По дороге к источнику …

Ламы, козлы и прочая живность. Пончики, лазанья и прочая еда. Природа. Мы в Пярну. 24 сентября 2023 года.

Сентябрь. Хорошая погода, солнце. Реальное бабье лето. В Таллине сидеть надоело, хочется в путешествие. Пусть даже и короткое. Как всегда, с нами с удовольствием едут Вадим и Света. В этот раз мы решили поесть пончиков в нашей любимой пончиковой. Она в самом центре города, на тихой улочке. Вот только улочка эта — в Пярну. Так что прежде чем поесть пончики — надо доехать до Пярну.

Едем с утра, так что времени много. Сначала мы собираемся заехать в одно интересное место, про которое мы прочитали совсем недавно. Называется этот хутор по дороге на Пярну — ферма Альпака. Ну вернее называется это место хутор Лаане, деревня Нийду. А расположена там уже та самая ферма, которая Альпака.

Приехали к самому открытию, а народ уже был. Место довольно популярное, особенно для семей с детьми. Билеты не разорительны — взрослый 6 и детский 3 евро. Ну и плюс пакетик морковок, чтобы кормить альпак. Кстати, их тут много — альпак (альпаков?) и лам (ламов?). Ну и прочие животные обитают, но эти — основные. Вон они — ламы … или альпаки … а может все вместе, кто их разберет. Кстати, тут еще есть несколько гуанак (гуанаков?), но это вообще неразличимо от лам (для нас по крайней мере)

Это тут не просто так, это гордость хутора. Камерунские карликовые козы. Ну как пони у лошадей. Вроде настоящая коза, и рога есть — но маааааленькая.

Вот эта красавица, которая на фото слева — лама по имени Далила (тут у всех животных есть имена). Глазастая воображала, привыкшая к людскому вниманию. Одна их первых подходит, чтобы отобрать пакет с морковкой.

Вот эта рыженькая — скорее всего Лора. Есть еще довольно похожий Свенкер, но скорее всего все же Лора.

Куры с петухами тут тоже есть, как и овцы, лошади и прочая хуторянская животина. Но мы уже нагулялись, пора перекусить.

Вот мы и в Пярну. Машинка припаркована на тенистой улице а мы, после долгих просмотров пустых кафе (не сезон в курортном Пярну сейчас, не сезон) остановили свой выбор на P11 Restaurent & Bar. Принадлежит это место индусам … индийцам … короче — ребятам из Индии. Им было скучно и пока готовился наш заказ, мы поболтали под приятную живую музыку (пианино). Кухня в основном не индийская, но с налетом их своеобразия.

Супчик из тыквы. Рекомендуем!

Лазанья с фри картошкой. Неожиданная смесь. Блюдо появилось после неоднократных заказов от литовцев. Вкусно.

До сладкого надо пройти несколько десятков метров. И мы даже рискнули сесть на улице, так приятно греет солнце. Пончики и кофе — это то, за чем мы сюда приехали. А Вадим и Света не только за пончиками, но и за вкусным свежайшим рулетом. А птиц, кстати, кормить нельзя. Штрафы за это огроменные!

По дороге в Таллин заезжаем в местечко Tori. Там сразу несколько объектов рядом, которые можно посмотреть. Церковь (не сегодня), старый волостной дом (в следующий раз), ториское кладбище (прошли по самому краю, для нас ничего интересного), пещера «Ториская адская бездна» (Tori põrgu) — это мы посмотрели (чтобы к ней попасть, нам и пришлось пройти по краю кладбища, там все рядом). Даже в эпосе «Калевипоэг» это место упомянуто

Был гонец ещё глубоко
Под землёй, как вдруг увидел,
Что летит ему навстречу
Сука, мать чертей болотных,
С кровожадными щенками.
В ад неслась она из Тори
Видно, досыта напарясь.

Ну что сказать — главное слово в рассказе про пещеру — «было». Диаметр входа в пещеру был 6 метров, длина прохода в «ад» была 32 метра. Но свод пещеры рухнул в 1908 году, а в 1974 году обрушился и вход. В настоящее время в пещеру больше не пройти. Вот, небольшая дырка осталась.

Взгляд из бывшей бездны на берег реки Пярну и Майечку, которая увлеченно снимает видео для инстаграмчика.

Но места тут реально красивые.

Селфи, наше все!

Хорошо прокатились, хорошо отдохнули. Спасибо всем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *