всегда помните о пяти прегрешениях, упомянутых Мною ранее. Вам следует избегать в жизни:

1) Пренебрежения к тому, чему вас учит Учитель, родители или старшие;

2) Непослушания им;

3) Чувства собственной исключительности или Эго;

4) Зависти или ревности;

5) Невоспитанности.

Чистый ум, хорошие поступки, устремленность к Богу, любовь и поклонение Ему должны привести вас к вере в свое Высшее Я, (Атма вишвас) или вере в себя, в этом их смысл. Посвятите все время Богу.

Бога не интересует ни ваше богатство, ни ваша бедность. Его интересует чистота вашей души, искренность сердца и неподдельная любовь.

Вся ваша жизнь должна стать непрерывной медитацией, — что бы вы ни делали, что бы вы ни говорили, что бы вы ни ели, что бы вы ни пили — всё должно быть священным подношением Господу.

Поступая так, и посвящая всё Господу, вы оградите себя от неправильных действий, дурных поступков и порочных наклонностей». Саи Баба. Летние дни в Бриндаване 1990

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *