По дороге к источнику …

Мысль дня. Суббота, 16 сентября 2023

Какие важные уроки мы должны усвоить на этом жизненном пути? Бхагаван с любовью объясняет нам фундаментальные принципы счастливой жизни.

«Образование, не обучающее скромности и мудрости, — это пустая трата драгоценного времени. Что бы вы ни изучали, вооружитесь силой, необходимой для того, чтобы быть добродетельным, противостоять искушениям и соблазнам материального мира.

Различение — это не ум, которому сегодня придают чрезмерную ценность, а способность видеть вещи в их должной пропорции, оценивать временное и постоянное, частное и универсальное, поверхностное и глубокое.

Вы также должны с почтением относиться к прошлому, к старейшинам, которые являются хранителями святой духовной мудрости и опыта, которые вы должны приобрести.

Имейте также веру — веру в свою собственную божественность, веру в высшие ценности, достижимые усердной практикой и проявлением непривязанности.

Жизнь становится слаще и с некоторой долей отречения; когда получаешь все желаемое, это начинает надоедать.

Откажитесь от многих вещей, к которым стремится ваш разум, и вы обнаружите, что станете достаточно стойкими, чтобы вынести как удачу, так и неудачу!»

 

Шри Сатья Саи Баба

Божественная беседа, 12 сентября 1963 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *