По дороге к источнику …

Осенний сбор каштанов и частица Японии. 1 октября 2023 года в Кадриорге.

Что может быть стандартнее для жителя Таллина, когда у него возникает желание погулять среди деревьев, но в городе? Конечно же поехать (пойти) в Кадриорг. В это воскресенье нам с Майей было трудно проявить оригинальность и продемонстрировать нестандартное мышление, так что погулять мы поехали именно в Кадриорг.
Официальная цель — пособирать каштанов. Неофициальная цель — пособирать каштанов. Только не надо задавать вопросы типа «А зачем вам нужны каштаны». Это экзистенциальная тайна, вечная загадка … И на ее решение даже нет смысла тратить время. НАДО!
Мы не в первый раз отправляемся в Кадриорг на каштаносборку. Так что грибные каштановые места знаем. Вот наша «делянка», народу рядом абсолютно никого … Потихоньку впадаем в детство.

С учетом всеобщей телефонизации можно теперь видеть, к примеру — как Майе фотографирует и что именно в это время она фотографирует.

Оказывается, это не самое безопасное занятие. Ветерок постоянно отрывает каштаны от веток, они падают вниз — а там мы. С учетом, что в этом году картошка каштаны уродились очень большими, удар по телу может быть чувствительным

Нам много каштанов не надо — в эту осень внуков рядом с нами нет, так что заниматься поделками нам не надо. В карманах застревает совсем небольшое количество — штук 20, не больше. Но наша прогулка не заканчивается, нам надо пройти через весь парк и найти Японский сад.

Замечаем, что в парке необычно много больших, старых деревьев, растущих «пучками», как кусты. Даже не знаю, почему так. Может так было модно «в свое время»? Или парковые рабочие были пьяны, когда сажали эти деревья?
Береза с 5 стволами.

Вроде как вяз с 4 стволами.

Да, есть по дороге и таблички. Ну если вы захотите узнать, мимо кого и чего вы проходите — таблички вам подскажут.

Наконец мы дошли до парка. Не, не до парка, а до сада. Скромное такое название — Японский сад. Оказалось — таки да, это японский сад! Ну хотя бы потому, что строил его японский дизайнер Масао Соне. Понятное дело, что мы про такого не слышали, но пишут, что он всемирно признанный признан в Японии и Европе. Цитата с сайта парка:

«При оформлении Японского сада он исходил из философии, в которой центральное место занимали круговорот жизни и многоликость красоты природы. Сад оформлен как неспешный Путь через каменные мосты вокруг водоемов

Японский сад – это место для неспешной, спокойной прогулки вокруг водной глади, по каменным мостикам. Здесь не шумят, не ездят на велосипеде, не выгуливают домашних питомцев. Зимой обычно японские сады не принято посещать, их закрывают на зимний период.»

Часы показали, что мы прошагали почти 8000 шагов. Нуууу, для меня это много. Пора заканчивать с прогулками и ехать отдыхать, экономить оставшиеся до конца жизни удары сердца …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *