По дороге к источнику …

20.09.23 Как защитить храм сердца

Желания заставляют вас нарушать взятые на себя обещания

В человеке существует какая-то скрытая сила, которую он не может ни понять, ни проконтролировать.

Если он глубоко задумается и постарается понять, что же это за сила, он обнаружит, что она связана с тремя гунами — качествами, которые существуют в человеке. Это саттва, раджас и тамас: гармоничное, активное (страстное) и пассивное (лень) качества в нём. Они взращиваются и поддерживаются пищей и сном.

Из этих трёх, раджас-гуна и тамас-гуна скорее всего толкнут его на неправильный путь. У раджас-гуны есть сын по имени Кама или “желание”. У тамас-гуны есть дочь по имени Кродха или “гнев”. Первое сильное побуждение, которое заставляет человека отказаться от всех своих решений, — это сын раджас-гуны, а именно, желание. Желание действует как руководитель или главарь всех отрицательных качеств.

Конечно, вы можете планировать какие-то действия, чтобы победить своих внешних врагов, но это будет совершенно бесполезно до тех пор, пока вы не победите своих внутренних врагов. Если вы уступили внутренним врагам, то как вы собираетесь победить внешних врагов? Если внутренние враги подчинили вашу силу воли и уничтожили добрые намерения, то как вы сможете выступить против внешних врагов и победить их?

Главарь отрицательных качеств, называемый “желание”, сквозь отверстие вошёл в дом; и вот другие враги, такие как ненависть, гнев, жадность и ревность, следуют за ним.

В тот момент, когда эти враги вошли в вас, вы теряете всю свою проницательность и мудрость. В момент, когда вы теряете мудрость, вы также отказываетесь от своего решения. Поэтому, самая главная причина невыполнения своего твёрдого намерения заключается в том, что желания поднимаются на поверхность. Давайте попытаемся понять это ещё глубже.

Вокруг дворцов — резиденций великих императоров и королей — обычно сооружается укреплённая стена, защищающая их от вторжения извне. В ней обычно есть ряд охраняемых ворот. Так же и храмы обычно расположены внутри огороженной территории, защищённой стеной, в которой находится целый ряд ворот или других входов.

На тело можно смотреть как на защитную стену, внутри которой находится Бог, пребывающий в храме сердца в качестве Атмы.

Внешняя крепость или храм строится с помощью кирпичей, цемента, песка и т. д., а храм тела построен из крови, костей и плоти. В этой стене из плоти и костей тоже есть ряд ворот в виде органов чувств. Именно через эти двери чувств желания и другие отрицательные качества вторгаются и овладевают святыней храма.

(Сатья Саи Гита. Путь к самореализации и освобождению в этом веке. Глава 21)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *