По дороге к источнику …

О собственной важности и сопротивлении. Практики К.Кастанеды

Домашнее задание от 27.09.2023

 

– Чувство собственной важности, так же как личная история, относится к тому, от чего следует избавиться, – говорил Дон Хуан Кастнеде
— Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире – это твоя персона, ты никогда не сможешь по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь: ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя.

«Путешествие в Икстлан» Карлос Сезар Арана Кастанеда, гл.3. Отказ от чувства собственной важности.

 

Чтобы почувствовать себя человеком, надо нам освободиться от собственной важности.

1-ый этап: «Я не животное, я человек».

2-ой: изменение привычного образа самого себя.

Каждый знает в глубине себя, что он – Дух. Он без рамок. Если ты подчиняешься рамкам, будешь страдать.

Подумать, записать на бумаге список. С кем ты себя отождествляешь? С внешностью или с профессией, или с успехами, или тебя захватывает роль жены, дочери, подруги … (продолжить)

Пройтись по списку: «я не есть моя профессия, я не есть деньги», и т.д., поработать, произвести разделение от тех ролей, в которые мы вжились, которыми нас приштамповал этот трехмерный мир. От сильного погружения в них надо отвязаться, чтобы исчезла недоговоренность, которая нас терзает, чтоб мы наслаждались этим миром, а не тосковали по нему.

Когда вначале начинаем с этим разбираться, пойдет сопротивление – ну вот, мне нравится быть женой, дочерью или чьей-то приятельницей. Но после работы придет и состояние радости и освобождения.

 

Часть 1. Подготовка

Совет дня 03.10.2023 / Мастер Вселена

Запаситесь внутренним самосознанием «Я душа, одетая в тело, пришедшая на планету Земля получать новые уроки и опыты». Будьте готовы воспринимать каждое жизненное событие, как дар, благо, возможность улучшить свои качественные навыки или изменить, если они некачественные и портят вам жизнь.

Как только почувствуете ограничение внутри себя в чем-либо: «я-не-знаю, я-не-умею, я-не-могу, у-меня-нет-времени, у-меня-нет-возможности», тут же снимайте это ограничение и делайте наоборот. Сделайте это по максимуму, даже если выглядит непривычно и не очень комфортно. Только таким образом вы переключите все дефицитные программы на созидательные и плодородные.

И пусть очень часто речь идет о весьма болезненном процессе, только выход за рамки зоны комфорта позволяет нам поступательно преодолевать свою животную природу и раскрывать лучшие качества Души.

Разумеется, для того, чтобы делать это осознанно, необходимо всегда помнить о том, что перед нами стоит Учитель, который нас учит любви, терпению, принятию, внимательности, искренности и способности принимать человека без претензий.

А полярность точек зрения – это просто разный багаж жизненного опыта, накопленного Душами.

Простая истина заключается в том, что лишь решив подобным образом сложную жизненную задачу, мы в состоянии освободиться от нее.

И только после того, как мы обогатились этим новым опытом, можно со спокойной совестью принимать решение – продолжать нам общение с этим человеком или нет.

А до тех пор, пока мы избегаем взятых на себя обязательств и продолжаем бессмысленные конфликты со своими близкими, то раз за разом будет проживать аналогичные ситуации ровно до тех пор, пока не получим необходимый созидательный опыт понимания самого себя и окружающего мира, которая основана на золотой середине и балансе мнений.

 

Часть 2. Работа над ошибками.

Так и есть, начинаешь в это погружаться и идет сопротивление: от «Баба Яга против», «А у меня – не так», «Я – хорошая жена, мать, подруга», и т.п., до высказываний Свами: «Вы должны заботиться о своём муже и детях. Выполняйте свой долг. Долг — это Бог. Работа — это поклонение Богу. Не отказывайтесь от исполнения долга». Если «Я – не тело, а Душа», это не значит, что о теле не надо заботиться. «Тело – храм Души» и т.д. и т.п. …

И это сопротивление – нормально.

«Весь мир — театр, люди все — актёры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль»/Вильям Шекспир

Все зависит от того, насколько сильно мы вовлекаемся в эти роли, насколько сильна при этом зависимость от чужого мнения, желание нравится, соответствовать.

Когда ты включаешь «критика», избегая конфликтных ситуаций из-за страха «не понравиться», ты понижаешь свою самооценку. Понравиться ли это Саи Бабе в тебе? — так должен стоять вопрос. Делай все для Него.

Если идет сопротивление, это сигнал – посмотреть повнимательнее, что именно тебя так «зацепило». Начинается работа над ошибками. Согласись с тем, что ты придал особой значимости какому-то событию и своему отношению к этому событию, а себе – особой важности.

Сопротивление – знак того, что перемены начали случаться, ты все делал правильно, ты на верном пути. Необходимо приспособиться к действительности, не отказываться от трудностей, а принять их с благодарностью за то, что ты можешь учиться тому, чему тебе нужно учиться.

 

Страдаю ли я от своих «ролей»?

Если Баба дал мне семью, дал мне вторую жизнь, я принимаю ее с великой благодарностью. Бонусом стало рождение 3 внуков, там еще в довесок внучатой племянницы, и прикосновение к их миру – словно наблюдение, как раскрываются нежные лепестки белоснежного лотоса, лотоса жизни.

Он отнял у меня работу, которая приносила мне страдания, отодвинула людей, общение с которыми было мне в тягость, и даже детей в сложных для них ситуациях держит от меня подальше.

А тяжелую работу по уборке квартиры (от кошачьей шерсти, из-за аллергии у внучки) Он отнял у меня через заботливого мужа. И да, муж заботиться обо мне даже больше, чем я о нем, как жена. И я очень бережно отношусь к его переживаниям. И боюсь потерять его раньше времени.

На сеансе О.И.: «Скажите В-ре, что важней Саи Баба» – я ответила, что этого В-ре не могу сказать. Тогда не могла объяснить, почему. В среду, в медитации Баба показал, что, наказывая себя, ты всегда бьешь не себя, а Бабу в себе. Баба – в каждом. Он у каждого Свой. Об этом и магический жест «Namaste»: «Божественное во Мне приветствует и соединяется с божественным в тебе»

 

Вот что говорит Саи Баба:

«Гита провозглашает отказ от личного отношения к действию (Кармасаньясу), иначе говоря, рекомендует деятельность (Карму) вне привязанности к ее плодам.

Существуют виды Кармы, которые следует выполнять как возложенные на вас обязанности, имеющие отношение к вашему положению в миру (Самсаре). И если вы будете выполнять их с правильным духовным настроем и пониманием, тогда они никак не будут связывать вас в жизни.

Исполняйте свою карму подобно тому, как актер на сцене играет роль, не теряя ощущения своего собственного «я» и не идентифицируя себя полностью с персонажем, которого довелось играть. Помните, что вся жизнь – спектакль, и роли в ней распределяет Господь. Сыграйте хорошо отведенную вам роль, и тем самым вы выполните все возложенные на вас обязанности.

Ставит этот спектакль Бог, Он же и наслаждается им».
(Прашанти Нилаям, 27-9-1960)

 

— Свами, как не потерять тех, кого очень любишь и через кого чувствуешь Твоё живое присутствие в этом мире?

«Ты не можешь потерять людей, через которых Я присутствую здесь, потому что Я в каждом, кто проходит через твою жизнь. Я смотрю на тебя их глазами и говорю с тобой их словами, даже если эти слова не близки тебе и не попадают в твоё сердце. Я касаюсь тебя их руками, смеюсь и плачу вместе с ними, скучаю и веселюсь. Я служу тебе и принимаю твои подношения через них. Я учу тебя посредством их опыта и позволяю закреплять выученные тобой уроки, когда ты передаёшь свой опыт кому-то, кто может принять его. Я никогда не оставлю тебя. Придя к тебе однажды через «других», Я всегда буду рядом«. Иннервью со Свами, 17/05/2016

 

Свами смотрит на тебя бессчётным количеством звёзд.

Свами смотрит на тебя миллионом глаз встречающихся тебе людей.

Свами смотрит на тебя каждой травинкой, каждым цветком, каждой пролетающей птицей.

Свами смотрит на тебя из глубин твоего сердца.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *