По дороге к источнику …

Финский отпуск. Неделя в лесах Южного Саво. День первый, 21 августа 2023 года.

Все версии ковида, проблемы со здоровьем и даже относительно недалекая от нас война не смогли нам в этом году помешать уехать на неделю в леса. В леса Финляндии, чтобы провести какое-то время в тишине и спокойствии в удаленном от всех и всего доме.

Искал домик я не долго. Место для отдыха в Финляндии я уже много лет ищу на сайте Lomarengas. Как обычно, ввел свои пожелания и получил список свободных коттеджей. Ну, и потом два вечера мы с Майей сидели, смотрели фото и читали описания и отзывы посетителей. Сначала осталось 10 предложений, потом 3, потом определился победитель — коттедж Saimanhoovi в регионе Южное Саво.

Едем туда на двух машинах. Потому как с нами едет наш младший потомок Ксения со своим потомком Кристель и любимым мужчиной Майдо. Правда, Майдо едет не на весь срок, а на пару дней. Потом ему надо срочно в Норвегию по бизнесу. Ну надо так надо …

Паром из Таллина в Хельсинки не самый ранний, но все же утренний. Особенно с учетом того, что на чек-ин (или чекин?) надо приезжать за час. Ну или за полтора, как получилось у нас. Так что очереди еще нет. Зато въедем на паром одни из первых … наверное.

Плывем на Megastar— это не самое новое (но и не самое старое — 2017 года постройки) судно на этой линии. Ну или конкретнее, не просто судно, а RoPax-паром.

Мы паркуемся аж на 7 этаже, практически сразу у входа в магазин.

Располагаемся за парой столиков в так называемом «саду» на 9 этаже. Это удачное сочетание закрытого помещения и свежего воздуха с открытыми просторами. Стены тут стеклянные и морской воздух свободно попадает на палубу (а не через кондиционеры, как внутри в барах, залах и прочих помещениях судна). При этом тут не так холодно, как этажом выше, на совсем открытой палубе.
Нда .. смартфоны — это наше все. Ну или если не смартфоны, то лаптопы. Ну или то и другое вместе.

Бабушке и дедушке показалось, что стало холодно. С удовольствием сходили с внучкой в магазин, в результате она выбрала себе теплый худи (теплую худи?) и вдобавок получила отличное настроение. Так что может и попозировать в новинке.

С парома мы на некоторое время разъезжаемся в разные стороны. Дети хотят заскочить на площадку и посмотреть предлагаемые на продажу автодома. Ну, а мы с Майей потихоньку выбираемся из Хельсинки и берем курс на северо-восток, нам ехать до коттеджа примерно 250 километров.

За то время, что мы ехали до коттеджа, у нас с Майей было только одно событие — мы остановились в придорожном кафе, чтобы отдохнуть, выпить какао с круассанами / булочками.

У детей была более насыщенная программа. Они не только приехали на площадку с обилием автодомов на продажу

но и купили один из них.

Мы без проблем доехали до коттеджа. Навигатор четко вывел практически до самого места (метров за 200) и сказал, что мы достигли «пункта назначения». Инструкции, присланные хозяевами по мэйлу, практически повторяли указания навигатора, по ним вполне можно было доехать и без помощи электронного гаджета (разве что из Хельсинки трудно выбираться). Последние несколько километров шли по лесной грунтовке, а после указателя с поворотом к коттеджу метров 300 вообще ехали практически по лесной тропинке.
Основной проблемой на последних метрах стали грибы — очень не хотелось давить эти красавцы, пусть даже и несъедобные.

Несколько утомительная процедура разгрузки авто закончена, у нас есть время посидеть в тишине коттеджа и выпить по пиву. Дети уже едут!

На сегодня особых развлечений, кроме ужина с различными излишествами, не предусмотрено. Хотя, есть одна вещь, которую я делаю впервые в жизни. По условиям проживания у нас есть лицензия на установку трех сетей (на разных рыб). Три нам не надо, но одну под чутким руководством нашего практически профессионала в рыбной ловле мы ставим. Вечером выплываем на лодке и устанавливаем сеть в понравившемся Майдо месте, совсем недалеко от нашего причала.

Мясо, приготовленное в газовом гриле, виски, ром, вино и пиво … Обычно первый вечер и первый ужин на отдыхе, тем более, в леcу, достаточно стандартен. И не заслуживает того, чтобы его фотографировали.
Всем спокойной ночи!


Финский отпуск. Неделя в лесах Южного Саво. Дни, слившиеся в один, 22 — 25 августа 2023 года.
Финский отпуск. Неделя в лесах Южного Саво. Поездка в Imatra. Дороги, пороги, парк. 23 августа 2023 года.
Финский отпуск. Неделя в лесах Южного Саво. Уборка и дорога домой. 26 августа 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *