По дороге к источнику …

23-30.08.2023. Основное послание Бхагавад-Гиты

Только мудрость может победить невежество

Невежество укоренилось очень глубоко. Оно скрывает истину в вас. Как ни старайтесь, невозможно избавиться от этого толстого слоя невежества. В 7 часов утра ваша тень будет длиной 50 футов, даже если вы ростом всего в 5 футов. Как уменьшить длину тени в 50 футов? Разве можно с ней бороться? Разве она послушает вас, если вы будете её увещевать? Если вы будете её критиковать, разве она уменьшится? Что бы вы ни делали, её длина не уменьшится. Но по мере того, как солнце постепенно поднимается, длина тени уменьшается автоматически. Когда солнце будет у вас над головой, тень сама дойдёт до ваших ног и сольётся с вами, исчезнув из вида.

Вы, может быть, всего 1,5 метра ростом, но ваше невежество в 10 раз больше! Поэтому для того, чтобы в вас росла мудрость, надо постоянно внутренне вопрошать себя. По мере того, как восходит солнце мудрости, невежество уменьшается; таким образом ваше невежество может быть полностью уничтожено. Это один метод.

Существует другой метод: хотя вы видите, что ваша тень 50 футов в длину, вы понимаете, что не можете победить её, повернувшись к ней лицом и стараясь пробежать по ней; вы понимаете, что, если вы встанете к ней лицом, ваша тень не уменьшится и не исчезнет из вида. Если вместо того, чтобы стоять лицом к своей тени, вы повернётесь лицом к солнцу, то ваша тень автоматически окажется позади вас, и вы не будете больше осознавать, насколько она велика, потому что она будет вне поля вашего зрения. Поэтому, вместо того чтобы думать с точки зрения невежды, всегда думайте о солнце мудрости; тогда вы будете держать невежество позади себя, а солнце — впереди, и на вас больше не будет действовать эта тень. Это значит всегда направлять своё видение к Богу.

Можно использовать оба эти метода. Всегда смотрите в направлении Бога и используйте свой интеллект, чтобы ваша мудрость увеличивалась. Если вы не обратитесь к Богу и ваша мудрость не возрастёт, если вы будете постоянно обращаться к этому миру, то, как и с тенью, и с закатом солнца, ваше невежество будет увеличиваться, пока вы не потеряете всё.

“Поэтому, — предупреждал Кришна Арджуну, — используй свой интеллект, чтобы увеличить мудрость в себе; таким путём твоё невежество будет уничтожено. Как только твоё невежество будет уничтожено, исчезнет двойственность. Как только двойственность перестанет существовать, исчезнут ненависть и привязанности. Как только исчезнут ненависть и привязанности, сознание тела тоже исчезнет. Если нет сознания тела, то нет и печали”.

Развивайте мудрость через внутренний поиск

Что это за мудрость, которую надо развивать? Можно ли её получить, приобретая светские знания в мире? Нет. Она не имеет ничего общего с внешними явлениями; она связана только с внутренним опытом. Только когда вы разовьёте уверенность в себе, вы сможете приобрести более глубокую веру в Бога. Если вы не верите в себя, вы не можете истинно верить в Бога; когда у вас есть вера в себя, тогда вы сможете иметь веру в Бога. Чтобы развить такую веру в себя, вам надо постоянно заниматься самоисследованием.

С того момента, как вы просыпаетесь утром и до того, как ложитесь спать вечером, вы постоянно произносите слово “я”, “я”, “я” или “мне” и “моё”. Но даже когда вы говорите “я”, знаете ли вы, кто это “Я” на самом деле? Вы говорите: “Это моё тело. Это мой интеллект. Это моё внутреннее ощущение. Это мои чувства”. Но спросили ли вы себя когда-нибудь: “Кто есть Я?” Если вы никогда не задаёте вопросы об истине в себе, то какой смысл во всём том образовании, которое вы получили? Если вы сами не делаете усилий, то кто тогда придёт и сотрёт то, что написано у вас на челе. Вместо того, чтобы заниматься самоисследованием, вы позволяете плохим мыслям наполнять голову, и ваше мышление становится тупым и бессмысленным.

Необходимо понять, что, когда вы говорите: “Это мой платок”, — тот, кто есть “вы”, отличается от предмета, являющегося платком. Вы говорите: “Это моё тело”. Вы не говорите: “Я есть тело”. Говоря: “Это моё тело”, — вы утверждаете, что вы и тело отличны и отдельны друг от друга.

Если вы затем зададите себе вопрос, кто есть “вы”, заявляющий это, то этот вопрос приведёт вас к Пребывающему в теле. Вам надо задать вопрос, кто есть этот Пребывающий в теле, другими словами — кто владелец всего этого? Только когда есть владелец, может иметь значение фраза: “Это моя собственность, это моя земля”. Только хозяин, владеющий собственностью, может сказать: “Эта моя собственность”. Для тела-разума этот хозяин есть Пребывающий в них. Этот хозяин не подвержен никакому изменению; Он никогда не покинет вас.

Поэтому, задавая себе вопросы, вы должны пытаться раскрыть и осознать то вечно пребывающее Божество, которое является вашей истинной реальностью.

Каждый духовный искатель должен заняться внутренним поиском. Из всех духовных практик, которыми вы занимаетесь, необходимо проводить три четверти своего времени в самоисследовании — тогда вы получите отличные результаты. Только правильно используя своё время, освящая своё тело и все свои действия, вы сможете достигнуть цели.

Самая глубокая причина возникновения всех ваших печалей заключается в слабости чувств. Чтобы чувства были сильными, держите их под контролем, держите разум на правильном пути и будьте тверды.

Бхагавад-Гита заявляет, что вы должны контролировать свои чувства, а не уничтожать их. В Гите не говорится, что вы должны отказаться от действий, но что вы должны отказаться от плодов своих действий.

Поэтому выполняйте свою работу и используйте свои чувства правильно. Используйте их в определённых пределах и с той целью, для которой они предназначены. Никогда не используйте их неправильно.
В этом основное послание Бхагавад-Гиты.

 

«Пусть дхарма (праведность) владычествует над артхой (богатством), а мокша (освобождение) — над камой (чувственными желаниями); только тогда вашу жизнь увенчает успех.

Я уже говорил вам об этом так часто! И все же, подобно тому, как вы ежедневно вкушаете пищу — так и Я повторяю вам эти слова раз за разом.

Вам ведь приходится умываться снова и снова, не так ли? Вот и Я вновь и вновь повторяю вам эти советы.

Веды тоже по многу раз повторяют основу учений, чтобы вселить ее в разум людей«.

Саи Баба («Трилокнат-Холл «, Лакнау, 30.04.1961)

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *